Pagrindinis diskusijų puslapis

Nacionalistas - Tautininkas - Patriotas - Žygeivis - Laisvės karys (Kalba - Istorija - Tauta - Valstybė)

"Diskusijų forumas" ir "Enciklopedija" (elektroninė virtuali duomenų bazė)
Pagrindinis diskusijų puslapis
Dabar yra 09 Geg 2024 05:51

Visos datos yra UTC + 2 valandos [ DST ]




Naujos temos kūrimas Atsakyti į temą  [ 1 pranešimas ] 
Autorius Žinutė
StandartinėParašytas: 06 Rgp 2019 19:31 
Atsijungęs
Svetainės tvarkdarys
Vartotojo avataras

Užsiregistravo: 05 Spa 2006 01:16
Pranešimai: 27135
Miestas: Ignalina
Как белорусский язык постепенно исчезает из школы. Любопытные цифры


https://rebenok.by/articles/stature/dif ... hkoly.html

06 августа 2019 года

Не секрет, что большинство школ в нашей стране предлагают обучение только на русском языке, хотя государственных языка у нас два. Эксперты изучили состояние белорусского языка в школах и проанализировали, когда в школах начался отказ от “роднай мовы”.

Дмитрий Иванович, эксперт в области статистики, замечает, что в стране доля обучающихся на белорусском языке ежегодно падает, не ведется политика в сторону увеличения белорусских классов.

— Я часто сталкивался с темой якобы “мягкой белорусизации” (постепенное, максимально добровольное расширение практики использования белорусского языка).

И мне захотелось "подбить цифры". Кому-то они покажутся неправдоподобными, кому-то — грустными. Но это цифры официальные и других нет.

Paveikslėlis

Исходя из выделенных данных, становится понятно, что в стране никакой “мягкой белорусизации” нет и не было, за исключением отдельных локаций, которые на данные сильно не влияют. Доля обучающихся на белорусском языке упала ниже 10% от общего числа первоклашек.

С каждым годом первоклассников становится все больше, но количество детей (а вернее их родителей), которые выбирают белорусский язык для обучения не увеличивается.

— Я решил исследовать ситуацию детальнее по местности по сравнению с прошлым годом. Таблица большая, поэтому количественно:

Paveikslėlis

Как можно заметить, по сравнению с прошлым годом общее число первоклашек выросло на 5063 человека. Но при этом ни в городе, ни в деревне роста числа обучающихся на белорусском языке нет.

Да, есть отдельные успехи в Минске, но на этом, пожалуй, все. Считать ростом увеличение числа обучающихся на белорусском в городской местности в пределах 25 человек на область — это все-таки слабовато.

Ну а то, что происходит в сельской местности, можно даже не комментировать, куда красноречивее картинка. Еще 1 год, и доли языков в сельской местности сравняются.

И если уж говорить о вопиющих случаях, то я бы обратил внимание на то, что произошло за год с изучением белорусского в городах Витебской области. Там остался по сути 1 недоукомплектованный класс на 11 человек. На всю область…

Когда-то было по-другому


— Изучая таблицы прошлых лет, я наткнулся на очень интересный период. Датирован он приблизительно 1990-1993 годами.

В это время видим всплеск числа детей, которые стали обучаться на белорусском языке. Вычислил я это через динамику обучающихся на языках в 8-9 классах.

Картинка выглядит так.

Paveikslėlis

В сельской местности в это время язык преобладал, и отмечен его относительно быстрый рост, но в городах рост был куда более бурным. Из доли в 1,4% за 4 года удельный вес белорусского языка вырос сразу до 20 %.

При этом белорусизация происходила очень неравномерно.

Обратите внимание на показатели в городской местности Могилевской и Витебской области.

Эти регионы просто диссонансом выглядят на фоне Гродненской области.

Когда в следующий раз будет задан вопрос о начале вытеснения "мовы" из белорусской школы, просто показывайте вот эту картинку.

Мы видим, что в 1994 году было набрано по Минску 58% первоклассников для обучения на белорусском языке, а уже буквально через год в 1995 году — уже всего 19,5%.

Такие же показатели наблюдаем по всем областям Беларуси.

Читайте на Ребёнок BY:
https://rebenok.by/articles/stature/dif ... hkoly.html

_________________
Tautos jėga ne jos narių vienodume, o vienybėje siekiant pagrindinio tikslo - Tautos klestėjimo.


Į viršų
 Aprašymas Siųsti asmeninę žinutę  
Atsakyti cituojant  
Rodyti paskutinius pranešimus:  Rūšiuoti pagal  
Naujos temos kūrimas Atsakyti į temą  [ 1 pranešimas ] 

Visos datos yra UTC + 2 valandos [ DST ]


Dabar prisijungę

Vartotojai naršantys šį forumą: Registruotų vartotojų nėra ir 4 svečių


Jūs negalite kurti naujų temų šiame forume
Jūs negalite atsakinėti į temas šiame forume
Jūs negalite redaguoti savo pranešimų šiame forume
Jūs negalite trinti savo pranešimų šiame forume
Jūs negalite prikabinti failų šiame forume

Ieškoti:
Pereiti į:  
Powereddd by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Vertė Vilius Šumskas © 2003, 2005, 2007