Pagrindinis diskusijų puslapis

Nacionalistas - Tautininkas - Patriotas - Žygeivis - Laisvės karys (Kalba - Istorija - Tauta - Valstybė)

"Diskusijų forumas" ir "Enciklopedija" (elektroninė virtuali duomenų bazė)
Pagrindinis diskusijų puslapis
Dabar yra 09 Geg 2024 11:13

Visos datos yra UTC + 2 valandos [ DST ]




Naujos temos kūrimas Atsakyti į temą  [ 1 pranešimas ] 
Autorius Žinutė
StandartinėParašytas: 01 Sau 2018 22:40 
Atsijungęs
Svetainės tvarkdarys
Vartotojo avataras

Užsiregistravo: 05 Spa 2006 01:16
Pranešimai: 27135
Miestas: Ignalina


https://imhoclub.lv/ru/material/kak_tav ... ?c=1227679

№3 17 25 Kęstutis Čeponis (№2)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Бернотенас,_Вацловас_Вацлович

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=7522
и ещё 13 героев-литовцев.

1. Русских - 8160,
2. Украинцев - 2089,
3. Белорусов - 309,
4. Татар - 161,
5. Евреев - 108,
6. Казахов - 96,
7. Грузин - 91,
8. Армян - 90,
9. Узбеков - 69,
10.Мордвин - 63,
11.Чувашей - 44,
12.Азербайджанцев - 43,
13.Башкир - 39,
14.Осетин - 33,
15.Представители народностей Дагестана -24(25),
16.Марийцев - 18,
17.Туркмен - 18,
18.Литовцев - 15,
19.Таджиков - 15,
20.Латышей - 12,
21.Киргизов - 12,
22.Коми - 10,
23.Удмуртов - 10,
24.Немцев - 9(11),
25.Эстонцев - 9,
26.Карелов - 11,
27.Бурят - 8,
28.Калмыков - 8,
29.Кабардинцев - 5(8),
30.Греков - 6(9),
31.Крымских татар -6(7),
32.Адыгейцев - 7,
33.Чеченцев-5(6),
34.Чехов- 4(6),
35.Французов - 4,
36.Абхазцев - 4,
37.Черкесы - 2(3),
38.Якутов - 3(7),
39.Молдаван - 2,
40.Поляков - 3,
41.Тувинцев - 1(2),
42.Карачаевец - 1(2),
43.Словак - 1,
44.Русин - 1,
45.Баск - 1,
46.Финны - 2,
47.Эвенк - 1,
48.Цыган - 1,
49.Кореец - 1,
50.Балкарец -1,
51.Гагауз -1(1),
52.Курд - 1,
53.Сван - 1,
54.Хакасы - 2,
55.Шорец - 1,
56.Ассирийцы - 2,
57.Вепсянка - 1,
58.Абазин - 1,
59.Дунганин - 1,
60.Турок-месхетинец - 1,
61.Болгары - 1(2),
62.Телеут - 1,
63.Кумандинец - 1,
64.Каракалпак - 1,
65.Уйгур - 1,
66.Нанаец - 1,
67.Ижорец - 1,
68.Алтаец- 1.

№4 Kęstutis Čeponis, Литва - 17 25 (№3)

Во первых, большой вопрос сколько среди них истинных литовцев, а сколько даже совсем не литовцев... :)

К примеру, знаменитая "литовская" совковая партизанка Марите Мельникайте.

Однако ее истинное имя и фамилия Мария Мельник.

И среди остальных "15 литовцев" еще примерно треть такие же "литовцы".

Во время WW2 и после нее была политическая установка "в герои выдвигать" "нацменов" - для этого специальные разнарядки спускали с Москвы в войска, а в конце войны и после нее раздали квоты по всем республикам (вы просто посмотрите, кому когда именно "дали героя") .

Во всех этих списках масса вранья и об их национальности, и об ими совершенных подвигах.

Взял для примера из этой ссылки самого первого - Урбанавичус Бронислав Викентьевич
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=7522

Во первых, у истинного литовца имя было бы Брониславас или Бронюс, но никак не Бронислав - он происходил уже из сильно славянизированной семьи, к тому же еще до войны якшавшейся с местными большевиками.

Во вторых, среди перечисленных его "подвигов" есть и такой эпизод :), истинную историю которого я очень хорошо знаю:

"3 июля 1944 года отряд Урбанавичуса принимал активное участие в освобождении станции Игналина. Отряд стремительным ударом в составе Литовской партизанской бригады освободил Игналину, способствовав успешному наступлению частей 1-го Прибалтийского фронта."


Все это "освобождение стремительным ударом" - абсолютное вранье.

Во время всей войны в нашем центре - Игналине - немцев практически не было - стояли украинская и французская (из Лотарингии) части, сформированные из пожилых солдат - они охраняли ж.д.

Иногда они захаживали в наш хутор Будряй погостить и поговорить - жена брата моего дедушки свободно говорила на французском.

Приходили и разные партизаны - в том числе и красные. Ими руководил старовер - друг детства моей бабушки - и тоже разговаривали о жизни. С французами они, между прочим, дружили - и друг в друга никогда не стреляли. :)

А вот как на самом деле происходило "освобождение" Игналины этим отрядом красных партизан.

Знакомый старовер моей бабушки, вместе со своими бойцами, как обычно сидели у нас в доме в нашем хуторе и пили самогон, котрый у нас тогда гнали во всех домах. Пили примерно трое суток, ожидая, когда подойдут красные войска.

И в это время из ст. Игналины пришел наш соседский пацан, который сообщил, что на станции давно уже нет никаких солдат - последний отряд украинцев уже 2 дня назад погрузился в поезд и уехал.

Тогда этот старовер, командир отряда, послал в Игналину пару своих бойцов, чтобы те проверили. А когда они вернулись, то весь этот партизанский отряд двинулся на станцию (от нас до нее примерно 1 км).

После войны из всего этого сотворили легенду об единственном литовском городе - Игналине, которую освободили советские партизаны.

А так, как формально именно Урбонавичус был главным совковым начальником всех красных паризанских групп в наших краях Свенцянского уезда, да еще и почти литовцем :), то ему за это "освобождение Игналины" дали по разнарядке с Москвы героя. :)

А вот истинного командира-старовера после второй совковой оккупации летом 1944 г. большевики назначили начальником в Игналине.

Однако он через несколько недель пришел со своим отрядом в наш хутор и прямо сказал моей бабушке - "я этим нищим голодранцам и безбожникам служить не буду".

И они все опять ушли в лес партизанить - уже как литовский партизанский отряд.

Их командир, старовер, примерно через год, прикрывая отход своих друзей, погиб в бою с частями НКВД - храбрый был партизан.

_________________
Tautos jėga ne jos narių vienodume, o vienybėje siekiant pagrindinio tikslo - Tautos klestėjimo.


Į viršų
 Aprašymas Siųsti asmeninę žinutę  
Atsakyti cituojant  
Rodyti paskutinius pranešimus:  Rūšiuoti pagal  
Naujos temos kūrimas Atsakyti į temą  [ 1 pranešimas ] 

Visos datos yra UTC + 2 valandos [ DST ]


Dabar prisijungę

Vartotojai naršantys šį forumą: Registruotų vartotojų nėra ir 2 svečių


Jūs negalite kurti naujų temų šiame forume
Jūs negalite atsakinėti į temas šiame forume
Jūs negalite redaguoti savo pranešimų šiame forume
Jūs negalite trinti savo pranešimų šiame forume
Jūs negalite prikabinti failų šiame forume

Ieškoti:
Pereiti į:  
Powereddd by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Vertė Vilius Šumskas © 2003, 2005, 2007