Pagrindinis diskusijų puslapis

Nacionalistas - Tautininkas - Patriotas - Žygeivis - Laisvės karys (Kalba - Istorija - Tauta - Valstybė)

"Diskusijų forumas" ir "Enciklopedija" (elektroninė virtuali duomenų bazė)
Pagrindinis diskusijų puslapis
Dabar yra 27 Bal 2024 17:14

Visos datos yra UTC + 2 valandos [ DST ]




Naujos temos kūrimas Atsakyti į temą  [ 2 pranešimai(ų) ] 
Autorius Žinutė
StandartinėParašytas: 20 Sau 2024 20:00 
Atsijungęs
Svetainės tvarkdarys
Vartotojo avataras

Užsiregistravo: 05 Spa 2006 01:16
Pranešimai: 27103
Miestas: Ignalina
Посмотрел "Слово пацана" и вспомнил свою далекую молодость...


В молодости я рос (я родился в 1957 г.) среди местных молодежных дворовых банд, которые управляли в Вильнюсе новостроечными районами "Партизанки" (где я и жил), "Сверлы", "Краснухи", "Доброй Рады" (где учился в школе и "гулял" после уроков) - как тогда их называли.

В наших "хрущевках" тогда жили очень разные люди - и инженеры, и рабочие, и бывшие зеки, но их дети все встречались во дворах. И сколачивались в дворовые, а затем и уличные, позже - районные - банды. Такое тогда происходило во всех новостройках во всем Союзе.

В 1965 году я пошел во второй класс.

И присоединился к уличной банде малолеток нашего двора из 2 пятиэтажных хрущевок.

Тогда в таких районах новых хрущевок в застойные времена Брежнева практически по всему Союзу очень быстро сколачивались подростковые банды по территориальному признаку.

Рядом тогда в других хрущевках формировались аналогичные банды....

И мы регулярно бились друг с другом, затем объединялись и бились уже с другими, тоже объединенными, бандами... - И так вплоть до 80-тых...

Со временем все эти банды наших кварталов "Партизанки", "Сверлы", "Доброй Рады", "Краснухи"... объединились в хорошо известную в Вильнюсе "Краснуху", а позже в 90-тые из нее выросла знаменитая "Вильнюсская бригада"...

Я, к примеру, был довольно нормальный пацан, учился очень хорошо и в драки старался не ввязываться (они у нас происходили практически ежедневно).

Но без ножа - самодельной финки - на улицу не выходил. Конечно носил его не в кармане, а в рукаве, привязанный на резинке. При резком взмахе руки финка из рукава вылетала прямо в ладонь. :)

Иногда носил в другом рукаве и "банан" - толстый резиновый шланг, набитый свинцовыми шариками.

O таких как я, из хорошей семьи инженеров, тогда говорили "у хороших родителей сын разпиздяй". :)

В первый раз меня сцапали легавые, когда мне было, если не ошибаюсь, 12 лет.

Обвинили, что я из рогатки расстреливал окна проезжающего поезда Ленинград - Варшава.

Главную улику - рогатку - нашли у меня в кармане, и именно поэтому меня и схватили на вокзале, так как эта рогатка была довольно огромной и торчала из кармана очень явно. :)

Но я уже был "ученый" и "пошел в полный отказ" :) - ни в чем не признался, сказал, что рогатку только что нашел. :) Что правдой не было. :) И что по окнам вагонов не стрелял - а это была чистая правда, так как я тогда на вокзал приперся совсем по иному делу...

Но главное то, что следователи установили, что окна выбили довольно здоровенными булыжниками, и их из моей рогатки не возможно было стрельнуть.

Короче, меня отпустили, под поручительство моей тети.

Мое погоняло (уличное прозвище) тогда было Чюньчя :) - по имени мексиканского разбойника в одном фильме, который в то время у нас показывали.

Мне дали такое погоняло, наверное потому, что этот мексиканец очень метко стрелял, а я однажды камнем через всю длинную спорт площадку попал одному пацану прямо в лоб, про меж глаз. Позже еше несколько раз повторил похожий финт - и в этом не было ничего странного, я ведь до этого летом 3 месяца в деревне тренировался бросать камни и ножи в цель. :)

Позже тоже было всякого, но мне обычно везло. Только однажды нос сломали в драке, и позже шилом проткнул один пацан мне бедро - бил в живот, но я успел подскочить и повернуться.

Такое "выяснение отношений" было обычным делом в те времена в наших компаниях, но случилось не предвиденное - шило сломалось и конец засел глубоко в мягких тканях - пришлось делать довольно сложную операцию, пока это шило вытащили. Но шрам остался довольно мощный. А железяка, которую извлекли из моей ноги, уже была вся ржавая - за несколько дней кровь ее разъела, что меня тогда сильно удивило...

К счастью я никого не зарезал, а меня только пару раз прокололи...

Один раз пришлось сделать мне довольно серьезную операцию под полным наркозом - мне в бедро вогнали так называемое шило, и оно сломалось в моих мышцах. Его хирург вырезал. А огромный шрам и сейчас у меня на ноге.

Но именно такая была обыденность в наших бандитских районах (я жил в Вильнюсе, в так называемой Партизанке и Краснухе).

Надо добавить, что в мое время тоже практически почти еще не было в наших дворовых бандах действий, направленных на наживу.

Никто у нас пьяных не раздевал и не грабил, даже у малолеток копейки не отбирали.

Просто иногда дрались друг с другом, а чаще с членами других подростковых банд.

А также играли в казаки-разбойники, бегая по половине Вильнюса, зимой дворовый хоккей и другие подвижные игры.

Ну и, конечно, иногда выпивали бутылку "чернил" (спиртованного вина) и курили в районном детском садике поздним вечером, слушая как кто нибудь играет на гитаре и поет зековские песьни. Были среди нас несколько таких музыкантов-певцов.

Милиция нас тогда в основном не трогала - их не интересовали наши внутренние разборки и драки. Если, конечно, кого-то не убивали в драке. Такое иногда случалось.

Про наркотики тогда мы вообще еще не слыхали...

А вот несколько лет назад проходил по своему двору, где я рос - а на земле валяются шприцы... :(

Позже именно на основе банд Краснухи сформировалась так называемая Вильнюсская бригада. Немало моих знакомых из нашего двора и нашей школы влились в нее.

Один из моих класных друзей в ней даже стал бригадиром, многие другие были рядовыми бойцами.

Затем внутри этой бригады начались разборки - и они сами друг друга перебили.

Мой класный товарищь - бригадир - тоже погиб. Официально утонул, но мне в это мало верится - он был спортсмен и прекрасно плавал (у нас в школе был бассейн).

Среди моих уличных и школьных друзей и знакомых в то время были и те, кто позже возглавил "Вильнюсскую бригаду", объединившую все банды "братков" Вильнюса.

К примеру, Борька Жыд, как мы его тогда называли, жил в соседнем дворе, и мне однажды даже пришлось с ним и его дружком, по прозвищу Цыган, серьезно подраться. Они были моложе меня, но напали вдвоем и неожиданно. Но я отбился, и дал им пиздюлей, хотя и сам получил неплохо...

Намного позже этот Борька Жыд стал паханом Вильнюсской бригады - и его уже называли Борисом Деканидзе http://en.wikipedia.org/wiki/Boris_Dekanidze .

Бориса Деканидзе расстреляли по приговору Верховного Суда в 1995 г., за организацию убийства одного известного журналиста "Республики" - Лингиса.

После этого разные банды, которых железной хваткой объединяла "Вильнюсская бригада", рассорились и перестреляли друг друга.

Вильнюсская бригада
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0 ... 0%B4%D0%B0

В итоге эта бригада кончила, как и все аналогичные бригады в то время - перестреляли друг друга, кое-кого застрелили органы правопорядка, а ее главаря Бориса Деканидзе (мы его называли Борька Жыд - он в детстве жил в доме рядом с моим) расстреляли по приговору суда, остальные или разбежались по заграницам или сели на многие года в цугундер....

--------------------------------

Моя молодость прошла в постоянных стычках и драках с членами других подростковых банд и даже со своими же - я не любил кому-то подчиняться...

В одной из таких драк мне свинцовым кастетом сзади сильно ударили в лицо - сломали нос и повредили глазную сетчатку.

С одной стороны это было очень плохо - зрение капитально испортилось, а с другой - именно это в итоге заставило меня бросить такую подростковую полубандитскую жизнь, так как нося очки в драки ввязываться очень проблематично.

Ведь сразу бьют по очкам и их разбивают. А с плохим зрением какая уж там драка. Да и очки новые не так то просто было получить...

Так что я постепенно закончил полуночную дворовую жизнь, в 7-8-ом классе отошел от всех этих "бандерлоговских дел", начал очень активно читать книги, учиться и заниматься другими делами.

В итоге я и еще несколько парней из нашего большого квартала пошли иными дорогами... - закончили не только восьмилетку, но и одиннадцатилетку, затем поступили в ВУЗы и так далее...

А многие мои сверстники попали в колонии, тюрьмы, спились или их просто убили...

Можно сказать, что мне повезло, так как я с этими уличными бандами вовремя порвал - и вместо дальнейшей "приключенческой" (как тогда казалось многим моим друзьям) бандитской жизни пошел совсем по иному пути, правда, тоже очень "приключенческому" и не менее опасному...

_________________
Tautos jėga ne jos narių vienodume, o vienybėje siekiant pagrindinio tikslo - Tautos klestėjimo.


Į viršų
 Aprašymas Siųsti asmeninę žinutę  
Atsakyti cituojant  
StandartinėParašytas: 24 Sau 2024 20:26 
Atsijungęs
Svetainės tvarkdarys
Vartotojo avataras

Užsiregistravo: 05 Spa 2006 01:16
Pranešimai: 27103
Miestas: Ignalina
Песьня на тему пацанской судьбы...

Я в весеннем лесу пил берёзовый сок.

Автор музыки и слов этой песни Евгений Данилович Агранович

Поёт молодой Михаил Ножкин.

https://www.youtube.com/watch?v=Pv_iCXWSdDg

Михаил Ножкин. Я в весеннем лесу пил берёзовый сок 2.
https://www.youtube.com/watch?v=tZrmpO7Pic0

Я в весеннем лесу пил берёзовый сок,
С ненаглядной певуньей в стогу ночевал...
Что любил -- потерял, что имел — не сберёг,
Был я смел и удачлив, а счастья не знал.

И носило меня, как осенний листок.
Я менял города, я менял имена.
Надышался я пылью заморских дорог,
Где не пахли цветы, не блестела луна.

И окурки я за борт швырял в океан,
Проклинал красоту островов и морей,
И бразильских болот малярийный туман,
И вино кабаков, и тоску лагерей...

Зачеркнуть бы всю жизнь да сначала начать,
Полететь к ненаглядной певунье своей!
Да вот только узнает ли Родина-мать
Одного из пропащих своих сыновей?

Я в весеннем лесу пил берёзовый сок,
С ненаглядной певуньей в стогу ночевал...

_________________
Tautos jėga ne jos narių vienodume, o vienybėje siekiant pagrindinio tikslo - Tautos klestėjimo.


Į viršų
 Aprašymas Siųsti asmeninę žinutę  
Atsakyti cituojant  
Rodyti paskutinius pranešimus:  Rūšiuoti pagal  
Naujos temos kūrimas Atsakyti į temą  [ 2 pranešimai(ų) ] 

Visos datos yra UTC + 2 valandos [ DST ]


Dabar prisijungę

Vartotojai naršantys šį forumą: Registruotų vartotojų nėra ir 3 svečių


Jūs negalite kurti naujų temų šiame forume
Jūs negalite atsakinėti į temas šiame forume
Jūs negalite redaguoti savo pranešimų šiame forume
Jūs negalite trinti savo pranešimų šiame forume
Jūs negalite prikabinti failų šiame forume

Ieškoti:
Pereiti į:  
Powereddd by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Vertė Vilius Šumskas © 2003, 2005, 2007