Pagrindinis diskusijų puslapis

Nacionalistas - Tautininkas - Patriotas - Žygeivis - Laisvės karys (Kalba - Istorija - Tauta - Valstybė)

"Diskusijų forumas" ir "Enciklopedija" (elektroninė virtuali duomenų bazė)
Pagrindinis diskusijų puslapis
Dabar yra 10 Geg 2024 21:56

Visos datos yra UTC + 2 valandos [ DST ]




Naujos temos kūrimas Atsakyti į temą  [ 13 pranešimai(ų) ] 
Autorius Žinutė
StandartinėParašytas: 13 Bir 2016 23:44 
Atsijungęs
Svetainės tvarkdarys
Vartotojo avataras

Užsiregistravo: 05 Spa 2006 01:16
Pranešimai: 27138
Miestas: Ignalina
(№427) Kęstutis Čeponis, Литва - Владимир Бычковский (№425)

http://imhoclub.by/ru/material/pogovori ... z498AMlST0

Во первых, именно древние племена латгалов стали основой современного латышского этноса.

Во вторых, сейчас именем латгалов (современных) называют этнографическую группу латышей, говорящих на нескольких латгальских наречиях (по некоторым свойствам довольно близких к северо-восточным литовским наречиям) латышского языка.

В третьих, вы же под именем латгалов понимаете, как видно из ваших разных комментов, совсем не истинных латгалоязычных латышей, а практически современных славяноязычных жителей этнографической области Латгалии, которые являются или за века ославяненными латышами или просто потомками разных иноземных иммигрантов и колонистов - и царских времен, и совковых.

(№449) Владимир Бычковский, Латвия - Kęstutis Čeponis (№427)

http://imhoclub.by/ru/material/pogovori ... z4BUhobHSq

Нет, я ВСЕГДА говорю именно про Латгалов как Народ, со своим языком и культурой.

К сожалению, Диктатор-Ульманис поставил своей целью УНИЧТОЖИТЬ это Народ и своей изуверской политикой, начал разделять ЕДИНЫЙ Народ на Латышско Говорящих и Русско Говорящих....

Дошло до Вас наконец-то? (извините зха тон, но или Вы меня троллите (что вероятно), или подкалываете (что тоже не исключено)).

(№451) Kęstutis Čeponis, Литва - Владимир Бычковский (№449)

http://imhoclub.by/ru/material/pogovori ... z4BUhSdC68

"Русскоговорящий латгал" - это абсолютный нонсенс.

Тогда и любой китаец, переселившийся в Латгалию, обьявит себя латгалом... :) :) :)

Человек, принадлежащий к латгальскому этносу, говорит и думает на латгальском, а если он говорит и думает на москальском - он не латгал, а москаль.

Это тоже самое, как называть литовцем человека, говорящего на москальском.

В лучшем случае его можно называть имеющим литовские корни (если его предки были настоящими литовцами), но не литовцем.

(№453) Владимир Бычковский, Латвия - Kęstutis Čeponis (№451)

http://imhoclub.by/ru/material/pogovori ... z4BUhCnrHA

"...это нонсенс", поэтому я себя и определяю как Русскомыслящий Латгал!

Запомните.

Причём замечу, это "достижение" Латвийского диктатора Ульманиса, разделить Латгалов по языку обучения, запретив Латгальские школы.

ЧТО в ЭТОМ непонятного - не понимаю. (если конечно Вы банально не троллите меня, что похоже).

(№455) Kęstutis Čeponis, Литва - Владимир Бычковский (№453)

http://imhoclub.by/ru/material/pogovori ... z4BUgui05m

Не смешите вы меня постоянно с этим запретом Ульманиса.

Он правил несколько лет - и запрет на латгальские школы, если он и был эти несколько лет, никак не мог сделать ваших родителей москалеязычными - если они сами не захотели этого.

Скорее всего они и раньше были москалеязычными - еще с 19 века, если не раньше.

----------------------------------------------------

Для примера, литовских школ вообще не было в наших краях Восточной Литвы до 1941 г. (они тут были запрещены веками) - и ничего, никто из моих предков не москализировался или полонизировался.

А ведь мой дедушка, и несколько его предков учились в москальской школе, а мой отец и моя бабушка - в польской.

И только моя мама училась в литовской, так как жила в Литве (в довоенных границах).

(№457) Владимир Бычковский, Латвия - Kęstutis Čeponis (№455)

http://imhoclub.by/ru/material/pogovori ... z4BUg4zPY0

Вы хоть представляете себе жизнь в Латгальских посёлках раньше?

В каждом посёлке по ОДНОЙ школе и по ТРИ чаще всего церкви. Догадайтесь какие?

Замечу, что только в Латгалии было принято хоронить людей-усопших, на разных клатбищах, в зависимости из-за их Христианских вероисповеданий.

Поэтому Латгала легко можно определить по их предкам, хотя бы по ЭТОМУ признаку.

(№459) Kęstutis Čeponis, Литва - Владимир Бычковский (№457)

http://imhoclub.by/ru/material/pogovori ... z4BUgbBVQT

Во первых, истинные латгалы в 19 веке - это католики.

Во вторых, я уже писал, что огромное отличие между современным латгалом, говорящем на латгальском языке, и всеми теми, кто пытается себя назвать латгалами, но говорят на москальском и других славянских языках.

Они в лучшем случае имеют латгальские корни, а в худшем - это "засланные казачки". :)

Имеющие истинные латгальские корни, чтобы стать настоящими латгалами, в первую очередь обязаны выучить латгальский, говорить и мыслить на нем.

№276 Lora Abarin Латвия - Kęstutis Čeponis (№274)

http://imhoclub.lv/ru/material/a_vi_lic ... z4BUuMPQEo

Кястутис, а что Вы на ЭТО скажете?

«Нет такой национальности!»: почему латгальцы хуже чукчей?
http://www.gorod.lv/novosti/270331-net- ... m=facebook

Кто такие латгалы?!

(№278) Kęstutis Čeponis, Литва - Lora Abarin (№276)

Латгалы сейчас - это этноязыковая и этнокультурная группа латышей (одна из многих).

В Литве тоже несколько таких групп - к примеру, жямайчяй, дзукай и так далее (имеется не мало более мелких).

В Литве тоже идет дискуссия о том, что надо писать названия местностей и на местных наречиях, а не только на литовском литературном языке.

А в местных школах изучать основы местных наречий.

-------------------------------------------------------------

Однако совершенно очевидно, что основная проблема - политическая, и именно создаваемая внешним фактором.

В случае Литвы, Латвии и Эстонии - это Москалистанская империя в виде "третьей ее ипостаси" Эрефии.


Поэтому совершенно очевидно, что проблемы официального использования местных наречий, а не только литературного языка, и в Литве, и в Латвии, и в Эстонии, положительно решатся только тогда, когда внешний фактор окончательно исчезнет - то есть Москалистанская империя будет разделена на множество независимых государств, и перестанет быть реальной угрозой для всех своих нынешних соседей.

(№460) Владимир Бычковский, Латвия - Kęstutis Čeponis (№459)

http://imhoclub.by/ru/material/pogovori ... z4BZmhwpIZ

"истинные Латгалы это католики" - ну наконец-то до Вас дошло, я уж и надежду потерял, объяснить Вам суть.

(№462) Kęstutis Čeponis, Литва - Владимир Бычковский (№460)

А че тут странного - прекрасно известно почему Латгала, бывшая частью Литовской Империи, осталась католической, в то время, когда Курляндия и часть Ливонии приняли протестанство.

Поэтому предки современных латгалов были католиками.

Однако не каждый католик, живущий на территории Латгалы, является латгалом - и по происхождению, и практически.

Во первых, это те, кто имеет литовские корни (а их в южной Латгале много) и польские корни - их тоже имеется достаточно (к примеру, во времена царского правления из Польши сюда переселилось много поляков, которые обслуживали железную дорогу).

Имеется и немало издавна ополячившихся литовцев католиков.

_________________
Tautos jėga ne jos narių vienodume, o vienybėje siekiant pagrindinio tikslo - Tautos klestėjimo.


Į viršų
 Aprašymas Siųsti asmeninę žinutę  
Atsakyti cituojant  
StandartinėParašytas: 20 Lie 2016 01:10 
Atsijungęs
Svetainės tvarkdarys
Vartotojo avataras

Užsiregistravo: 05 Spa 2006 01:16
Pranešimai: 27138
Miestas: Ignalina
(№561) Alexander Alex - Kęstutis Čeponis (№559)

http://imhoclub.lv/ru/material/o_patrio ... z4EtWqvm3q

А вот сами латгалы латышами себя не считают - думаю, стоит поддержать их борьбу за самоопределение против латышского имперского национализма
http://rus.tvnet.lv/novosti/politika/21 ... t_latgalii

(№565) Kęstutis Čeponis, Литва - Alexander Alex (№561)

-----А вот сами латгалы латышами себя не считают-----

Дело в том, что мне не приходилось встретить ни одного настоящего латгала (то есть такого, который и дома со своей семьей говорит на латгальском), который бы стремился сейчас отделиться от Латвии.

Они явно не желают, чтобы их заграбастала Москалистанская империя.

Другое дело, наверное, будет, когда Москалистанская империя развалится - и Латгальцы возвратят те свои земли, которые пока что временно оккупированны Москалистанской империей.

А об отделении Латгалы сейчас говорят и пишут только разные москалеязычные, которые "косят под латгальцев", но которые по латгальски ни бу, ни мя....

В Литве совершенно аналогично "под жямайчяй косят" в основном такие же "псевдо жямайчяй" с москальскими фамилиями, не умеющие говорить ни на одном из жямайтийских говоров (а их, между прочим, много, но эти "псевдо жямайчяй" как правило об этом и понятия не имеют).

**************************************************

Новая партия: против фашистов, за независимость Латгалии


http://rus.tvnet.lv/novosti/politika/21 ... t_latgalii

LETA

14:54, 9 декабря 2012 г. Follow @Tvnet_Rus

Вчера в Даугавпилсе основана партия «Честь и порядок», которая позиционирует себя как левоориентированная, антифашистская политическая сила.

Председателем правления партии избран местный активист Юрий Зайцев, в правление вошли Артем Пучинский и Александр Петровский.

Как заявили инициаторы, создание новой политической силы — это ответ на социальную и национальную дискриминацию жителей Латвии со стороны всех уровней власти.

Активисты партии «Честь и порядок» в свое время участвовали в кампании за русский язык как второй государственный, за нулевой вариант гражданства и против «тихой приватизации» муниципального предприятия «Даугавпилс силтумтикли». Партия намерена участвовать в муниципальных выборах 2013 года.

Создатели партии полагают, что проблемы Латгалии можно решить только через предоставление ее жителям права самим контролировать происходящие в регионе процессы, то есть предоставлением автономии.

Такая автономия самостоятельно взимала бы и тратила налоги, принимала бы и выполняла планы развития, заботилась бы о населяющих ее этносах.

Партия «Честь и порядок» выступает за традиционные христианские и нравственные ценности, за семью как союз мужчины и женщины, против идеологии потребления.

------------------------------------------------------------------------

Еще по этой теме:

Конференция об автономии Латгалии собрала 40 человек

http://rus.tvnet.lv/novosti/obschjestvo ... chjelovjek

8 декабря 2012 г.

Организованная партией «За родной язык» (ЗаРЯ) конференция об автономии Латгалии собрала около 40 человек.

Как указал один из представителей ЗаРЯ Андрей Бердников, число участников могло бы быть больше, если бы параллельно конференции не проходило мероприятие по созданию партии «Честь и порядок».

В качестве плюсов, которые могла бы принести Латгалии автономия, Бердников упомянул то, что жители края получили бы возможность самостоятельно решать свою судьбу, в свою очередь администрация могла бы напрямую контактировать со структурами Евросоюза. Кроме того край мог бы собирать пошлину за транзит.

_________________
Tautos jėga ne jos narių vienodume, o vienybėje siekiant pagrindinio tikslo - Tautos klestėjimo.


Į viršų
 Aprašymas Siųsti asmeninę žinutę  
Atsakyti cituojant  
StandartinėParašytas: 06 Lap 2016 21:14 
Atsijungęs
Svetainės tvarkdarys
Vartotojo avataras

Užsiregistravo: 05 Spa 2006 01:16
Pranešimai: 27138
Miestas: Ignalina

http://imhoclub.lv/ru/material/doktrina ... z4PFmD3gCu

(№354) Kęstutis Čeponis, Литва - Владимир Бычковский (№352)

---мои и бабушка и дедушка, папа, пра-пра-...бабушки - Латгалы ----

А кто именно из ваших предков говорил дома на латгальском?

------Я СВОИХ не предаю !---

И сколько слов на латгальском вы уже выучили? :)

(№358) Владимир Бычковский, Латвия - Kęstutis Čeponis (№354)

На Латгальском говорили ВСЕ предки по-материнской линии, пра-бабушка, бабушка, их отцы и т.д.

По отцовской линии.... (если не затруднит взгляните, я обширный пост об этом написал-пишу, если до конца прочтёте, тогда понятно будет). 3 минуты назад пост.

(№360) Kęstutis Čeponis, Литва - Владимир Бычковский (№358)

Может они и говорили - но вы то не говорите.

То есть вы уже "засохшая ветвь"....

По крайней мере до тех пор, пока не выучите латгальский и не начнете на нем говорить в своей семье.

(№364) Владимир Бычковский, Латвия - Kęstutis Čeponis (№360)

Да не говорю, но кровь во мне течёт Латгальско-Польская, а мозги Русские, "гремучая" смесь, короче.

А не говорю по простой причине, Диктатор ЗАПРЕТИЛ (не мне, моим предкам), а бабушки в церкви по-Латгальски молились... 100 раз уже писал Вам.

(№365) Kęstutis Čeponis Литва Владимир Бычковский (№364)

---Диктатор ЗАПРЕТИЛ (не мне, моим предкам)---

Не смешите вы людей постоянно с этим "запретом". :)

Улманис запретил не язык, а закрыл латгальские школы в 1935 году, а в 1940 г. его уже не стало.

Для сравнения - литовскую письменность и литовские школы царские власти запретили в 1864 г. - после литовско-польского очередного восстания в 1863-64 г.

Разрешили открыть только в 1905 г. - практически уже во время первой революции.

В 1920 г. поляки опять закрыли все литовские школы в восточной Литве, которую они оккупировали и присоединили к Польше в 1922 г.

В 1939 г. польские школы заменили на белорусские и русские.

И только в 1941-44 годах тут были открыты литовские школы.

После повторной оккупации совками Восточной Литвы эти школы опять закрыли - даже в той части Восточной Литвы, которую присоединили к Литве.

Однако сотни лет славянизации все равно не истребили ни литовский язык, ни литовское самосознание в этих краях.

---------

А вы "опираетесь" на какие то жалкие 4 года "запрета"... :)

***************************************************

В любом случае, не взирая на причины, по которым вы не говорите на латгальском, вы уже не латгал - у вас только частичное латгальское происхождение.

Ведь латгальское этническое самосознание (деление на "своих" и "чужих"), как и у литовцев, основывается не только и не столько на происхождении предков, но главным образом на используемом родном языке.

Поэтому, к примеру, в литовском массовом сознании человек, не знающий литовский, не может считаться литовцем - даже если у него только литовские корни.

Чтобы окружающие его признали бы настоящим литовцем он обязан выучить литовский язык.

(№367) Сергей Муливанов, Латвия - Kęstutis Čeponis (№366)

А почему не Жемайтский?

Или опять как с латгалами и ливами?

(№369) Kęstutis Čeponis, Литва - Сергей Муливанов (№367)

---А почему не Жемайтский?----

Просто потому, что такого литературного языка не существует.

Имеется несколько довольно разных жямайтских наречий (точнее их групп, в которых тоже разные различия), но одного литературного жямайтского языка так и не образовалось.

Если историко-политические условия были бы иными - к примеру Жямайтию завовали бы крестоносцы (как завоевали Латвию), то может быть и сформировался, но так не произошло.

Сейчас же уже давно все литовцы в любой части мира говорят на литовском литературном языке, который окончательно сформировался в начале 20 века, а некоторые литовцы, постарше и с детства живущие в деревнях, умеют говорить и на разных местных наречиях литовского языка (таких наречий в литовском языке было в 19 веке свыше 100, сейчас уже меньше).

******************************************************

http://imhoclub.by/ru/material/zhivie_s ... z4RneHDZfO

(№402) Сергей Муливанов, Латвия - Артём Бузинный (№401)

По его мнению только католики могут быть латгалами, а сам рассказывал, что поклоняется Перкунсу.

(№417) Kęstutis Čeponis, Литва - Сергей Муливанов (№402)

Ну так я же и не являюсь латгалом. :)

-------------------------------------------------------------

Уточняю - латгалами могут быть только те, чьи дедушки и бабушки были католиками и говорили на латгальском наречии.

Сейчас же религия никакого особенного значения в этнической самоидентификации не играет - основные критерии это латгальские предки и латгальское наречие, которое истинному латгалу знать необходимо.

(№418) Marija Iltiņa, Латвия - Kęstutis Čeponis (№415)

"Латгалы в Латвии - это этнографическая группа латышского этноса, а не этнос."

http://imhoclub.by/ru/material/zhivie_s ... z4Rnf5cvUM

Совершенно верно. Так считают сами латгаллы. :)

(№426) Marija Iltiņa, Латвия - George Bailey (№421)

1917
Latgales 1. kongress

Notika 26 - 27.IV/ 9 - 10.V Rēzeknē un tajā tika pārstāvētas gk. pilsoniskās un katoļu garīdzniecības aprindas. Kongresa delegāti pirmoreiz nolēma, ka Latgalei jāapvienojas ar pārējām Latvijas daļām - Vidzemi un Kurzemi, jo atrašanās krievu un baltkrievu guberņās kavē tās attīstību. Tika ievēlēta Latgales Pagaidu zemes padome, kas atbalstīja Krievijas Pagaidu valdību (Februāra revolūcija). Sakarā ar kongresu Rēzeknē notika plašas demonstrācijas, kurās pirmoreiz publiski parādījās sarkanbaltsarkanais karogs (Valsts karogs).

Pēc kongresa Latgales pārstāvji tika sūtīti uz dažādām Vidzemes iestādēm un organizācijām, lai īstenotu kongresa pamatideju par visu latviešu apdzīvoto novadu apvienošanu.

http://www.letonika.lv/groups/?title=La ... ress/32557

(№438) Kęstutis Čeponis, Литва - Marija Iltiņa (№418)

Только вот беда в том, что москалеязычные "латгалы", такие как наш уважаемый Бычковский, никак с этим соглашаться не желают... :)

Однако и в Литве имеются аналогичные "москалеязычные жемайты" - Олег Титоренко и др. ... :)

Правда их нескольких "активистов" как раз сейчас судят. :)

Trėmimus į Sibirą prasivėdinimu vadinęs V.Lekstutis keliauja į teismą
http://lietuvosdiena.lrytas.lt/kriminal ... teisma.htm

Asta Kuznecovaitė
2016-11-29 17:46, atnaujinta 2016-11-30 06:23

(№447) Marija Iltiņa, Латвия - Kęstutis Čeponis (№438)

Не смешите.

Какой г-н Бичковский латгалл :)))

Но ему нравится так себя позиционировать. Его право, хоть и смешно :)

Грешна, обсуждаю одноклубника за его спиной. Но очень, ну очень хотелось. Не за спиной хотелось, а про "латгальство". Долго себя сдерживала, вот и прорвало...

(№472) Kęstutis Čeponis, Литва - Marija Iltiņa (№447)

Так ведь и у нас таких "бычковских", только не "латгалов", а "жемайтов", несколько вертится... ;)


А в Украине в Прикарпатье они под "русинов" косят... :)

(№449) Lora Abarin, Латвия - Kęstutis Čeponis (№442)

Кястутис, у меня на фейсбуке есть латалы во френдах.

Пишут по-латгальски, тусят там у себя.

Я как-то что-то вякнула про то, что вы тут втроём пишете, так мне конкретно ответили, что латгалы древней латышей и главней.

Спорить не стала.

Латгалы этнос, а латыши росолс (смесь).

(№467) Marija Iltiņa, Латвия - Lora Abarin (№449)

Лора, а они там по латгальски пишут? И Вы все там понимаете? Шляпу долой!

Давайте завтра поупражняемся. Писать будем кириллицей.

Я Вам латышский текст кириллицей, Вы мне латгальский. Согласны?

(№469) Lora Abarin, Латвия - Marija Iltiņa (№467)

Да, по-латгальски.

Со мной по-русски или по-латышски.

Я не всё понимаю, но догадываюсь. Упражняться не буду, мне не интересно. :)

(№470) Marija Iltiņa, Латвия - Lora Abarin (№469)

Другого ответа и не ожидала :))

Фигня все это, Лора.

Для Вас переводят на русский?
Так подайте латгальский текст. :))

Я свободно читаю по латгальски :)

(№476) Kęstutis Čeponis, Литва - Lora Abarin (№469)

Если говорить о современных латгальских наречиях, то они имеют много литуанизмов и славизмов, в отличии от литературного латышского, в котором больше германизмов (и в некоторых наречиях финизмов).

Однако основа всех латышских говоров одна.

Не надо путать древнее племя латгалов (основу современного латышского этноса), и современных латгалов (смесь литовцев, селонов и древних латгалов - которые несколько веков были в составе Литовской империи, и поэтому они остались католиками, а не перешли в протестантство).

**************************************************

http://imhoclub.by/ru/material/datch_gz ... z4Ttwe7ueT

(№311) Kęstutis Čeponis, Литва - arvid miezis (№310)

---Вот у нас латгалы считаются основателями латышского языка. Но историки пишут что они вымерли, а сегодняшние латгальцы не имеют языка, а только наречие латышского.----

А кто же сомневается, что те люди, которые жили в 13-14 веках, давно уже умерли. :)

И никто не спорит, что эти люди себя называли латгалами.

Сейчас же этим именем себя называют только сравнительно небольшая часть прямых потомков тех древних латгалов - большинство же потомков древних латгалов себя сейчас называют латышами.

Да и сами современные латгалы в основном себя считают латышами - и это было подтверждено еще в 1918 г., когда создавалось Государство Латвия.

Имею ввиду именно тех, кто не потомок каких то славян или славяноязычных, сейчас живущие в восточной Латвии, а именно истинных современных латгалов, которые и дома говорят на латгальском наречии.

Наречие это, между прочим, сильно отличается от языка, на котором говорили общие предки и современных латышей, и их современной этногруппы - латгалов (эта этногруппа и их наречие появилось только потому, что территория Латвии много веков была разделена политически).

_________________
Tautos jėga ne jos narių vienodume, o vienybėje siekiant pagrindinio tikslo - Tautos klestėjimo.


Į viršų
 Aprašymas Siųsti asmeninę žinutę  
Atsakyti cituojant  
StandartinėParašytas: 03 Sau 2017 01:27 
Atsijungęs
Svetainės tvarkdarys
Vartotojo avataras

Užsiregistravo: 05 Spa 2006 01:16
Pranešimai: 27138
Miestas: Ignalina
(№13) Kęstutis Čeponis, Литва

----Для строительства русские «толстосумы» приглашали приказчиков, в основном из русских латгальцев, в среде которых было много крестьян, потомков участников пугачёвского восстания, чьи прадеды и прапрадеды спасались во времена Екатерины Второй от суда в деревушках Двинского уезда.----

http://imhoclub.lv/ru/material/ostrovok ... z4Ue6HCm1s

Так вот откуда появились эти москальские "латгалы"... :)

************************************************

http://imhoclub.by/ru/material/mjagkaja ... z4VqQekVk5

(№172) Владимир Бычковский, Латвия - Kęstutis Čeponis (№100)

"Признайтесь" - ни хрена себе, я на ИМХО с утра-до-вечера твержу, даже специальный термин придумал, для ТАКИХ как я - русскоМыслящий-латгал!

Само-собой, мои мозги по "кремлёским часам" настроены.

Ещё вопросы есть? Сто первый раз повторять про себя не буду.

(№219) Kęstutis Čeponis, Литва - Владимир Бычковский (№172)

---- я - русскоМыслящий-латгал ! Само-собой, мои мозги по "кремлёским часам" настроены.----

Значить вы не латгал, а латгалец - то есть москалеязычный житель Латгалии, историко-этнографической области Латвии.

P.S. Это я на примере сравнения латышей и латвийцев... :)

(№192) Денис Кольцов - Kęstutis Čeponis (№100)

Вы заявили про Бычковского "Как бы вы себя не маскировали "под латгала", вы же чистой воды совковый москаль".

Это странное заявление потому как вы не знаете "мат-часть".

Термины «латгальцы» и «Латгалия» были введены в латышский язык только в начале 20-го века (предложил Ф. Кемп в 1900 г.) и от латышского перешли в другие языки.

До этого латгальцы по-русски именовались неопределенно «литовское племя» (энциклопедия Брокгауза-Ефрона и др.), а их земля – «Инфлянты Польские».

Латгальский язык так же похож на жмудьский как и на латышский.

Латыши заявляют что латгальский это диалект латышского, но с тем же успехом можно заявить что латгальский - это диалект литовского.

На самом деле латгальский это третий живой балтийский язык. Из за этой разницы в языке латыши всячески унижали латгалов. Так же унижениям способствовала разница в религии. Латгалы, так же как и жмудины, в основном католики, а латыши лютеране. Разница в религии и языке породила культурную пропасть. Конфликт между латгалами и латышами обострился, когда латышский диктатор Ульманис на государственном уровне запретил латгальский язык и закрыл все школы, которые преодовали на латгальском, А так же оказывал давление на котолическую церковь и на латгальских священников.

Среди латышей укрепилось презрительное прозвище латгальцев: «чангали» (čangaļi – что означает отбросы при очистке зерна), а среди латгальцев в ответ прозвище для латышей: «чиули» (čiuļi – что на латгальском диалекте означает сноп пустой соломы). Эти прозвища в Латвии известны каждому.

11 августа 1921 года были изданы Правила кабинета министров, которые обязывали все государственные учреждения (по всей Латвии, не только в Латгалии) принимать от учреждений и частных лиц документы на латгальском языке, а в Латгалии учреждениям разрешалось вести делопроизводство – а в школах обучение – на латгальском языке. Тем самым в Латвии фактически были введены два государственных языка.

Ульманис всё это отменил, а многочисленная пресса на латгальском к сороковому году была почти уничтоженна. А латгальские активисты сидели по тюрьмам или были убиты.

Вот с таким багажом Латвия вступила во вторую мировую войну. Мировая война в Латвии стала практически гражданской.

Те латыши, которых успели мобилизовать в Красную армию, а так же не многочисленное подполье можно было назвать сторонниками советской власти, остальные латыши были противниками.

А вот в Латгалии ситуация была полностью противоположная. Латгалы массово партизанили против немцев и их латышских пособников.

Латыши же увидели в войне шанс навсегда решить латгальский вопрос и провели несколько карательных операций на территории Латгалии. Самая известная карательная операция латышских эсесовцев называлась "Зимнее волшебство", тогда было уничтоженно несколько латгальских деревень вместе с жителями. Из за действий латышей во время войны пропасть между латышами и латгалами стала ещё больше.

Поэтому, когда Бычковский говорит "Мои предки не для того Латгалию от фашистов и их прихвостней-полицаев освобождали", он говорит это искренне и ваши обвинения его в совковости выглядят глупо.

(№221) Marija Iltiņa, Латвия - Денис Кольцов (№192)

Я знаю про уничтожение деревни Аудрини, правда к операции "Зимнее волшебство" это не имеет никакого отношения.

Какие еще деревни в Латгалии были уничтожены?

Да, было бы интересно так же услышать, кого из латгальских активистов убили при диктатуре Улманиса.

"Латгальский язык так же похож на жмудьский, как и на латышский."

Смелое утверждение. :)

Вы сами эти языки знаете?

(№220) Kęstutis Čeponis, Литва - Денис Кольцов (№192)

---Термины «латгальцы» и «Латгалия» были введены в латышский язык только в начале 20-го века (предложил Ф. Кемп в 1900 г.)---

Не знаю, что там, кула и когда ввел Кемп, а в литовском языке название Latgala было и в 15 веке, и в 10, и скорее всего еще раньше.

Слово Latgala означает "край Латы" (более древнее название - Leita).

В источниках меченосцев и крестоносцев это название уже в начале 13 века записано.

Аналогично в литовском языке назывались и другие "крайние" летто-литовские земли - Žiemgala ("северный край"), Galinda (просто "край") (их были две - южная - рядом с ятвягами и пруссами, и северная - на территории Мазгавы, сегодняшней Москвы).

(№223) Kęstutis Čeponis, Литва - Денис Кольцов (№192)

----Латгалы массово партизанили против немцев и их латышских пособников.----

Это очередная совковая пропагандистская сказка, активно распространяемая в среде москалеязычных.

Если вы об этом попробуете рассказывать настоящим латгалам (говорящим дома в семье на латгальском, а не на москальском), вас просто засмеют.

Простые вопросы "на засыпку" :) - на каком языке общались между собой партизаны в этих совковых партизанских отрядах, на каком языке им давались команды, велась документация,...

И вообще сколько конкретно латгалоязычных и москалеязычных было в этих отрядах (в численном и в процентном соотношении)?

Когда ответите на эти вопросы, тогда и сами поймете абсурдность вашего комментария.

P.S. Конечно, я не говорю, что в совковых диверсионных и красных партизанских отрядах в Латвии вообще не было латгалоязычных.

Были, но они составляли крохотный мизер в общей массе москалеязычных.

Не путайте жалкую кучку предателей своей Родины Латвии со всеми латгалами (имею ввиду настоящих латгалов, а не москалеязычных).

---------------------------------------------------------

И в Литве в москалеязычной среде распространяют совершенно аналогичные сказки о том, как "яростно литовцы боролись с фашизмом"... :)

Однако когда из архивов КГБ мы взяли списки этих самых "партизан", то оказалось, что настоящих литовцев там "кот наплакал" - из нескольких сот реально воевавших в Литве антинемецких партизан (а точнее говоря, подготовленых в спец лагерях диверсантов ГРУ и НКГБ, сброшенных в Литву из Москалии или пришедших из Белоруссии) литовцев было всего несколько десятков.

Однако им строго запрещалось между собой говорить на литовском - это считалось национализмом (на самом деле боялись, чтобы литовцы не сговорились между собой и не сбежали - что часто случалось, особенно в 1941-42 годах).

Кроме того в Литве во время WW2 еще были еврейские банды - сбежавших из гето и в основном занимавшихся грабежом местного населения, и банды, сколоченные из беглых совковых военнопленных, которые тоже практически совсем не воевали с немцами, а также грабили местное население и пьянствовали.

Там литовцев вообще не было.

Совсем отдельная тема - польские отряды Армии Крайовой (АК) в восточной и южной Литве...

---Латгальский язык так же похож на жмудьский как и на латышский.----

Эту чушь вам любой балтист опровергнет.

Да, Латгала несколько столетий была в составе Литвы (отсюда и сохранившееся католичество в Латгалии), и литовский язык оказал влияние на местные наречия - особенно те, что поближе к Литве, но латгальский в разы ближе к латышскому, чем к литовскому.

_________________
Tautos jėga ne jos narių vienodume, o vienybėje siekiant pagrindinio tikslo - Tautos klestėjimo.


Į viršų
 Aprašymas Siųsti asmeninę žinutę  
Atsakyti cituojant  
StandartinėParašytas: 17 Bal 2017 16:48 
Atsijungęs
Svetainės tvarkdarys
Vartotojo avataras

Užsiregistravo: 05 Spa 2006 01:16
Pranešimai: 27138
Miestas: Ignalina
(№29) Владимир Бычковский, Латвия - Vitjok's Vecais (№27)

Дурку про русский не гоните, лучше ответьте ПОЧЕМУ латыши ЗАПРЕТИЛИ на латгальском вести официальное общение, даже у себя в Латгалии?

Нуууу, ждуууу.

(№35) Vitjok's Vecais, Латвия - Владимир Бычковский (№29)

:) aizliegt var tik to, kas bijis atļauts :) Konkrēts jautājums - ikdienā runājiet un rakstiet latgaliski?

(№37) Kęstutis Čeponis, Литва - Владимир Бычковский (№29)

Отвечу я.

Причина совершенно очевидная - это Москалистаном всячески поощряемый сепаратизм в Латгалии, пытаясь ее оторвать от Латвии.

Поэтому ничего странного в том, что латыши приняли строгие превентивные меры - и именно на официальном (а не на бытовом) уровне латгальский диалект латышского языка не используют.

В Литве Москалия тоже пыталась использовать карту жямайтского сепаратизма, но ничего не вышло - в том числе, конечно, и потому, что Жямайтия не граничит ни с Москалией, ни с Беларусией, и то, что в Жямайтии практически нет москалеязычных. :)

И поэтому в Литве, в Жямайтии, полно вывесок на жямайтских говорах (их много, между прочим, а не один), полно газет и журналов, да и в Вики есть жямайтский раздел - вот пример одной из статьи:
https://bat-smg.wikipedia.org/wiki/V%C4%ABkints

В Литве вообще иная ситуация, чем в Латвии - литовцы сейчас составляют свыше 87 процентов жителей, и поэтому разные литовские говоры никакой угрозы Литве не представляют - и их использование поощряется во всех регионах Литвы.

(№40) Денис Кольцов - Kęstutis Čeponis (№37)

О как! Логика понятна!

Чтоб не было сепаратизма, согласно вашей теории, при СССР надо было принять "строгие превентивные меры" и запретить на официальном уровне ваш жмудьский язык, и заодно латышский с эстонским.

Как профилактика от сепаратизма по вашему совету.

(№42) Kęstutis Čeponis, Литва - Денис Кольцов (№40)

Так именно это и делалось в Москалистанской империи - был запрет и на белоруссский язык, и на украинский.

На литовском тоже запрещалось писать и учиться - запрет сняли только, когда началась революция 1905 г. (испугались царские власти, что вся Литва восстанет).

При советах тоже были такие планы - ввести всеобщую москализацию уже с детских садиков, но власти испугались, особенно когда в Каунасе вспыхнуло восстание в 1972 г., а в других городах тоже начались демонстрации.

Ведь вооруженная партизанская война в Литве закончилась только в 1969 г., когда в бою со спецгруппой КГБ погиб последний партизан, который отказался сложить оружие.

Власти боялись, что партизанская война опять разгорится.

(№43) Vitjok's Vecais, Латвия - Kęstutis Čeponis (№37)

Бичковский про официальное общение.... ну типа заяву в сельсовет накатать..... по латгальски.. и.тд...

А так моя родня меж собой и со мной по латгальски.

Азбука есть Digitālā latgaliešu ābece „Skreineite. Vuicūs laseit” - Latviešu valodas http://www.valoda.lv/digitl-latgalieu-b ... cs-laseit/ ...

Песни вот слушаем (но Бичковский может и непонять все, так как латгальский по волостям отличается).

Borowa Mc - Siļva ... Sovvaļnīks - Latgola.

(№45) Kęstutis Čeponis, Литва - Vitjok's Vecais (№43)

Так я и говорю, что никакого запрета на использование в Латвии латгальских диалектов на бытовом и культурном уровне нет и никогда не было.

Аналогично и в Литве - официальный язык литовский литературный, а на разных говорах (их в Литве 15, а наречий свыше 120) в каждой волости фольклорные ансамбли песьни поют, и газеты издаются, и даже в ТВ передачах на местных говорах говорят.

(№44) Денис Кольцов - Kęstutis Čeponis (№42)

Про мифические планы при советах сказки рассказывайте бабушке, любой бабушке, не обязательно своей.

А про боязнь партизанской войны это круто, латгальцам понравилась ваша поддержка, теперь, по вашему совету, они знают что делать.

(№47) Kęstutis Čeponis, Литва - Денис Кольцов (№44)

---Про мифические планы при советах сказки рассказывайте бабушке---

Какие уж тут мифические планы...

Меня все время удивляет тот очевидный факт, как вы все плохо знаете свою же совковую историю - память у вас очень даже короткая и избирательная. :)

К примеру, вы слышали про такую Ташкентскую конференцию по усилению русификации - "Русский язык - язык дружбы народов".
https://www.google.lt/?gws_rd=ssl#q=%D0 ... 0%B8%D0%B8

И какие там были приняты решения.

Поищите в интерне и почитайте...

А ведь и до нее принимались самые разные решения - на уровне Политбюро - по русификации Совка и "созданию советского народа".

---А про боязнь партизанской войны это круто, латгальцам понравилась ваша поддержка, теперь, по вашему совету, они знают что делать.----

Да какая тут поддержка. :)

Скорее уж Земля вокруг Солнца перестанет вертеться, чем латгальцы (истинные, а не разные москалеязычные) начнут партизанскую войну против своей же власти... :)

Вот в Беларуси то точно может начаться партизанская война, если власти вдруг с дуру начнут усиленную москализацию.

Пока что все как раз на оборот - именно беларусизация все усиливается, а некоторые москали этим страшно не довольны. :)

_________________
Tautos jėga ne jos narių vienodume, o vienybėje siekiant pagrindinio tikslo - Tautos klestėjimo.


Į viršų
 Aprašymas Siųsti asmeninę žinutę  
Atsakyti cituojant  
StandartinėParašytas: 13 Bir 2017 00:57 
Atsijungęs
Svetainės tvarkdarys
Vartotojo avataras

Užsiregistravo: 05 Spa 2006 01:16
Pranešimai: 27138
Miestas: Ignalina
(№258) Димитрий Фильков, Латвия - Kęstutis Čeponis (№246)

А почему тогда литвины в Литве и латгалы в Латвии говорят на одном языке? И в Литве и в Латвии эти языки поставлены вне закона.

Латгальский язык в Латвии используется, запретить его не могут, но на государственном уровне он запрещён к употреблению. Очень удобная форма имперского мышления - пресловутый диалект. Вот нет языка, а есть просто диалект....

Но латыши не понимают латгальский язык, если это диалект.

(№261) Kęstutis Čeponis, Литва - Димитрий Фильков (№258)

---А почему тогда литвины в Литве и латгалы в Латвии говорят на одном языке?---

Уважаемый, извините, но ваши фантазии уже переходят грани бреда.

На каком именнно "одном языке" - может уточните? :) :) :)

И кого именно в Литве вы называете литвинами - тут таких вообще нет, есть под Вильнюсом колонии так называемых славяноязычных "тутейшей".

В основном это послевоенные (после WW2) переселенцы из Белоруссии, которые в Литву тогда массово убегали от голода и разрухи, поселяясь в домах репатриантов, уехавших в Польшу, или угнанных Советами в Сибирь - и их сегодняшние потомки, которые окончили русскоязычные или польскоязычные школы.

---Но латыши не понимают латгальский язык, если это диалект----

Насколько я знаю, все латыши практически без особого труда понимают, что говорят на латгальских наречиях (их, между прочим, не одно, а несколько) - только некоторые слова или их формы немножко отличаются (в латгальском больше литуанизмов и славизмов).

(№273) Димитрий Фильков, Латвия - Kęstutis Čeponis (№262)

Я живу в Латгале и среди латгальцев 50 лет.! У меня много друзей и окружение латгальцы. А есть те, которые при упоминании, что латгальский это диалект латышского, готовы в лицо плюнуть.

И это Вы со своей колокольни пытаетесь на москальский манер перегнуть туда где выгодно.

Латыши вообще не понимают латгальский язык!

Я постоянно общаюсь по работе с этим. Латыши либо переходят на русский ,либо латгальцы переходят на латышский...

Латгальцы вообще, не смотря на разные религии с русскими, относятся к русским лучше чем к латышам.

А знаете почему? Потому-что когда латышская армия (красные стрелки) аннексировала Латгалию в 1919 году, так как "протаскивали" голосование (без латгалов) на присоединение Латгалии к Латвии.

Ничего из этого не вышло, потому что стояла 30-тысячная толпа протеста латгалов и русских староверов у Резекненского народного дома.

Первых делегатов вынесли на руках и побросали в реку. Тогда ввели войска, привезли своих делегатов, и протащили "историческое" решение...

Интересный момент, что пока не обнаружено ни одного документа, который подтверждал-бы тот "исторический" момент.

Вы пытаетесь убедить меня, что меня пыльным мешком из-за угла стукнули, и я потерял разум и вообще не понимаю, где живу, с кем, ничего не вижу и ничего не понимаю. Тогда наверное можно убедить вообще чёрт знает в чём...

(№278) Kęstutis Čeponis, Литва - Димитрий Фильков (№273)

---есть те, которые при упоминании, что латгальский это диалект латышского, готовы в лицо плюнуть---

Везде есть всякие... :)

Однако исторический факт, что латгалы (именно они, а не разные староверы и другие славяноязычные) активно подержали провозглашение независимости Латвии в 1918 г., да и в 1990 г. этнические латгалы (не путать с разными славяноязычными в Латгалии) тоже активно поддержали восстановление независимости.

И факт, что все латгалы прекрасно понимают латышский литературный язык.

Сколько я общался с латышами, то и они говорят, что понимают латгальские наречия.

(№279) Димитрий Фильков, Латвия - Kęstutis Čeponis (№278)

Ну что-же.... Удачи Вам в дальнейших исследованиях.

(№286) Kęstutis Čeponis, Литва - Димитрий Фильков (№279)

Вообще то, я не занимаюсь исследованиями латгалов и их наречий.

Однако у меня есть друг - профессор и хабилитированный доктор балтистики, специалист по летонике -руководитель Центра Летоники, председатель ассоциации "Форум Литвы и Латвии", Альвидас Буткус (Alvydas Butkus https://lt.wikipedia.org/wiki/Alvydas_Butkus), который свободно говорит и на литературном латышском, и на разных латышских и латгальских наречиях, а также прекрасно знает историю формирования всех этих наречий - преподавал в вузах Литвы латышский язык еще с 1976 г., написал кучу учебников и словарей по латышскому языку, истории Латвии, и так далее...

Вот я у него при случае спрошу, как там с пониманием друг друга у латышей и латгалов, и их взаимоотношениями... :)

(№293) Димитрий Фильков, Латвия - Kęstutis Čeponis (№286)

Обычно бывает так..... Тот кто не соглашается с официальной точкой зрения, того от кормушки и регалий отодвигают....

Я знаю очень умного человека, который написал докторскую диссертацию на эту тему.

Руководство Филфака и Кафедры балтийских языков Латв. Университета к защите работу не допустило на том основании, что "в Латвии не должно быть никакого латгальского языка, а имеет право быть только латгальский диалект латышского языка".

Языковые факты, противоречащие этой доктрине, требовалось переквалифицировать, либо игнорировать. Автор отказался лжесвидетельствовать против истины и совести.

За это Латвийский университет и Латышское государство лишило его диплома магистра филологии.

Тогда автор за свой счёт издал книгу (не в Латвии) на эту тему...

Полиция безопасности (латышское КГБ) почти год таскала на допросы.

Я давно пришёл к выводу, что чем выше должность, тем больше "скелетов в шкафу".

Если хотите найти истину, то не покупайтесь на титулованных специалистов,которые кормятся за счёт государства, вынужденные лавировать между политикой и истиной.

Я, например, собираю информацию из 5-8 источников, обдумываю и взвешиваю, что-бы придти к выводам.

(№313) Kęstutis Čeponis, Литва - Димитрий Фильков (№293)

--в Латвии не должно быть никакого латгальского языка,а имеет право быть только латгальский диалект латышского языка.---

Правильно.

Ведь любой диалект можно назвать языком, так как нет никаких научных критериев, которые четко позволяли отделять диалекты от языков.

К примеру, в Совке официально был молдавский язык, хотя все прекрасно знали, что это в самом наилучшем случае диалект румынского языка.

Аналогично азербайджанский язык практически ничем не отличается от турецкого - кроме нескольких слов.

Ну и так далее..

И поэтому в государстве не допускают, чтобы диалекты литературного языка начали бы официально именовать отдельными языками - потому, что это совсем не филологический вопрос, а политический.

А если кто-то настырно пытается это делать, то тут и вмешиваются органы госбезопасности - чтобы выяснить откуда "рога растут", и кто на самом деле музыку "заказывает"... :)

К примеру, кто оплатил выпуск книги вашего друга - это же не менее 20 000 евро должно было стоить.

А издательства без заранее полученного бабла (предоплаты) в наши дни такие нерентабильные книги не выпускают, как известно...

************************************************

Латгальский язык
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0 ... 1%8B%D0%BA

После решения Второго Ватиканского собора (1962—1965) о переводе богослужений с латинского языка на национальные языки, латгальский язык стал использоваться в костёлах Латгалии, а также в латгальских общинах за её пределами.

«Закон о государственном языке» 2000 года в части 4 статьи 3 декларирует сохранение, защиту и развитие письменного латгальского языка как разновидности латышского языка.

В Латвии «письменный латгальский язык» официально считается «исторической разновидностью латышского языка» (цитируются формулировки Закона о языках), а латгальские говоры рассматривают как верхнелатышский диалект латышского языка.

Латгальский язык преподаётся в некоторых университетах (в том числе — Санкт-Петербургском государственном университете), но не преподаётся в школах Латвии и не используется в официальной жизни.

Диалекты

Различают три основные диалектные группы — северную, центральную и южную. Диалекты отличаются незначительными изменениями в гласных, двугласных (дифтонгах) и некоторых окончаниях.

В настоящее время носителями латгальского языка признаются 150 000 человек[4], преимущественно в Латгалии, их число неуклонно снижается из-за миграции населения в крупные города, отсутствия государственной поддержки, низкого престижа. Латгальский язык подвергается ассимиляции со стороны латышского и русского языков.

По данным исследования, опубликованным в 2009 году, 69,5 % населения Латгалии владели латгальским[5].

А. Брейдак. Латгальский язык // Языки мира. Балтийские языки. М., Academia, 2006.

Виноградова В. Д. "Латгалы. Этнос и язык" (рус.) // Вестник Томского государственного университета. История. — 2011. — Vol. 13(1). — P. 141-143.
https://cyberleninka.ru/article/n/latgaly-etnos-i-yazyk

_________________
Tautos jėga ne jos narių vienodume, o vienybėje siekiant pagrindinio tikslo - Tautos klestėjimo.


Į viršų
 Aprašymas Siųsti asmeninę žinutę  
Atsakyti cituojant  
StandartinėParašytas: 16 Lie 2017 22:00 
Atsijungęs
Svetainės tvarkdarys
Vartotojo avataras

Užsiregistravo: 05 Spa 2006 01:16
Pranešimai: 27138
Miestas: Ignalina

https://imhoclub.lv/ru/material/boris_c ... ?c=1166941

(№40) Kęstutis Čeponis, Литва - Светлана Рябцева (№36)

----Этническая група Литвы жемайты поддерживают Россию https://www.youtube.com/watch?v=VfHQf7ietYA---

Вы уж лучше не смешите народ такими глупыми роликами. :)

Эта кучка "жемайтов" на видео, в Литве всем хорошо известные "личности" - они такие же жямайчяй, как и славяноязычные "латгалы" (почему-то и те, и другие с еврейскими и славянскими фамилиями) в Латвии. :)

Вот пример деятельности таких "латгалов" - абсолютного аналога наших "жемайтов" - наверное в ФСБ в одном отделе их курируют и по одному шаблону пишут их программы и речи - ведь лень придумывать и переписывать что-то новое... :)

Латгальская народная республика - отрезвляющая прививка латвийскому шовинизму
http://politrussia.com/politkasha/latga ... blika-416/

Латгальская народная республика - отрезвляющая прививка латвийскому шовинизму


19 Февраля 2015, 19:36

Пока внимание всей Европы приковано к борьбе Донецкой и Луганской народных республик за независимость от Украины, в Латвии пророссийские активисты провозгласили свою ЛНР – Латгальскую народную республику.

Paveikslėlis

Образование нового очага сепаратизма на постсоветском пространстве достаточно условно – на данный момент ЛНР существует исключительно в плоскости социальных сетей и новостных порталов.

И если бы не нервная реакция латвийских властей и правоохранительных органов, то новость вряд ли привлекла бы внимание десятка СМИ.

Однако сомнительный информационный повод под собой имеет мощную платформу, и вполне возможно, что в ближайшее время мы окажемся свидетелями того, как банальный интернет-троллинг преобразуется в реальный политический проект.

Для начала немного истории.

Современные латвийские историки определяют латгальцев как подгруппу латышского этноса, что никак не соответствует действительности. Еще со времен крещения Руси на территории Латгалии проживали латгалы – восточно-балтское племя, вобравшее в себя славян и финно-угров.

Латгалия была известна как высокоразвитое феодальное государство: десятки мощных городов, интенсивная торговля и богатые захоронения открыто свидетельствуют этому.

В XII-XIII веках на земли современной Прибалтики приходят первые «освободители» - немецкие рыцарские ордена. Рабское положение коренных народов являлось непременным атрибутом господства немцев.

Спустя 300 лет приходят новые «освободители» - земли переходят в состав Речи Посполитой.

Жесточайший, не имеющий аналогов в Европе, крепостнический гнет сопровождал латгалов и латышей на протяжении всей совместной с Польшей истории.

В состав России Латгалия вошла в 1772 году в результате первого раздела Речи Посполитой. Чуть раньше территория современной Латвии была выкуплена Петром Первым у шведской королевы.

Нахождение Латгалии и современной Латвии в составе Российской империи сопровождалось сохранением особых прав местного дворянства, которые не были известны даже общероссийскому самоуправлению.

В результате революции 1917 года прибалтийские губернии объявили о своей независимости, как это сегодня сделали порицаемые официальным латвийским руководством ЛНР и ДНР.

Спустя 20 лет Латвия в добровольном порядке вернулась в состав России (СССР), и уже в 1990 году вновь объявила о своей независимости.

За провозглашением независимости последовала официальная политическая программа превращения Латвии в моноэтническое государство, то есть в государство, где существует единственная господствующая нация – латыши.

Остальные национальности и этнические группы, проживающие на территории Латвии, либо признают себя латышами, либо лишаются прав и продолжают жить в статусе «неграждан».

«Неграждане» хоть и являются резидентами Латвии, но лишены или ограничены в экономических и политических правах. По сути, латышские «неграждане» представляют собой современный аналог советских лишенцев 20-х годов – представителей враждебного капиталистического класса, пораженных в правах.

Но интересно то, что латгальцами себя называет около 30 процентов всего населения Латвии. Русских же в Латвии около 25 процентов.

Обе группы в большинстве своем пересекаются: многие латышские русские относят себя к латгальцам.

Но, несмотря на процентное соотношение латгальцев и русских с латышами, ни русский, ни латгальский языки в Латвии не являются официальными.

Использование этих языков в повседневной жизни властями так же не приветствуется, а в некоторых случаях даже преследуется. В целом, политическое руководство Латвии крайне болезненно относится к латгальской проблеме, но путей к гармоничному решению вопроса не ищет.

К примеру, научная конференция на предмет автономии Латгалии, прошедшая в 2012 году, спровоцировала открытие десятка уголовных дел на организаторов, несмотря на то, что в ходе обсуждения не прозвучал ни один сепаратисткой лозунг.

А факт издания латгальского словаря вызвал серьезную панику во властных кругах. В целом, национальная политика Риги сводится к двум инструментам: игнорирование проблемы и ограничение активистов. О диалоге, разумеется, речи даже не идет.

Paveikslėlis

Сама Латгалия на сегодняшний день является одним из самых депрессивных регионов во всей Латвии, несмотря на то, что при советской власти была мощным промышленным центром. Инфраструктура пребывает в весьма печальном состоянии, а финансовые поступления из Риги оставляют желать лучшего.

Характерные для всей Латвии демографические проблемы затрагивают и Латгалию, которую еще в начале 2000-х покинули молодые специалисты и просто перспективные кадры.

Весьма существенно на экономическом положении Латгалии сказывается официальная антироссийская позиция Риги, повлекшая за собой сокращение экспорта местных товаров и снижение объема грузоперевозок.

Самоубийственная политика Латвии, являющаяся показательным примером стрельбы по своим ногам, в особенности негативно сказывается на депрессивной Латгалии.

На фоне экономической турбулентности, спровоцированной Ригой, и бездумной русофобской пропаганды, льющейся из каждого утюга, проблема национальных меньшинств и приобрела новые очертания.

Стоит отметить, что регион с момента провозглашения независимости Латвии числился в списке потенциальных очагов сепаратизма, несмотря на то, что обсуждение независимости Латгалии в целом ограничивалось кухонными пересудами.

Но «русская весна» на Украине многих экспертов заставила усомниться в неизлечимой пассивности пророссийского движения в странах Прибалтики.

Всеобщая солидарность русскоязычного населения Латвии с официальной политикой Кремля и бунтующими пролетариями Юго-Востока, приправленная недовольством экономическими неурядицами и русофобскими пассажами первых лиц государства, вызвала серьезные опасения у властей Латвии.

Пророссийское меньшинство никогда ранее не было столь монолитно, а воссоединение Крыма с Россией и вовсе очертило непробиваемый барьер непонимания между латвийскими властями и русскоязычным населением.

На этом фоне ушатами разливались пропагандистские страшилки о «зеленых человечках», несущих «русский мир» на все постсоветское пространство.

И если россияне воспринимают возможность защиты русскоговорящих в Прибалтике как несбыточную мечту, то официальные власти той же Латвии поражены реальным и вполне осязаемым животным страхом.

Давно известно, что «прибалтийские тигры» вовсе не хищники, а обычные полевые грызуны. Вся суть латвийских националистов, расплывающихся в оборонительных бравадах, раскрылась после появления в интернете (!) группы Латгальской народной республики.

Все государственные СМИ в режиме нон-стоп оповещают своих читателей и слушателей о борьбе правоохранительных органов с сепаратистами. Политики первого эшелона в спешном порядке раздают интервью, где заверяют, что никакой опасности сепаратизма не существует, а Латгальская народная республика является спланированной операцией ФСБ. Видимо пан Тымчук и господин Семенченко командировались в Латвию.

Однако сам факт виртуального провозглашения Латгальской народной республики не столь однозначен.

Часть комментаторов склоняется к мнению, согласно которому очаг латвийского сепаратизма либо будет подавлен правоохранительными органами, либо продолжит свое блеклое существование в интернет пространстве.

Оставшаяся часть комментаторов замерла в надежде на реализацию крымского или новороссийского сценария.

Обе точки зрения хоть и имеют право на существование, но несколько отстранены от реальности.

Латгальская народная республика действительно существует в интернет пространстве, и организаторы вряд ли имели амбициозные планы на предмет переноса виртуальности в реальный мир. Но неадекватная и нервная реакция официальных властей, подкрепленная широкомасштабным освещением в СМИ, многократно увеличила политический вес интернет проекта.

Новороссийский сценарий тоже не представляется возможным, так как ощутимых дивидендов латвийский сепаратизм Кремлю сегодня принести не в состоянии. Тем более Москва, погруженная в миротворческую миссию на Украине, может подпортить свой имидж, поддержав Латгальскую народную республику.

Оценить всю фактуру Латгальской народной республики на сегодняшний день действительно проблематично – перспектива ее дальнейшего существования достаточно туманна.

Основополагающим вопросом является ее происхождение.

Понимая взгляды кремлевских политтехнологов, можно предположить, что появление ЛНР инициировано российскими властями с одной единственной целью – прощупать почву под ростками пророссийского движения в Прибалтике.

Если это так, то задачу можно считать реализованной – официальная Латвия намаслила лыжи и проверку на прочность не выдержала.

С другой стороны, данный проект под собой может иметь частную инициативу, но учитывая столь широкое освещение в прессе, можно говорить о приобретении весомого политического капитала.

Можно предполагать, что в ближайшее время в Латгалии появятся «говорящие головы», под типа Павла Губарева.

Вопрос Латгальской народной республики действительно в состоянии перекочевать из виртуального мира в реальный, не обращаясь к апологетике независимости или воссоединения с Россией.

Скорей всего, ЛНР превратится в площадку для обсуждения предоставления Латгалии широкой автономии, со своим законодательным органом, со справедливыми начислениями от транзита, с официальным признанием русского и латгальского языков.

И опять же: неизвестно, какие последствия будет иметь новая «холодная война» между Россией и Европой, но очевидно одно – страны Прибалтики и Польша на своей шкуре испытают все тяготы политической и экономической конфронтации с Россией.

И та же Латвия не застрахована от глубочайшего политического кризиса, в ходе которого Латгальская народная республика, вероятно, прирастет идейными и прагматичными пассионариями.

_________________
Tautos jėga ne jos narių vienodume, o vienybėje siekiant pagrindinio tikslo - Tautos klestėjimo.


Į viršų
 Aprašymas Siųsti asmeninę žinutę  
Atsakyti cituojant  
StandartinėParašytas: 25 Lap 2017 20:41 
Atsijungęs
Svetainės tvarkdarys
Vartotojo avataras

Užsiregistravo: 05 Spa 2006 01:16
Pranešimai: 27138
Miestas: Ignalina

https://imhoclub.lv/ru/material/afera_1 ... ?c=1216802

№217 Kęstutis Čeponis, Литва - Владимир Бычковский (№198)

----Ульманис ЗАПРЕТИЛ коренной латгальский этнос, как ОСНОВОПОЛОЖНИК Латвии.----

Вы явно путаете древнее латгальское племя, которое и составило основу латышского этноса, с современной этнокультурной группой латышей, которая называется латгальцами, и говорит на нескольких латгальских наречиях латышского языка.

№269 Владимир Бычковский, Латвия - Kęstutis Čeponis (№217)

Это Вы путаете латгалов и балтиешей, или Вы даже разницу не улавливаете? Странно.

Хорошо, допустим Вы правы, но КАК же тогда (если латгалы были ОСНОВОЙ латышского этноса), вдруг они оказались...."суррогатом" латышей?

Странная у Вас логика, вернее ПОЛНОЕ её отсутствие, уж извините.

№271 Kęstutis Čeponis, Литва - Владимир Бычковский (№269)

Проблема (ваша) в том, что вы просто переносите сегодняшние названия на названия 13 века.

Не понимая, что названия этносов очень часто в мире "меняли своих хозяев" - к примеру, от германцев фризов появилось польское название западных летто-литовских племен - прысы, а это название позже взяли себе немцы, которые колонизировали земли этих же западных летто-литовских племен (однако ни одна из них сама себя прусами изначально не называла).

В случае названия "латгалы", то оно происходит от названия земли Латгала - и на протяжении многих веков ее жители себя называли латгалами, хотя их язык за 700 лет претерпел существенные изменения.

Современные латгальские наречия (их несколько, между прочим) латышского языка довольно сильно отличаются от того латгальского языка 13 века, который и стал основой современного латышского языка.

Причина в том, что современные латгальские наречия претерпели очень сильное влияние восточных литовских говоров, а также и восточнославянских говоров, за прошедшие 700 лет.

Поэтому латгальские наречия намного ближе восточно-северным литовским наречиям аукштайчяй, чем современный латышский литературный язык, который намного ближе современным наречиям жямайчяй.

P.S. Именно древнее латгальское племя постепенно распространилось и латишизировала земли северных селяй, северных жемгаляй и северных куршяй.

И вся эта смесь древних летто-литовских племен со временем сформировалась в современный латышский этнос, говорящий на множестве местных диалектов (в том числе и тех, которые называются латгальскими).

Современный литературный латышский язык (самоназвание — latviešu valoda) основан на среднелатышском диалекте.

Диалекты латышского языка

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... galian.png

Латышский язык традиционно делят на три основных диалекта: верхнелатышский (augšzemnieku dialekts), среднелатышский (vidus dialekts) и ливонский (lībiskais dialekts)[8][9][10].

Верхнелатышский диалект сильно отличается от среднелатышского и ливонского (поэтому их в противоположность верхнелатышскому также называют нижнелатышскими). Распространён в Латгале, на востоке Видземе и в Аугшземе, включает в себя восточные (глубокие) и западные (неглубокие) говоры.

Обе группы также делятся на селонские и латгальские говоры[11].

Латгальские глубокие говоры иногда выделяют в отдельный язык — латгальский.

Среднелатышский диалект включает в себя видземские (центральная Видземе), земгальские (центральная Земгале) и куршские (юг Курземе) говоры[8].

Ливонский диалект, сформировавшийся на основе финно-угорского ливского субстрата, включает в себя видземские (северо-запад Видземе) и курземские (север Курземе) говоры[12].

_________________
Tautos jėga ne jos narių vienodume, o vienybėje siekiant pagrindinio tikslo - Tautos klestėjimo.


Į viršų
 Aprašymas Siųsti asmeninę žinutę  
Atsakyti cituojant  
StandartinėParašytas: 25 Lap 2017 20:52 
Atsijungęs
Svetainės tvarkdarys
Vartotojo avataras

Užsiregistravo: 05 Spa 2006 01:16
Pranešimai: 27138
Miestas: Ignalina
Летто-литовские племена в 13 веке

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... c_1200.svg

Paveikslėlis

Диалекты латышского языка

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... galian.png

Paveikslėlis

_________________
Tautos jėga ne jos narių vienodume, o vienybėje siekiant pagrindinio tikslo - Tautos klestėjimo.


Į viršų
 Aprašymas Siųsti asmeninę žinutę  
Atsakyti cituojant  
StandartinėParašytas: 27 Kov 2018 17:03 
Atsijungęs
Svetainės tvarkdarys
Vartotojo avataras

Užsiregistravo: 05 Spa 2006 01:16
Pranešimai: 27138
Miestas: Ignalina

https://imhoclub.lv/ru/material/nastoja ... ?c=1255819

№77 Kęstutis Čeponis, Литва - Людмила Сафронова (№63)

---Коренные русские граждане---

В Латвии коренные только латыши и ливы.

Все остальные колонисты или их потомки.

№78 Владимир Иванов, Россия - Kęstutis Čeponis (№77)

Ливы вымерли.

Латгалы (другой язык, другая религия) — это кто?

№84 Kęstutis Čeponis, Литва - Владимир Иванов (№78)

Латгалы на сей день - это этнографическая группа латышей.

Религия тут не причем, особенно в наши времена.

Тем более, что среди и других латышей (не только латгалов) католичество тоже распространено.

№88 Владимир Иванов, Россия - Kęstutis Čeponis (№84)

Религия разная, язык разный, но нация одна? Ну-ну.

А такие примеры еще можно? Чтоб религии разные, языки разные, но национальность была одна.

Их (латгал) обманули. Они себя признали латышами на съезде, после чего Латгалия из Витебской обл. "переехала" в Латвию. Потом все решения (об обучении детей на латгальском и т.п.) забыли. Но что они уже "латыши", не забыли.

№89 Marija Iltiņa, Латвия - Владимир Иванов (№88)

Язык, Владимир, совсем не разный. Он тот же, но выговаривается чуть иначе. Любому латышу хватает пара часов общения с латгальцами, что бы всё уже понимать.

Пример, мой муж. До женитьбы со мной латгальского никогда не слышал (советские времена). Попал на латгальскую свадьбу. Всё теперь понимает, говорить, естественно, не может.

Ну а латгальцы, конечно же, свободно говорят по-латышски и считают себя латышами, кем они и являются. :)

№90 Владимир Иванов, Россия - Marija Iltiņa (№89)

Ну тогда русские-украинцы-белорусы — русские.

№94 Kęstutis Čeponis, Литва - Владимир Иванов (№90)

В каждом этносе свои признаки деления на своих и чужих.

И только один общий знаменатель этноса - это общее этническое самосознание.

Латгалы и латыши сейчас себя считают одним этносом.

Русские, белорусы и украинцы так не считают.

Для сравнения - язык у сербов, хорватов, черногорцев и боснийцев совершенно одинаковый, но все эти 4 этноса считают себя разными - у них нет общего этнического самосознания.

Языки азербайджанцев и турок практически совпадает, но они себя считают разными этносами.

Молдаване и румыны говорят на одном языке, но у них общее этническое самосознание. Хотя царские, а затем и советские власти очень упорно пытались им "привить" отдельное этническое самосознание.

Разных примеров в мире множество... - и все зависит от исторического наследия...

----А такие примеры еще можно? Чтоб религии разные, языки разные, но национальность была одна.----

Хороший пример немцы.

Южные немцы, особенно баварцы, католики, а не протестанты.

И их наречие очень сильно отличается от немецкого литературного языка.

Но они все себя считают немцами.

Другой пример - албанцы.

Среди них примерно 30 процентов католики, 10 процентов православные, а 60 процентов мусульмане.

И албанцы говорят на множестве диалектов, которые очень разнятся - албанцы живут в горах, и по этой причине их общины мало между собой общались.

Однако все албанцы считают себя одним этносом.

И таких примеров в мире множество.

***************************************************

https://imhoclub.lv/ru/material/obrasch ... ?c=1322749

№170 Kęstutis Čeponis Литва - Владимир Бычковский (№169)

---ПОЧЕМУ нет ни одного урока латгальского языка в ЛАТГАЛЬСКИХ Школах---

Ответ очевиден - потому, что все латгальские наречия - их много (а совсем не язык) языковедчески являются наречиями латышского языка.

Как и много других наречий.

И самое главное то, что этого никто в Латвии серьезно не требует.

А разные москалеязычные "латгальские активисты" как раз на оборот - отталкивают от такой идеи даже настоячщих носителей латгальских наречий.

_________________
Tautos jėga ne jos narių vienodume, o vienybėje siekiant pagrindinio tikslo - Tautos klestėjimo.


Į viršų
 Aprašymas Siųsti asmeninę žinutę  
Atsakyti cituojant  
StandartinėParašytas: 28 Vas 2020 18:12 
Atsijungęs
Svetainės tvarkdarys
Vartotojo avataras

Užsiregistravo: 05 Spa 2006 01:16
Pranešimai: 27138
Miestas: Ignalina

https://www.facebook.com/groups/1533380 ... nt_mention

Kęstutis Čeponis - Žygeivis

---надо в латгальском языке копаться с теми названиями---

Копайтесь... :)

Только сначала уясните себе, что современное латгальское наречие латышского языка и говор латгальского племени 10 века - это совсем не одно и тоже.

Говор тот был тогда фактически одинаковым с литовским говором того же времени.

А современное латгальское наречие - это последствие того, что Латгалия многие века была частью Литовской Державы. И там распространился литовский язык.

Как и католичество, которое именно поэтому в Латгалии сохранилось, а во всей остальной части Латвии воцарилось протестанство.

Вы лучше взгляните как далеко на север от современной территории Восточной Литвы простирается в Латгалии территория с названиями, оканчивающимися литовским суффиксом -išk- (-ишк-).

Там еще совсем недавно были сотни литовскоязычных деревень - вплоть до Цискода.

Paveikslėlis

_________________
Tautos jėga ne jos narių vienodume, o vienybėje siekiant pagrindinio tikslo - Tautos klestėjimo.


Į viršų
 Aprašymas Siųsti asmeninę žinutę  
Atsakyti cituojant  
StandartinėParašytas: 18 Bir 2020 20:31 
Atsijungęs
Svetainės tvarkdarys
Vartotojo avataras

Užsiregistravo: 05 Spa 2006 01:16
Pranešimai: 27138
Miestas: Ignalina
Латгальский — значит иностранный?


https://gorod.lv/novosti/94597-latgalsk ... ostrannyiy

На сегодня единственным парламентарием Латвии, выступавшим в сейме на латгальском языке, остается Янис Тутин ("Центр согласия").

Его речь стала известным прецедентом — после нее спикер Гундарс Даудзе с трибуны пояснил залу, что депутат говорил на диалекте латышского языка и потому закон не нарушал (обычно даже за употребление цитат на русском языке председатель требует перевода на государственный).

Сейчас же г–ну Даудзе придется высказать свое отношение к обращению избирателя Вилора Эйхманиса.

В сейме распространено письмо гражданина Латвии к спикеру, в котором выражается протест против решения Сената Верховного суда ЛР:

“Другие произношения или языки в понимании 110–й статьи Административно–процессуального закона являются иностранными языками, и составленный на латгальском письменном языке документ признается документом, составленным на иностранном языке”.

Тем самым фактически Латгалия признана… иностранным государством. Тогда что получается — Латвия его оккупировала?!

“Разве нельзя написать еще больший бред?” — возмущается В. Эйхманис.

По его мнению, в Латвии необходимо юридическое определение диалекта.

Хотя почему бы не привести статус латгальского языка в соответствие с реальностью и признать за ним тот же статус, который имеют валлийский в Великобритании, фризский в Нидерландах, реттороманский в Швейцарии. Латгальский в пределах этнографического края имеет отнюдь не меньшее распространение!

Автор: Николай Кабанов

_________________
Tautos jėga ne jos narių vienodume, o vienybėje siekiant pagrindinio tikslo - Tautos klestėjimo.


Į viršų
 Aprašymas Siųsti asmeninę žinutę  
Atsakyti cituojant  
StandartinėParašytas: 01 Lie 2020 23:04 
Atsijungęs
Svetainės tvarkdarys
Vartotojo avataras

Užsiregistravo: 05 Spa 2006 01:16
Pranešimai: 27138
Miestas: Ignalina

https://imhoclub.by/ru/material/jubilja ... nt=1473155

№125 Владимир Бычковский → Kęstutis Čeponis, 01.07.2020 17:30

Пришли латыши к нам и ВСЕ названия по своему переиначили, это как?

То-то, не хрен "оккупантов" защищать вам наших.

№126 Kęstutis Čeponis → Владимир Бычковский, 01.07.2020 17:34

Владимир, да какой ты латгал? :)

Латгальский не знаешь, с другими латгалами (настоящими) общаться на латгальском языке не можешь.

И вообще я не очень верю, что эти латгалы тебя признают за своего.

№127 Владимир Бычковский → Kęstutis Čeponis, 01.07.2020 17:38

Я коренной латгал, которого ОККУПАНТЫ (и моих предков) - и Царские, и польские, и коммунистические, и "нацики" теперь.... превратили в широкоМыслящего русскоГоворящего, Вам не понять "нацикам".

Да, такие мы, категорически против, когда наши названия многоСОТтысячные меняют. Зато Вам пофиг, придут Дали-коммунистки, опять их выберете вами командовать... 100% !

№131 Kęstutis Čeponis → Владимир Бычковский, 01.07.2020 21:43

Дело не в причинах, почему ты не умеешь говорить на латгальском - а в последствиях того, что говорить ты не умеешь, когда сотни тысяч говорить умеют...

Поэтому что бы ты не разъяснял, настоящие латгалы, говорящие на латгальском, никогда не примут тебя за своего, пока ты не выучишь латгальский.

Тебе это пора уже понять..., и забыть свои эпитеты "нацик", "фашист" и похожие... - иначе тебя все равно будут считать пособником путинистов.

№128 Марк Козыренко → Kęstutis Čeponis, 01.07.2020 17:40

Знание языка - фигня полная. Полно народов Мира на этом знании не циклится.

Например - огромная масса евреев не знает ни одного еврейского языка, но и они сами и все вокруг евреями их тем не менее считают.

Или ирландцы - огромное в процентах число ирландцев давно забыли свой гэлик, но тем не менее считают себя ирландцами!

Все эти вопли о языках, ИМХО - удел недалёких националистов, у которых и одного пальца на лбу не поместится.

№132 Kęstutis Čeponis → Марк Козыренко, 01.07.2020 21:51

Это ты так думаешь... :)

Согласен, что, к примеру, у ирландцев основной этноопределяющий признак - это католические предки родом из Ирландии, а у евреев - мать еврейка и исповедание иудаизма.

Но таких примеров среди более 10 000 этносов мира совсем немного.

Однако для большинства этносов мира, за несколькими редкими исключениями, родной язык - основной признак, по которому определяют "свой- чужой".

Поэтому тебя никто из литовцев, латышей, латгалов, наверное и эстонцев, своим считать не будет, если ты не умеешь говорить (хотя бы с акцентом) на языке своих предков.

Могут признать твое этническое происхождение, но все равно своим считать не станут...

№129 Владимир Бычковский → Марк Козыренко, 01.07.2020 17:47

Латыши тоже его НЕ знают зарубежные, причём ЗАБЫЛИ (забили вернее на него) уже в ПЕРВОМ поколении...

... но Чепонис их точно считает ИСТИННЫМИ латышами.

№133 Kęstutis Čeponis → Владимир Бычковский, 01.07.2020 21:55

Я же литовец - и поэтому мое мнение никакого влияния не имеет, кого латыши считают своими, а кого нет, или не совсем своими. :)

Для сравнения, по мнению литовцев, евреями они считают всех, у кого хоть один предок был еврей.

Но ведь сами евреи так не считают. :)

_________________
Tautos jėga ne jos narių vienodume, o vienybėje siekiant pagrindinio tikslo - Tautos klestėjimo.


Į viršų
 Aprašymas Siųsti asmeninę žinutę  
Atsakyti cituojant  
Rodyti paskutinius pranešimus:  Rūšiuoti pagal  
Naujos temos kūrimas Atsakyti į temą  [ 13 pranešimai(ų) ] 

Visos datos yra UTC + 2 valandos [ DST ]


Dabar prisijungę

Vartotojai naršantys šį forumą: Registruotų vartotojų nėra ir 1 svečias


Jūs negalite kurti naujų temų šiame forume
Jūs negalite atsakinėti į temas šiame forume
Jūs negalite redaguoti savo pranešimų šiame forume
Jūs negalite trinti savo pranešimų šiame forume
Jūs negalite prikabinti failų šiame forume

Ieškoti:
Pereiti į:  
cron
Powereddd by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Vertė Vilius Šumskas © 2003, 2005, 2007