Pagrindinis diskusijų puslapis

Nacionalistas - Tautininkas - Patriotas - Žygeivis - Laisvės karys (Kalba - Istorija - Tauta - Valstybė)

"Diskusijų forumas" ir "Enciklopedija" (elektroninė virtuali duomenų bazė)
Pagrindinis diskusijų puslapis
Dabar yra 08 Geg 2024 22:07

Visos datos yra UTC + 2 valandos [ DST ]




Naujos temos kūrimas Atsakyti į temą  [ 9 pranešimai(ų) ] 
Autorius Žinutė
 Pranešimo tema: Mentalitetas ir jo kitimas
StandartinėParašytas: 03 Spa 2014 22:19 
Atsijungęs
Svetainės tvarkdarys
Vartotojo avataras

Užsiregistravo: 05 Spa 2006 01:16
Pranešimai: 27135
Miestas: Ignalina
http://www.buzina.org/forum.html?func=v ... start=1130

Хома rašė:
Жигяйвис rašė:
Я член Литовского Национального Центра, один из его создателей, несколько лет был заместителем председателя, сейчас член политического совета.
Наш Центр объединяет руководителей и высший актив различных литовских национально-патриотических партий, организаций и движений (я председатель организации Литовский Союз Жигяйвяй (Lietuvos Žygeivių Sąjunga) - поэтому и ник использую соответствующий ).


Имею близких друзей. Литовцев, чьи мама и папа не знали русского языка. Однако дети их выросли в глубокой любви к русской литературе и высокой культуре запада. Вы считаете их мир стал беднее от этого?

Хочется понять природу национализма, фанатического следования этой идее. Чего не хватает сейчас?

Уже столько лет свободы, твори что хочешь на своей земле, говори и живи без оглядки.... ведь - на своей земле.

Друзья пояснить это не могут, не страдают таким комплексом, лишь сокрушенно вздыхают, вспоминая, с какой лёгкостью мы могли в три секунды подняться и примчаться друг к другу ранее. Вы написали, что человек не бедный. Это хорошо. Но большая часть населения испытывает значительные материальные трудности. И многим приходится добывать хлеб насущный далеко от дома. И весьма нелегко. Литовцы необычайно сильны и работоспособны, но ведь и ваши мужчины спиваются уже не первый год, и от такой жизни в том числе. И очень основательно - в масштабе страны. Генофонд вырождается, многие просто навсегда покидают страну. Ваше желание изменить ситуацию понятно, поделились бы с нами, как приходят к идее национализма... как это вообще происходит??? Обида? Воспитание? Внешнее воздействие? Мы все (находящиеся здесь) по своему любим родину, тихо, без явно выраженного фанатизма и претензий к кому-либо, без желания "весь мир разрушить, а затем"..... Не сочтите за труд, поделитесь своими мыслями :)


Жигяйвис rašė:
Хома,

основная проблема в том, что и мы, и вы, и другие, попали с "развитого социализма" в "дикий капитализм".


У нас этот "дикий капитализм" сейчас уже менее дикий, чем в Украине или у вас, в РФ.

Но все равно он еще сильно дикий.

И тут просто и быстро такие вещи не исправишь. И тем более никакая революция или смута ситуацию не поправит. К сожалению, так как мне, как идейному бунтарю :), такой вывод не нравится, но я реалист-прагматик, и поэтому прекрасно понимаю, что происходит и куда все катит.

К сожалению, основная проблема на самом деле - это менталитет населения (преобладающий), а его может изменить только время и постепенное превращение людей из безинициативной "социалистической рабсилы" в инициативных, свои цели и нужды хорошо понимающих людей.


http://www.buzina.org/forum.html?func=v ... start=1140

Жигяйвис rašė:
Дрёма rašė:
Жигяйвис rašė:

К сожалению, основная проблема на самом деле - это менталитет населения (преобладающий), а его может изменить только время и постепенное превращение людей из безинициативной "социалистической рабсилы" в инициативных, свои цели и нужды хорошо понимающих людей.[/b]


Жигяйвис, а озвучьте пожалуйста противоположность "безинициативной социалистической рабсилы", её название.

И страну, где она живёт.


Да любая Западная страна - попробуйте там что нибудь сделать, что не понравится людям или хотя бы части населения - моментально на улицы выходят десятки и сотни тысяч.


Не говоря уж о таких простых вещах, как загрязнение окружающей среды или просто попробуйте выбросить какой нибудь мусор (хоть и сигаретный окурок) в не положенном месте - практически любой местный житель, кто это заметит, сразу же позвонит в полицию.

У нас это называется стукачеством - ведь наше общество построено и несколько поколений выросло на зековской модели, и соответствующем менталитете.

А на Западе это называется гражданственностью - человек чуствует свою личную ответственность за все, что происходит и в государстве, и рядом с его домом.

И свои обязанности и права там тоже очень хорошо знает практически любой - и обязанности исполняет, а в случае нарушения прав даже очень яростно борется за их соблюдение, и сразу же сотни, а затем и тысячи людей начинают его поддерживать - если он прав.


Вот это и является основным различием в менталитетах Западном и Постсовдеповском.


Жигяйвис rašė:
Текинец rašė:
Хома rašė:
...
Генофонд вырождается, многие просто навсегда покидают страну. Ваше желание изменить ситуацию понятно, поделились бы с нами, как приходят к идее национализма... как это вообще происходит??? Обида? Воспитание? Внешнее воздействие? Мы все (находящиеся здесь) по своему любим родину, тихо, без явно выраженного фанатизма и претензий к кому-либо, без желания "весь мир разрушить, а затем"..... Не сочтите за труд, поделитесь своими мыслями :)

На эти темы с этим парнем бесполезно беседовать. Менталитет населения, видите ли, не тот. В недавней истории известны мероприятия по переделке "не того менталитета" в тот. Кровавые переделки. Во многих точках земного шара и многократно проводились эксперименты. Несмотря на один и тот же результат, рвение экспериментаторов никак не уменьщается, как и их численность. Загадка природы.


Текинец, вы так и не поняли мою основную мыль.

Именно потому, что менталитет конкретного общества формируется веками, его не возможно переделать какими то революционными методами, поднимая его в более высокий уровень.


А вот снизить уровень - и резко - можно за несколько поколений, которые были закрыты в гулагах и выросли в зековской среде.


***********************************************************************

К примеру, многие знают какой менталитет населения в Средней Азии - и часто удивляются их "повадкам".

А ведь все очень просто - население там до сих пор живет в средневековье. И никакие советские реформы, как прекрасно видно, ничего с этим не сделало.

Похожая ситуация и на Кавказе, где во многих местах до сих пор сохранился племенной и родовой менталитет.

В Африке очень распространено такое явление как трайбализм - то есть чиновник, получивший высокую должность, просто обязан содержать все свое племя - иначе его просто не поймут все окружающие.

А в СССР во многих республиках существовал непрекрытый непотизм - то есть начальник всегда старался, чтобы доходные места заняли его ближайшие родственники.

И если он этого не делал, становился изгоем - и не только в своей семье, но и в обществе.

Не надо обьяснять что это такое, так как примеров полно и сейчас.


Жигяйвис rašė:
nestor rašė:
Жигяйвис rašė:
Просто я знаю, что развалится, как знал и о будущем (и скором) развале СССР.

И принимаю этот факт (будущий, но неизбежный факт), разрабатывая планы по устройству геополитических реалий, которые сложатся после этого.


А кому оружие достанется после развала России?

Жига, только умоляю без демагогии про "заржавевшее"... Ржавое или нет - меня не интересует... вот какое есть - КОМУ достанется?


Нестор, ваш вопрос был бы уместным, если бы не было совсем недавнего примера развала СССР.

Если еще не забыли, то оставшееся оружие кое-как разделили, и даже не подрались из за этого. :)

Конечно, отдельный вопрос - системы массового поражения (а это не только ядерные заряды, но и биологическое оружие, и химическое, и еще кое какие разные новые разработки...).

И тут, конечно, будет всякого - ясно и то, что внешнее вмешательство в этом вопросе - неизбежное.

-----------------------------------------------------------------------

P.S. Очевидно, что у вас возникает резонный вопрос - откуда я знаю, что РФ развалится...

Конечно не потому, что я ясновидящий экстрасенс, а потому что я сам участвовал в свое время в одном - в то время особо секретном - проекте, который был начат по личной инициативе Андропова.

И поэтому я знал, что СССР развалится, и именно в 1991 г.

Знаю и то, что РФ развалится весной 2016 г.

Не сомневаюсь, что высшие власти РФ тоже все это знают, и пытаются как нибудь этого избежать.

Только врядли что нибудь выйдет.

Горбачев и ГКЧП тоже пытались, но все равно все рухнуло - и от того, чего никто и не ожидал - именно по причине возникновения этого самого ГКЧП, который и должен был спасти СССР от развала. :)


Жигяйвис rašė:
злобный чебурашка rašė:
Жигяйвис rašė:

А вот снизить уровень - и резко - можно за несколько поколений, которые были закрыты в гулагах и выросли в зековской среде.[/b]


Эхх. Жалко что Вы не советник Путина, или он не ходит на форум Бузины. Если бы Вы ему открыли глаза на проблему (выросших в зековской среде), то он бы быстро загнал бы всю российскую диссиду сидевшую при советах обратно в зоны.

зы/ если решитесь претендовать на место его советника то я Вас буду рекомендовать. :)


Чебур, а кто же в Совдепии не вырос в зековской среде?

Если не прямо в Гулаге, то в колхозе или совхозе - где паспорта лежали в сейфе председателя, если не в колхозе, то в армии, где ты был духом и салагой, пока не дорос до деда...

Как вспомню каким отборным зековским матом "крыл" всех солдат и даже офицеров наш полковник, то даже сладко становится... :)

А чем же был тот самый КГБ, где "вырос" и сформировался Путин? :)

Тот же минигулаг, где все на всех доносили, за любую инициативу наказывали, и любой моментально мог очучится в реальном гулаге - просто за одно "не на месте" сказанное слово...

А кто из нас, людей по старше, в детстве и юношестве не был членом какой нибудь молодежной банды?

Я, например, вырос в районе хрущевских многоэтажок. И половина, если не больше моих друзей юности были из зековских семей - и политических, и криминальных...

И я на фене говорить научился раньше, чем на нормальном русском языке...
:)


злобный чебурашка rašė:
Жигяйвис rašė:
Чебур, а кто же в Совдепии не вырос в зековской среде?

Если не прямо в Гулаге, то в колхозе или совхозе - где паспорта лежали в сейфе председателя, если не в колхозе, то в армии, где ты был духом и салагой, пока не дорос до деда...

Как вспомню каким отборным зековским матом "крыл" всех солдат и даже офицеров наш полковник, то даже сладко становится... :)

А чем же был тот самый КГБ, где "вырос" и сформировался Путин? :)

Тот же минигулаг, где все на всех доносили, за любую инициативу наказывали, и любой моментально мог очучится в реальном гулаге - просто за одно "не на месте" сказанное слово...

А кто из нас, людей по старше, в детстве и юношестве не был членом какой нибудь молодежной банды?

Я, например, вырос в районе хрущевских многоэтажок. И половина, если не больше моих друзей юности были из зековских семей - и политических, и криминальных...

И я на фене говорить научился раньше, чем на нормальном русском языке...
:)


Те среды что Вы перечислили и за границей есть, и та же дедовщина, те же банды уличные и прочее. То есть во всем мире Гулаг получается.

Но было ли за границей такое, что бы власть выходцев с гулагов держала при себе?

Кое где было, и до добра это там недовело.

Но это не значит, что все травмированные этим. Да, люди порой оказывались в местах заключения, но сохраняли свой стержень, ни смотря ни на что. Я, например, был знаком с такими кто пройдя дизель (дисбат) нематерился, и даже будучи там этого (и ничего плохого) не делал. в жизни вполне нормальные и обходительные люди. Чего не сказать о нынешней диссиде.

зы/ методы у вас какие то большевизанские, всех под одну гребенку... :)


Да, похожее есть и за границей (то есть говоря конкретно, на Западе) - но масштабы "зекизации" общества там (по сравнению с совдеповским) в разы меньше.

злобный чебурашка rašė:
зы/ методы у вас какие то большевизанские, всех под одну гребенку.. :)


Конечно, не всех... :)

Но ведь "тон задает" большинство...

Только на Западе большинство совсем иное, чем было в Совдепии.

Очевидно и то, что менталитет людей, живущих, на пример, в негритянских или мексиканских гетто США, совсем иной, чем большинства жителей тех же США.

То же самое можно сказать и о Западной Европе - там тоже имеются, например, мусульманские и африканские гетто, и у живущих там менталитет совсем иной, чем у остальной части населения.

Раньше (особенно в 19 веке) огромные различия в менталитете были, сравнивая рабочии окраины и районы среднего класса. Однако сейчас эти различия уже сильно стерлись.

_________________
Tautos jėga ne jos narių vienodume, o vienybėje siekiant pagrindinio tikslo - Tautos klestėjimo.


Į viršų
 Aprašymas Siųsti asmeninę žinutę  
Atsakyti cituojant  
StandartinėParašytas: 18 Lie 2015 17:39 
Atsijungęs
Svetainės tvarkdarys
Vartotojo avataras

Užsiregistravo: 05 Spa 2006 01:16
Pranešimai: 27135
Miestas: Ignalina
Менталитет населения любой страны формируется веками, и его за пару лет, да и за несколько десятков лет, не изменишь.

Поэтому Германия и после двух огромнейших поражений в WW1 и WW2 является одной из наиболее развитых промышленных государств, а РФ как была малоразвитой полуфеодальной страной, так и осталась.

Только большевики еще в дополнение уничтожили настоящее крестьянство и зарождающуюся интеллигенцию, а в последние 25 лет развалили и большую часть промышленности.

Которая, впрочем, была на уровне 40-вых годов и поэтому неконкурентоспособна на мировом рынке.

_________________
Tautos jėga ne jos narių vienodume, o vienybėje siekiant pagrindinio tikslo - Tautos klestėjimo.


Į viršų
 Aprašymas Siųsti asmeninę žinutę  
Atsakyti cituojant  
StandartinėParašytas: 09 Rgp 2015 23:13 
Atsijungęs
Svetainės tvarkdarys
Vartotojo avataras

Užsiregistravo: 05 Spa 2006 01:16
Pranešimai: 27135
Miestas: Ignalina
Re: Калининградская Народная Республика (южная часть Малой Литвы)
http://www.buzina.org/forum.html?func=v ... 830#170031

Интересно, когда всем этим москальским пропагандистам надоест качать свой собственный народ детскими страшилками о том, как "плохо жили, живут и будут жить" литовцы, латыши и эстонцы. :)

Ведь жизнь в Литве, Латвии и Эстонии, по сравнению с жизнью в азиопской РФ, всегда была в разы лучше - и в царские времена, и в совковые, и сейчас, и, конечно, в будущем... :)

Ведь уровень жизни любого народа (этноса) в основном и в первую очередь зависит от исторически сформировавшегося менталитета конкретного этноса.

И именно поэтому протестанты немцы всегда (даже после двух жесточайших поражений в WW1 и WW2) жили лучше чем католики поляки и литовцы, а католики поляки и литовцы всегда жили намного лучше чем православные-совковые москали (которые на самом деле всегда были просто феодальные "общинники").

А менталитет любого этноса, формировавшийся веками, за несколько лет (и за несколько десятков лет, например, совковой оккупации) не изменишь.

_________________
Tautos jėga ne jos narių vienodume, o vienybėje siekiant pagrindinio tikslo - Tautos klestėjimo.


Į viršų
 Aprašymas Siųsti asmeninę žinutę  
Atsakyti cituojant  
StandartinėParašytas: 26 Rgp 2015 22:45 
Atsijungęs
Svetainės tvarkdarys
Vartotojo avataras

Užsiregistravo: 05 Spa 2006 01:16
Pranešimai: 27135
Miestas: Ignalina
Основная проблема большинства россиян в том, что вы в своем менталитете являетесь вечными рабами своей власти и государства ("великой державы").

Вы никак не можете понять простую мысль, что люди, власть и государство - это разные вещи.

К примеру, Литва всегда готова принимать любых нормальных иностранцев - туристов из любой страны, и это совсем не мешает Литве активно продвигать в мире и НАТО идею об окончательной ликвидации империи РФ, разделив ее на нормальные национальные государства.

_________________
Tautos jėga ne jos narių vienodume, o vienybėje siekiant pagrindinio tikslo - Tautos klestėjimo.


Į viršų
 Aprašymas Siųsti asmeninę žinutę  
Atsakyti cituojant  
StandartinėParašytas: 28 Rgp 2015 01:11 
Atsijungęs
Svetainės tvarkdarys
Vartotojo avataras

Užsiregistravo: 05 Spa 2006 01:16
Pranešimai: 27135
Miestas: Ignalina
Re: Украина вернет себе свое историческое название - Русь
http://www.buzina.org/forum.html?func=v ... 590#172687


Иваныч rašė:
Этногенез - процесс СЛОЖЕНИЯ этноса на базе различных этнических компонентов.

Этническая история (вкратце): этногенез (начало)- ассимиляция, консолидация и др. (развитие) - дробление... опять энтогенез чего-то другого...

Вся процедура где-то полторы-две тысячи лет.

Но сегодня из-за НТР, радикальной смены образа жизни (деревенского на городского) и бурного смешения и перемещения ВСЕГО, процесс ускорился.

Даже то, что было 100-200 лет назад, очень мало похоже на сегодня. А то,что было 500-1000 лет назад, вообще не имеет к сегодня никакого отношения.

Вся эта ЛАБУДА (сарматы, варяги, русь, орда, финноугры и пр. и пр.) к сегодняшнему дню не имеет никакого отношения.

А на Украине от Руси остались только ржавые артефакты.


Совсем не так - все, что сегодня имеется в мире, это наследство от наших предков.

И ничто бесследно не пропадает, и не возникает из ничего.

Поэтому у каждого нормального народа (то есть этноса) имеется и своя собственная история, и свои очень конкретные предки - и генетические, и языковые, и этнокультурные.

Все это и исследуют разные науки.

А прямую связь современной Украины с Русью (Киевской) оспаривать могут только неучи или политтехнологи. :)

У Московии тоже имеется такая связь - но она, по сравнению с Украиной, совсем ничтожна.

Но у Московии огромная связь именно с Улуг Улусом - то есть с частью Монгольского государства, которому несколько веков принадлежала Московия, и откуда Московия в основном получила и сохранила свой современный полуазиатский феодальный государственный менталитет, с ханом во главе государства.

Интересно, что в москальской историографии никогда не используется истинное название этого государства - Улуг Улус («Великое государство»), а уже с 16 века пишут только Золотая Орда, ну а раньше просто Орда.

Ведь даже определение государства, которое так любят повторять москали на каждом щаге - у нас "великое государство", на самом деле является прямым переводом древнетюркского названия: Улуг Улус - «Великое государство».

Наверное, именно поэтому никогда в москальских источниках этого не пишут, а пишут собственный "новодел" - Золотая Орда, но не настоящее название государства Улуг Улус, чьим прямым историческим наследником и является РФ. :)

Орда́ происходит от древнетюркского слова ordu — «ставка, резиденция хана, дворец».

В средние века этим словом обозначалась ставка, столица правителя государства.

Если же смотреть не на политическое устройство, а на этнографию, то основа ее у московитов центральнофинская, с небольшой балтской (голядской) и тюркской примесью.

Генофонд в основном тоже финский.

Язык москалей - славянский, но из всех славянских языков он считается наиболее далеким от праславянского языка, да и от других славянских языков - к примеру, украинский и белорусский на самом деле намного ближе к польскому, чем к москальскому.


SKIF rašė:

Как то ваша ученость вызывает бооольшие сомнения. ))

Русь в Киев пришла из Новгорода в 882 г. или вы это оспариваете?

Именно Олег и Игорь сделали своей новой столицей Киев, после Новгорода.

Но Святослав собирался перенести столицу в Болгарию в Переяславец, «Не любо мне сидеть в Киеве, хочу жить в Переяславце на Дунае — ибо там середина земли моей, туда стекаются все блага: из Греческой земли золото, паволоки, вина, различные плоды; из Чехии и из Венгрии серебро и кони; из Руси же меха и воск, мёд и рабы»[21].

Но не сбылось. ))

Кстати после разгрома Хазар его звали еще и Каганом (то бишь Ханом), в дальнейшем Киев как столица просуществовала до смерти Ярослава Мудрого, и тот в Киеве не жил, а жил в Вышгороде, т.к. сам Киев смутный город был, и периодически пытался сместить князя ( не находите взаимосвязь?).

Что впрочем и началось после смерти Ярослава 1054 г.

По большому счету на этом Киевская Русь и закончилась, т.к. сам Киев стал не столицей, а предметом вожделения, да Киевский великокняжеский стол стал чисто номинальным.

И все кому не лень пытались сесть на его (не находите общую связь с современностью).

Результатом стало дробления некогда единого государства на многочисленные княжества и междоусобные войны. И Киевским государством оно уже не было.

Полный пипец был на реке Калка, которая кстати находится где-то в Донецкой области. Ну и в дальнейшем нашествие Монголов.

И почему влияние оных на Москву возымело большее влияние чем на Киев, или Монголы Киев не брали??

Ну и с 1362 г. по 1569 г. входил в состав Литовского княжества, наверно это основная причина боольшей принадлежности Киева к Руси.

Ну и с 1569 г. по 1654 г. Речи Посполитой, ну и с 1667 г. Московскому государству, ну и затем к России.

При этом Москва смогла объединить Русь и создать, или точнее возродить государство, что Киеву не удалось.

Всё-таки Москва освобождала Киев от иноземцев, а не Киев Москву.

Похоже история повторяется и нам опять придётся спасать Киев.

И очередной пипец Киев опять ожидает на Калке под Донецком.


1. Республика Новгорода (как и Республика Пскова) никакого реального влияния на Московию не оказала - ни политического, ни ментального, так как ее население было практически полностью вырезано такими "героями москалей" как монгольский подхалим и побратим Александр Невский и полутатарин Иван Псих.

Их демократия была уничтоженна на корню.

2. Киев и вся историческая Русь была освобождена от монгольского ига литовскими войсками практически почти сразу же после монгольского завоевания этих земель, поэтому монголы-татары просто не успели тут внедрить свой образ жизни, свое понимание тоталитарного государства и свой полукочевой менталитет.

Ведь вплоть до 1569 г. эти территории входили в состав Литовской Империи, а с 1569 г. перешли во владение Польского Королевства.

Оба государства были европейскими, и, кроме того, в то время особенно демократическими - фактически это были шляхетские республики, в которых король имел только номинальную власть.

А его самого избирала шляхта из всех земель Речь Посполиты (то есть Республики Двух Народов).

И именно эти два государства оказали на украинцев основное политическое и культурное влияние, сформировавшее основы менталитета большинства современных украинцев.

Не говоря уж о более позднем влиянии на Западную Украину Австро-Венгерской империи, в которой тоже в то время было довольно демократические порядки.

В резком отличии от условий, в которых многие века жили москали - в абсолютной власти своих азиатских царей и императоров.

К примеру, тот же Петр I, проводя свои "европейские реформы" и "прорубая окно в Европу", в то же время угробил половину всего населения своего государства.

Кроме того, и православие в Московии было тоже под "железным каблуком" у царей.

У католиков и униатов в костелах и церквях - все как раз на оборот.

Как известно, они практически не подчинялись светским властям ни Литвы, ни Польши, ни Австро-Венгрии...

И даже Российской империи, а затем и СССР ничего не удалось изменить в этом вопросе.

_________________
Tautos jėga ne jos narių vienodume, o vienybėje siekiant pagrindinio tikslo - Tautos klestėjimo.


Į viršų
 Aprašymas Siųsti asmeninę žinutę  
Atsakyti cituojant  
StandartinėParašytas: 24 Sau 2016 04:20 
Atsijungęs
Svetainės tvarkdarys
Vartotojo avataras

Užsiregistravo: 05 Spa 2006 01:16
Pranešimai: 27135
Miestas: Ignalina
Западники и славянофилы
versus Либералы и патриоты


http://imhoclub.lv/ru/material/zapadnik ... ?c=905261#

Владимир Соколов Латвия
Сопредседатель Союза граждан и неграждан Латвии

По мотивам «Философия и национальная проблема в России начала XIX века» А.Койре. Париж, 1929 г.

Возьмем в качестве эпиграфа цитату из Александра Койре:

«Мы можем сказать, что вся идейная история современной России определялась одним и тем же фактом; соприкосновением и оппозицией России и Запада, проникновением европейской цивилизации в Россию».

На мой взгляд, в долгой истории противостояния «западников» и «славянофилов» можно выделить три момента:

Ценностный.

Западник, исповедующий интеллектуализм и рационализм в философии, может видеть в русской цивилизации лишь варварство отсталого народа, этап, давно пройденный по пути прогресса более удачливыми народами.

Славянофил, исповедующий религиозную и антирационалистическую философию, может одним махом осудить всю западную цивилизацию, полагая ее дьявольским искушением, коему по необходимости противостоит истинно христианская цивилизация.

Разность подходов.

Славянофилы исходили из все более осознаваемой потребности самоутверждения, противостояния Западу, сохранения «основ» национальной жизни, самого ее существования, самобытности.

Западники отправлялись от так же более осознаваемого желания освоить блестящую цивилизацию, из которой считали себя исключенными, копировать ее, перенести ее в Россию.

Было и то, что их объединяло:

«Националистами и патриотами были, по существу, и западники, и славянофилы; все они страстно желали величия и счастья своего народа, своей страны; все они сурово осуждали ее настоящее, все предрекали ей славное будущее».

В настоящее время сложилась дихотомия «либералы и патриоты» — являются ли они преемниками старого спора «западников» и «славянофилов»?

Во-первых, в те времена в таком виде «проблема отношений между «Россией и Западом», «Россией и Европой» стояла только в сознании элиты.

С проникновением западной цивилизации в высшие круги расширилась пропасть, отделявшая образованную верхушку от всей остальной нации.

В наше время пропасть между элитой и народом, скорее всего, не исчезла, но она обусловлена отнюдь не степенью образованности и воспитанности. Здесь современные «либералы» и «патриоты» во многом схожи в части культуры ведения полемики. Чай, не дворяне.

Во-вторых, в те времена «западники» полагали, что «молодой, девственный и столь одаренный природой русский народ способен будет справиться со своей задачей, а именно принять из ослабевших рук западных народов факел европейской цивилизации».

Современные либералы, к сожалению, пока не имеют, скорее всего, конструктивной программы. «Мы не любим Путина», т.к народ поддерживает Путина, они — «ватники» и «быдло», и такую Россию мы презираем. Мы хотим жить, как в «нормальной стране» (не уточняя, правда, в какой именно).

Как отмечалось выше, «западники» тоже были патриотами и националистами на свой манер, в отличие от современных либералов.

В-третьих, в то время и западники, и славянофилы были представителями дворянского сословия и в материальном плане были вполне независимыми обеспеченными людьми.

На сегодняшний день денежная составляющая в выборе того или иного дискурса в полемике «либералы vs патриоты» для любого интеллектуала, эксперта, блогера и т.д. играет не последнюю роль. Что тоже снижает доверие к добропорядочности и качеству полемики, т.к. многократно возрастает вероятность внешнего воздействия на позицию того или иного «либерала» или «патриота» как со стороны власти, так и со стороны «спонсоров».

Любопытно, что «патриоты» по своей сути — это, по предыдущей градации, сплошь «западники».

Ведь судя по заявленной повестке дня, она полностью совпадает:

«Только так, полагали «западники», молодой, девственный и столь одаренный природой русский народ способен будет справиться со своей задачей, а именно принять из ослабевших рук западных народов факел европейской цивлизации».

Правда, на эту же роль претендуют и Соединенные Штаты Америки.

А нишу «славянофилов» в основном заняли бывшие коммунисты, хотя коммунизм — это чисто западный проект.

Но самое главное, что в те времена и сегодня ни «западники» и «славянофилы», ни «либералы» и «патриоты» не смогли найти ответ на самый глубинный вопрос о СМЫСЛЕ этого противостояния между Россией и Западом. Которое уже не раз приводило к колоссальным жертвам и разрушениям с обеих сторон. Правда, этот вопрос может быть адресован не только к России.

P.S. Любопытно определение понятия «Запад»:

«Различие и противостояние прямо передавались уже самим туманным и даже темным понятием «Запад». Перед лицом западной цивилизации (скорее, западных цивилизаций) Россия изображалась как особый мир — пусть варварский, но «иной», а потому различия между членами большой семьи европейских народов казались сравнительно незначительными нюансами».

(№64) Виктор Скворцов, Латвия

http://imhoclub.by/ru/material/zapadnik ... z3y7WV9fi2

Но самое главное, что в те времена и сегодня ни «западники» и «славянофилы», ни «либералы» и «патриоты» не смогли найти ответ на самый глубинный вопрос о СМЫСЛЕ этого противостояния между Россией и Западом.

Которое уже не раз приводило к колоссальным жертвам и разрушениям с обеих сторон.

Правда, этот вопрос может быть адресован не только к России.
_________________________________________________________________

Смысл противостояния прост и исходит из одного - соперничество и борьба цивилизаций.

И по ментальному признаку в том числе.

А что касается присутствия западников в России, то это просто "ментальные вкрапления" запада в среду православия. И для запада они никогда не являлись своими. Это всегда был эрзац.

Цивилизации не имеют чётких границ.

И западники это есть пограничное ментальное состояние в среде отдельных особей.

А на уровне народов, пограничными мы видим и прибалтов и западенцев. Что они сегодня успешно и демонстрируют.

Это такие же "западники", только на другом уровне.

(№183) Kęstutis Čeponis, Литва - Виктор Скворцов (№64)

http://imhoclub.by/ru/material/zapadnik ... z3y7W9tFtb

Деление на «западников» и «славянофилов» в корне не правильное.

Так как реально имеются «западники» и «восточники».

А точнее выражаясь, есть «европонаправленые», и есть «азиатонаправленные» - с соответствующей глубинной ментальностью...

И это результат многовекового расширения империи в сторону Азии, и как следствие - ассимиляции множества разных азиатов.

А ведь ментальность передается в семьях через очень многие поколения.

(№184) Kęstutis Čeponis, Литва - Виктор Скворцов (№64)

http://imhoclub.by/ru/material/zapadnik ... z3y7YSnFzp

Основная проблема большинства россиян-"восточников" в том, что вы в своем менталитете являетесь вечными рабами своей власти и государства ("великой державы").

Вы никак не можете понять простую мысль, что люди, власть и государство - это разные вещи.

К примеру, Литва всегда готова принимать любых нормальных иностранцев - туристов из любой страны, и это совсем не мешает Литве активно продвигать в мире и НАТО идею об окончательной ликвидации империи РФ, разделив ее на нормальные национальные государства.

_________________
Tautos jėga ne jos narių vienodume, o vienybėje siekiant pagrindinio tikslo - Tautos klestėjimo.


Į viršų
 Aprašymas Siųsti asmeninę žinutę  
Atsakyti cituojant  
StandartinėParašytas: 06 Lap 2016 21:54 
Atsijungęs
Svetainės tvarkdarys
Vartotojo avataras

Užsiregistravo: 05 Spa 2006 01:16
Pranešimai: 27135
Miestas: Ignalina

http://imhoclub.by/ru/material/kak_i_po ... z4PFwDzWHx

(№169) Павел Потапейко, Беларусь - Kęstutis Čeponis (№90)

Вот Вы, батенька, совки ищете кругом, а лучше вчитайтесь в послание каноника Здеражского монастыря (Чехия) Иоглина з Воднян: "Дети любезные! Запомните, что опасно оставаться стаду без сторожей и без пастыря, ибо оно может быть легко растащено дикими зверями. Так и народу опасно оставаться без сторожа и пастыря".

Вдумайтесь в сие послание.

(№238) Kęstutis Čeponis, Литва - Павел Потапейко (№169)

---народу опасно оставаться без сторожа и пастыря----

Вот тут как раз и "зарыта собака" - явный раздел между современным европейским менталитетом и древнефеодальным азиатским.

В современном европейском менталитете, который сформировался за последние несколько сот лет, народу (этносу) не нужны никакие постоянные сторожа и пастыри.

Если понадобится, то нужные на данный момент лидеры всегда выдвигаются из народа (этноса) - но только на короткое время и только для того, чтобы исполнить им народом обозначенные задачи.

В древнефеодальном азиатском менталитете, который на самом деле был в разные времена общемировым менталитетом (во времена рабства и феодализма), у народа (этноса, племени) в обязательном порядке всегда должен быть непререкаемый лидер - вождь, царь, король, президент ---- который всегда и во всем прав, и который всегда после себя оставляет им назначенного наследника или потомка крови.

_________________
Tautos jėga ne jos narių vienodume, o vienybėje siekiant pagrindinio tikslo - Tautos klestėjimo.


Į viršų
 Aprašymas Siųsti asmeninę žinutę  
Atsakyti cituojant  
StandartinėParašytas: 14 Sau 2017 04:00 
Atsijungęs
Svetainės tvarkdarys
Vartotojo avataras

Užsiregistravo: 05 Spa 2006 01:16
Pranešimai: 27135
Miestas: Ignalina

http://imhoclub.by/ru/material/mjagkaja ... z4Vh2aItTs

(№100) Kęstutis Čeponis, Литва - Владимир Бычковский (№48)

----Мои предки не для того Латгалию от фашистов и их прихвостней-полицаев освобождали----

Ну вот и вылезла наружу во всей красе ваша истинная "псевдолатгальская" сущность - кто вы и за кого вы... :)

Как бы вы себя не маскировали "под латгала", вы же чистой воды совковый москаль - признайтесь на конец хоть сам себе. :)

(№117) Андрей Сорокин, Беларусь - Kęstutis Čeponis (№100)

Вот честно - занес бы Вас в Красную Книгу, чтобы мои дети могли Ваши комментарии почитать.

Ведь только после них (ваших комментариев) можно понять до какого идиотизма можно дойти.

(№124) Kęstutis Čeponis, Литва - Андрей Сорокин (№117)

Ваша основная проблема в том, что вы с детских лет "купаетесь" только в своей совково-москальской среде и только в аналогичном информационном пространстве.

Поэтому вы просто понятия не имеете о том, что творится за пределами вашего мирка.

И в итоге постоянно делаете массу кардинальных ошибок.

Имею ввиду не вас лично, а массу людей, которые принимают решения и в Белоруссии, и в Эрефии, и в других постсовковых местах, где совковое воспитание и менталитет еще очень сильны.

----------------------------------------------

Я, к примеру, постоянно читаю и участвую в дискуссиях таких вот форумов, как этот (и многих других - вплоть до исламистских) чтобы не забыть, что это такое совковое мышление и как оно сейчас развивается - ведь у нас уже многие молодые этого просто не знают, и поэтому тоже делают кардинальные ошибки.

А на Западе политики так вообще постоянно промахиваются из за этого незнания...

Они, как и москали, элементарно не понимают в принципе, что разные огромные группы людей в разных местах мира мыслят совсем иначе, чем они... И поэтому действуют тоже совсем не так, как предпологали те, кто принимал какие-то решения на Западе.

_________________
Tautos jėga ne jos narių vienodume, o vienybėje siekiant pagrindinio tikslo - Tautos klestėjimo.


Į viršų
 Aprašymas Siųsti asmeninę žinutę  
Atsakyti cituojant  
StandartinėParašytas: 15 Bal 2019 21:55 
Atsijungęs
Svetainės tvarkdarys
Vartotojo avataras

Užsiregistravo: 05 Spa 2006 01:16
Pranešimai: 27135
Miestas: Ignalina
Три исторических основания будущего России
Как не стать Азиопой и найти свой путь в современном мире


Михаил Дубровский
Оригинал - https://rusplt.ru/society/istoricheskih ... 35870.html

https://imhoclub.by/ru/material/tri_ist ... nt=1370884

№41 Kęstutis Čeponis → Борис Бахов, 15.04.2019 20:51

Автор статьи путает причины и последствия.

В России, как и в Китае, и в Средней Азии, и во многих местах Закавказья основа менталитета до сих пор является феодальной.

Поэтому и так называемый Степной, и Византийский путь - это в принципе одно и тоже явление.

Отсюда как следствие и все остальное....

В Европе (особеннно в Западной) капитализм, а точнее более менее свободные рыночные отношения, уже очень давно почти изничтожили феодальный меенталитет.

Конечно и там его отголоски остались.

И чем дальше на Восток, тем этого феодального менталитета все больше.

К примеру, в Литве его тоже многовато - особенно в сельских районах.

Я, когда с женой приехал жить в Игналину в 1991 г., моментально с этим столкнулся. :)

Это и непотизм (протаскивание своих родственников на прибыльные места), и вера в святую нерушимость авторитета любой власти ("если начальник - значить умный"), и авторитарное руководство во всех звеньях, и абсолютное нежелание что-то менять в устоявшейся жизни, сильная боязнь любых новшеств...

И еще масса менее заметных "привычек" из феодального прошлого...

_________________
Tautos jėga ne jos narių vienodume, o vienybėje siekiant pagrindinio tikslo - Tautos klestėjimo.


Į viršų
 Aprašymas Siųsti asmeninę žinutę  
Atsakyti cituojant  
Rodyti paskutinius pranešimus:  Rūšiuoti pagal  
Naujos temos kūrimas Atsakyti į temą  [ 9 pranešimai(ų) ] 

Visos datos yra UTC + 2 valandos [ DST ]


Dabar prisijungę

Vartotojai naršantys šį forumą: Registruotų vartotojų nėra ir 3 svečių


Jūs negalite kurti naujų temų šiame forume
Jūs negalite atsakinėti į temas šiame forume
Jūs negalite redaguoti savo pranešimų šiame forume
Jūs negalite trinti savo pranešimų šiame forume
Jūs negalite prikabinti failų šiame forume

Ieškoti:
Pereiti į:  
Powereddd by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Vertė Vilius Šumskas © 2003, 2005, 2007