Pagrindinis diskusijų puslapis

Nacionalistas - Tautininkas - Patriotas - Žygeivis - Laisvės karys (Kalba - Istorija - Tauta - Valstybė)

"Diskusijų forumas" ir "Enciklopedija" (elektroninė virtuali duomenų bazė)
Pagrindinis diskusijų puslapis
Dabar yra 28 Bal 2024 15:20

Visos datos yra UTC + 2 valandos [ DST ]




Naujos temos kūrimas Atsakyti į temą  [ 19 pranešimai(ų) ] 
Autorius Žinutė
StandartinėParašytas: 11 Rgp 2016 22:05 
Prisijungęs
Svetainės tvarkdarys
Vartotojo avataras

Užsiregistravo: 05 Spa 2006 01:16
Pranešimai: 27104
Miestas: Ignalina
Teherano, Krymo ir Potsdamo konferencijų protokolai ir kita informacija

Материалы международных конференций 1943–1945 гг.
http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/War_Conf/index.html

Тегеранская конференция. 28 ноября – 1 декабря 1943 г.
http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/War_Conf/tehran.htm

Крымская конференция. 4–11 февраля 1945 г.
http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/War_Conf/krim.htm

Потсдамская конференция. 17 июля – 2 августа 1945 г.
http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/War_Conf/berlin.htm

**********************************************************

Тексты вычитаны по изданию: Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Сборник документов. Том II. Тегеранская конференция руководителей трех союзных держав – СССР, США и Великобритании (28 ноября – 1 декабря 1943 г.). М.: Издательство политической литературы, 1984.

В электронную публикацию не включены тексты рабочих документов, содержание которых полностью передано в стенограммах заседаний глав правительств, а также тех, которые не обсуждались на этих заседаниях. Также опущены многочисленные комментарии и пояснения, имеющиеся в печатном издании.

Взятое за основу издание представляет собой официальное издание (главный редактор – А.А.Громыко) советских стенограмм заседаний глав правительств. Для сравнения может быть использовано американское официальное издание тех же материалов, которое также имеется в электронном виде на сайте библиотеки университета Висконсин-Мэдисон
http://digicoll.library.wisc.edu/cgi-bi ... an&isize=M

Советские и американские версии стенограмм бывают записаны с разной степенью детальности, и хотя ход обсуждения проблем передан одинаково, в них встречается достаточно большое количество расхождений в деталях, в том числе значительно влияющих на смысл сказанного.

********************************************************

Тексты вычитаны по изданию: Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Сборник документов. Том IV. Крымская конференция руководителей трех союзных держав – СССР, США и Великобритании (4–11 февраля 1945 г.). М.: Издательство политической литературы, 1979.

В электронную публикацию не включены тексты рабочих документов, содержание которых полностью передано в стенограммах заседаний глав правительств, а также тех, которые не обсуждались на этих заседаниях. Также опущены многочисленные комментарии и пояснения, имеющиеся в печатном издании.

Взятое за основу издание представляет собой официальное издание (главный редактор – А.А.Громыко) советских стенограмм заседаний глав правительств. Для сравнения может быть использовано американское официальное издание тех же материалов, которое также имеется в электронном виде на сайте библиотеки университета Висконсин-Мэдисон
http://digicoll.library.wisc.edu/cgi-bi ... 45&isize=M

Советские и американские версии стенограмм бывают записаны с разной степенью детальности, и хотя ход обсуждения проблем передан одинаково, в них встречается достаточно большое количество расхождений в деталях, в том числе значительно влияющих на смысл сказанного.

********************************************************

Тексты вычитаны по изданию: Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.: Сборник документов. Том VI. Берлинская конференция руководителей трех союзных держав – СССР, США и Великобритании (17 июля – 2 августа 1945 г.) М.: Издательство политической литературы, 1984.

В электронную публикацию не включены тексты рабочих документов, содержание которых полностью передано в стенограммах заседаний глав правительств, а также тех, которые не обсуждались на этих заседаниях. Также опущены многочисленные комментарии и пояснения, имеющиеся в печатном издании.

Взятое за основу издание представляет собой официальное издание (главный редактор – А.А.Громыко) советских стенограмм заседаний глав правительств.

Для сравнения может быть использовано американское официальное издание (том 1 http://digicoll.library.wisc.edu/cgi-bi ... 5Berlinv01 и том 2 http://digicoll.library.wisc.edu/cgi-bi ... 5Berlinv02 ) тех же материалов, которое также имеется в электронном виде на сайте библиотеки университета Висконсин-Мэдисон.

Советские и американские версии стенограмм бывают записаны с разной степенью детальности, и хотя ход обсуждения проблем передан одинаково, в них встречается достаточно большое количество расхождений в деталях, в том числе значительно влияющих на смысл сказанного.

_________________
Tautos jėga ne jos narių vienodume, o vienybėje siekiant pagrindinio tikslo - Tautos klestėjimo.


Į viršų
 Aprašymas Siųsti asmeninę žinutę  
Atsakyti cituojant  
StandartinėParašytas: 11 Rgp 2016 22:12 
Prisijungęs
Svetainės tvarkdarys
Vartotojo avataras

Užsiregistravo: 05 Spa 2006 01:16
Pranešimai: 27104
Miestas: Ignalina
Тегеранская конференция. 28 ноября – 1 декабря 1943 г.
Запись беседы И.В.Сталина с Ф.Рузвельтом
1 декабря 1943 года в 15 час. 20 мин


(Беседа состоялась в промежутке времени между заседанием глав правительств во время завтрака и заседанием за круглым столом)

{151}

Рузвельт. В Соединенных Штатах может быть поднят вопрос о включении Прибалтийских республик в Советский Союз, и я полагаю, что мировое общественное мнение сочтет желательным, чтобы когда-нибудь в будущем каким-то образом было выражено мнение народов этих республик по этому вопросу. Поэтому я надеюсь, что маршал Сталин примет во внимание это пожелание. У меня лично нет никаких сомнений в том, что народы этих стран будут голосовать за присоединение к Советскому Союзу так же дружно, как они сделали это в 1940 году.

Сталин. Литва, Эстония и Латвия не имели автономии до революции в России. Царь был тогда в союзе с Соединенными Штатами и с Англией, и никто не ставил вопроса о выводе этих стран из состава России. Почему этот вопрос ставится теперь?

Рузвельт. Дело в том, что общественное мнение не знает истории. Я хотел бы поговорить с маршалом Сталиным о внутреннем положении в Соединенных Штатах. В будущем году в Соединенных Штатах предстоят выборы. Я не желаю выдвигать свою кандидатуру, но если война продолжится, то я, может быть, буду вынужден это сделать. В Америке имеется шесть-семь миллионов граждан польского происхождения, и поэтому я, будучи практичным человеком, не хотел бы потерять их голоса. Я согласен с маршалом Сталиным в том, что мы должны восстановить польское государство, и лично я не имею возражений, чтобы границы Польши были передвинуты с востока на запад - вплоть до Одера, но по политическим соображениям я не могу участвовать в настоящее время в решении этого вопроса. Я разделяю идеи маршала Сталина, я надеюсь, что он поймет, почему я не могу публично участвовать в решении этого вопроса здесь, в Тегеране, или даже весной будущего года.

Сталин. После разъяснения Рузвельта я это понимаю.

Рузвельт. В Соединенных Штатах имеется также некоторое количество литовцев, латышей и эстонцев. Я знаю, что Литва, Латвия и Эстония и в прошлом и совсем недавно составляли часть Советского Союза, и, когда русские армии вновь войдут в эти республики, я не стану воевать из-за этого с Советским Союзом. Но общественное мнение может потребовать проведения там плебисцита.

Сталин. Что касается волеизъявления народов Литвы, Латвии {152} и Эстонии, то у нас будет немало случаев дать народам этих республик возможность выразить свою волю.

Рузвельт. Это будет мне полезно.

Сталин. Это, конечно, не означает, что плебисцит в этих республиках должен проходить под какой-либо формой международного контроля.

Рузвельт. Конечно, нет. Было бы полезно заявить в соответствующий момент о том, что в свое время в этих республиках состоятся выборы.

Сталин. Конечно, это можно будет сделать. Я хотел бы знать, решен ли окончательно вопрос об отъезде завтра.

Рузвельт. Мне сообщили, что завтра будет благоприятная погода. У нас осталось немного вопросов, которые мы можем обсудить сегодня вечером. Завтра утром я намереваюсь вылететь.

Имеются два вопроса, которые мы не обсудили. Об одном из них я уже говорил с маршалом Сталиным - это вопрос о создании мировой организации в послевоенный период.

Сталин. Мы не довели обсуждение этого вопроса до конца. Я обдумал этот вопрос и полагаю, что лучше создать одну мировую организацию.

Рузвельт. Я думаю, что сейчас еще рано решать вопрос о создании мировой организации, но считаю, что было бы целесообразно рассмотреть вопрос о полицейских силах. Я полагаю, что маршал Сталин понимает, что деятельность мировой организации будет зависеть от трех держав.

Молотов. Я хотел бы добавить, что в соответствии с предложением советской делегации на Московской конференции принято решение о том, что между тремя правительствами будет происходить обмен мнениями с целью конкретизации предложения о создании мировой организации и обеспечения в ней руководящей роли четырех держав.

Рузвельт. Будем ли мы обсуждать вопрос о раздроблении Германии?

Сталин. Не возражаю.

Рузвельт. Если мы найдем для этого время, то я готов это сделать. Я хотел бы спросить маршала Сталина, не успел ли он прочитать документы, которые я ему вручил, относительно войны против Японии.

Сталин. Документы о Японии я прочитал, но еще не успел их изучить.

Выверено по изданию: Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Том II. Тегеранская конференция руководителей трех союзных держав – СССР, США и Великобритании (28 ноября – 1 декабря 1943 г.) М.: Издательство политической литературы, 1984.

_________________
Tautos jėga ne jos narių vienodume, o vienybėje siekiant pagrindinio tikslo - Tautos klestėjimo.


Į viršų
 Aprašymas Siųsti asmeninę žinutę  
Atsakyti cituojant  
StandartinėParašytas: 11 Rgp 2016 22:21 
Prisijungęs
Svetainės tvarkdarys
Vartotojo avataras

Užsiregistravo: 05 Spa 2006 01:16
Pranešimai: 27104
Miestas: Ignalina
Крымская конференция. 4–11 февраля 1945 г.
Пересмотренная формула для Польши
Вручено британской делегацией послу СССР Ф.Т.Гусеву 7 февраля 1945 г.


http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/War_Conf/krim09_1.htm

{159}

1. Было согласовано, что границей Польши на востоке должна быть линия Керзона с изменениями в некоторых районах на 5-8 километров в пользу Польши.

2. Было принято решение, что территория Польши на западе должна включать свободный город Данциг, районы Восточной Пруссии к западу и югу от Кенигсберга, административный район Оппельн в Силезии и земли, которые желает получить Польша к востоку от линии Одера. Было условлено, что немцы из {160} указанных районов должны быть репатриированы в Германию и что все поляки в Германии должны по своему желанию быть репатриированы в Польшу.

3. Имея в виду недавнее освобождение Западной Польши советскими армиями, было признано желательным способствовать учреждению полностью представительного временного польского правительства на базе всех демократических и антифашистских сил в Польше с включением демократических деятелей Польши из-за границы. Это правительство должно быть образовано таким образом, чтобы получить признание трех союзных правительств.

4. Было достигнуто соглашение, что учреждение такого временного правительства является первейшей обязанностью польского народа и что впредь до возможности проведения свободных выборов представительные польские руководители должны консультироваться вместе в отношении состава этого временного правительства. В.М.Молотову, г-ну Гарриману и сэру Арчибальду Кларку Керру была поручена задача вступить в переговоры с такими руководителями и представить свои предложения на рассмотрение трех союзных правительств.

5. Было cочтено желательным, чтобы временное польское правительство, таким образом учрежденное, как можно скорее провело свободные и ничем не воспрепятствованные выборы на основе всеобщего избирательного права при тайном голосовании, в которых все демократические партии имели бы право принимать участие и выдвигать кандидатуры для того, чтобы обеспечить учреждение правительства, действительно представляющего волю польского народа.

Выверено по изданию: Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.: Сборник документов. Том IV. Крымская конференция руководителей трех союзных держав – СССР, США и Великобритании (4–11 февраля 1945 г.) М.: Издательство политической литературы, 1979.

Крымская конференция. 4–11 февраля 1945 г.
Английский проект заявления о границах Польши
Передано британской делегацией советскому послу Ф.Т.Гусеву
во время перерыва совещания глав трех правительств 10 февраля 1945 г.


http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/War_Conf/krim15_3.htm

{219}

Три державы считают, что восточная граница Польши должна идти вдоль линии Керзона с отступлениями от нее в некоторых районах от пяти до восьми километров в пользу Польши. {220} Три державы признали, что Польша должна получить существенные приращения территории на севере и на западе. Они считают, что по вопросу о размере этих приращений в надлежащее время будет спрошено мнение нового польского правительства национального единства и что вслед за тем окончательное определение западной границы Польши будет отложено до мирной конференции.

Выверено по изданию: Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.: Сборник документов. Том IV. Крымская конференция руководителей трех союзных держав – СССР, США и Великобритании (4–11 февраля 1945 г.) М.: Издательство политической литературы, 1979.

_________________
Tautos jėga ne jos narių vienodume, o vienybėje siekiant pagrindinio tikslo - Tautos klestėjimo.


Į viršų
 Aprašymas Siųsti asmeninę žinutę  
Atsakyti cituojant  
StandartinėParašytas: 11 Rgp 2016 22:32 
Prisijungęs
Svetainės tvarkdarys
Vartotojo avataras

Užsiregistravo: 05 Spa 2006 01:16
Pranešimai: 27104
Miestas: Ignalina
По переселению немецкого населения имеется только это:

http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/War_Con ... n_main.htm

XII. УПОРЯДОЧЕННОЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ГЕРМАНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

Конференция приняла следующее решение:

Три Правительства, рассмотрев вопрос во всех аспектах, признают, что должно быть предпринято перемещение в Германию немецкого населения или части его, оставшегося в Польше, Чехословакии и Венгрии. Они согласны в том, что любое перемещение, которое будет иметь место, должно производиться организованным и гуманным способом. Так как прибытие большого количества немцев в Германию увеличивает бремя, лежащее на оккупационных властях, они считают, что Контрольный Совет в Германии должен в первую очередь изучить эту проблему, особенно обратив внимание на вопрос справедливого распределения этих немцев по всем зонам оккупации. Они дадут инструкции своим представителям в Контрольном Совете доложить своим Правительствам так скоро, как это возможно, о количестве, в каком указанное население уже прибыло в Германию из Польши, Чехословакии и Венгрии, и дать предложения о времени и скорости, с какой дальнейшее перемещение населения могло бы производиться, принимая во внимание существующую ситуацию в Германии.

В то же самое время Чехословацкое Правительство, Польское Временное Правительство и Союзная Контрольная Комиссия в Венгрии будут информированы о вышеуказанном, и им будет предложено воздержаться от дальнейшего выдворения немецкого населения впредь до рассмотрения соответствующими правительствами доклада их представителей в Контрольном Совете.

_________________
Tautos jėga ne jos narių vienodume, o vienybėje siekiant pagrindinio tikslo - Tautos klestėjimo.


Į viršų
 Aprašymas Siųsti asmeninę žinutę  
Atsakyti cituojant  
StandartinėParašytas: 11 Rgp 2016 22:35 
Prisijungęs
Svetainės tvarkdarys
Vartotojo avataras

Užsiregistravo: 05 Spa 2006 01:16
Pranešimai: 27104
Miestas: Ignalina
Читайте оригиналы протоколов и решений

К примеру:

Берлинская конференция. 17 июля – 2 августа 1945 г. Протокол Берлинской конференции трех великих держав 1 августа 1945 г.

http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/War_Con ... n_main.htm

V. ГОРОД КЕНИГСБЕРГ И ПРИЛЕГАЮЩИЙ К НЕМУ РАЙОН

Конференция рассмотрела предложение Советского Правительства о том, чтобы впредь до окончания решения территориальных вопросов при мирном урегулировании прилегающая к Балтийскому морю часть западной границы СССР проходила от пункта на восточном берегу Данцигской бухты к востоку - севернее Браунсберга - Гольдапа к стыку границ Литвы, Польской Республики и Восточной Пруссии.

Конференция согласилась в принципе с предложением Советского Правительства о передаче Советскому Союзу города Кенигсберга и прилегающего к нему района, как описано выше. Однако точная граница подлежит исследованию экспертов.

Президент США и премьер-министр Великобритании заявили, что они поддержат это предложение на конференции при предстоящем мирном урегулировании.

**********************************************************

А теперь сравните то, что приняла конференция с тем текстом, который предлагала делегация СССР - и обратите внимание на то, как изменилось название Литвы - вместо "к стыку границ Литовской ССР", в итоговом документе появилось"к стыку границ Литвы":

Берлинская конференция. 17 июля – 2 августа 1945 г.

Предложение делегации СССР относительно района Кенигсберга Вручено Молотовым Трумэну и Черчиллю на заседании глав правительств 22 июля 1945 г.

http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/War_Conf/berlin27.htm

{327}

Конференция выразила согласие c предложением Советского Союза о том, чтобы впредь до окончательного урегулирования территориальных вопросов на мирном конгрессе прилегающая к Балтийскому морю часть западной границы СССР проходила от пункта на восточном берегу Данцигской бухты, обозначенного на прилагаемой карте, к востоку – севернее Браунсберга – Гольдапа к стыку границ Литовской ССР, Польской Республики и бывшей Восточной Пруссии.

Выверено по изданию: Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.: Сборник документов. Том VI. Берлинская конференция руководителей трех союзных держав – СССР, США и Великобритании (17 июля – 2 августа 1945 г.) М.: Издательство политической литературы, 1984.

_________________
Tautos jėga ne jos narių vienodume, o vienybėje siekiant pagrindinio tikslo - Tautos klestėjimo.


Į viršų
 Aprašymas Siųsti asmeninę žinutę  
Atsakyti cituojant  
StandartinėParašytas: 11 Rgp 2016 22:42 
Prisijungęs
Svetainės tvarkdarys
Vartotojo avataras

Užsiregistravo: 05 Spa 2006 01:16
Pranešimai: 27104
Miestas: Ignalina
По решениям Потсдамского соглашения (1945) все территории, которые Германский рейх захватил в 1938-1945 г., возвращаются их прежним владельцам (в том числе и северная часть Малой Литвы, так называемый Клайпедский (по немецки - Мемельский) край).

Насчет той части Восточной Пруссии (в границах 1937 г. - довоенных), которая была передана СССР (а совсем не РСФСР) на временное администрирование, то Потсдамским соглашением (1945) для установления окончательного статуса Кенигсбергского-Калининградского края обязателен созыв Международной конференции.

Однако это до сих пор не произошло и поэтому статус Кенигсбергского-Калининградского края до сих пор юридически "висит"...

Это даже в российской Википедии написано
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... %281945%29


****************************************************************

Вот вам некоторая инфа по Кенигсбергскому краю из настоящих источников...

http://www.hrono.ru/dokum/194_dok/chapt35.php

Тегеран – Ялта – Потсдам

Сборник документов
ПОТСДАМСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ


17 июля – 2 августа 1945 г.

И.В.Сталин, Г.Трумэн и У.Черчилль
Потсдам. Июль 1945.

Тринадцатое (заключительное) заседание

1 августа 1945 г.


http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/War_Conf/berlin13.htm

Трумэн открывает заседание.

......

Сталин. У меня есть поправка. По вопросу о западной границе Польши во втором абзаце говорится, что линия границы должна проходить от Балтийского моря через Свинемюнде, как будто линия проходит через самый город. Я предлагаю поэтому сказать, что линия границы проходит от Балтийского моря чуть западнее [c.374] или немного западнее Свинемюнде. На карте это показано.

(Трумэн и Эттли соглашаются на формулировку “чуть западнее Свинемюнде”).

Сталин. Вторая поправка насчет границы Кенигсбергской области. Во втором абзаце записано, что граница подлежит уточнению экспертов. Предлагается сказать: “При этом точная граница на местности должна быть установлена экспертами из представителей СССР и Польши”.

Бевин. Мы не можем предоставить это только Советскому Союзу и Польше.

Сталин. Но там речь идет о границе между Польшей и Россией.

Бевин. Однако это должно быть признано Объединенными Нациями. Мы согласились, что на мирной конференции мы поддержим советское пожелание относительно этой границы, а теперь вы говорите, что эта граница будет определена Советским Союзом и Польшей и что мы тут ни при чем.

Сталин. Это недоразумение. Общая граница определяется мирной конференцией, но есть другое понятие – граница на местности. Дается общая линия границы, но граница на местности может иметь отклонение от воображаемой линии в ту или иную сторону на полкилометра и меньше. Например, граница проходит через поселок. Зачем резать этот поселок пограничной линией? В определении границы на местности заинтересованы только Польша и Россия. Если вы считаете, что это не совсем гарантировано, то кого вы хотите ввести в комиссию? Кого-нибудь от Англии, от США? Кого угодно, мы не возражаем.

Эттли. Мне кажется, что вопрос заключается в следующем. Мы согласились принять предложение относительно границы в принципе. Что же касается окончательного разграничения территории, точного определения границы, то это дело мирной конференции. Если мы теперь передадим это дело экспертам Польши и России, то мы тем самым нарушим техническую работу мирной конференции.

Сталин. Как смотрит г-н Бевин?

Бевин. Мы хотим иметь комиссию экспертов, назначенную мирной конференцией.

Сталин. Не понимаю, в чем тут дело. [c.375]

Бирнс. Я думаю, что можно было бы предложить такую редакцию: если во время мирной конференции будет согласие между Польшей и Советским Союзом в отношении границы, то это будет конец всему делу и не потребуется никаких экспертов. Но если во время мирной конференции между Польшей и Россией будут разногласия, то придется назначить комиссию экспертов, состав которой будет определен Советом министров иностранных дел или самой мирной конференцией. Но это только в случае разногласий между Польшей и Советским Союзом.

Сталин. Пусть остается прежняя формулировка. Но там не сказано, из каких экспертов должна состоять комиссия.

(Трумэн и Эттли соглашаются оставить прежнюю формулировку.

.....


*******************************************************

К ИСТОРИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
http://www.idd.mid.ru/inf/inf_42.html


*******************************************************

Стенограмма заседания клуба "Конференция "Реальная война""
Дата заседания : 29.04.2010
Тема заседания : Восточная Пруссия, Германия, Польша, Россия в 1945 г.

Симонова Т.М.
Восточная Пруссия, Германия, Польша, Россия в 1945 г.


http://www.kurginyan.ru/clubs.shtml?cat=60&id=480

(Симонова Татьяна Михайловна - кандидат исторических наук, Институт военной истории МО РФ)

_________________
Tautos jėga ne jos narių vienodume, o vienybėje siekiant pagrindinio tikslo - Tautos klestėjimo.


Į viršų
 Aprašymas Siųsti asmeninę žinutę  
Atsakyti cituojant  
StandartinėParašytas: 11 Rgp 2016 22:48 
Prisijungęs
Svetainės tvarkdarys
Vartotojo avataras

Užsiregistravo: 05 Spa 2006 01:16
Pranešimai: 27104
Miestas: Ignalina
Тегеран – Ялта – Потсдам

Сборник документов
ПОТСДАМСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

17 июля – 2 августа 1945 г.


Второе заседание

18 июля 1945 г.

http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/War_Conf/berlin03.htm

http://www.hrono.ru/dokum/194_dok/chapt24.php

Трумэн открывает заседание.

...............


Черчилль. Я хочу поставить только один вопрос. Я замечаю, что здесь употребляется слово “Германия”. Что означает теперь “Германия”? Можно ли понимать ее в том же смысле, как это было до войны?

Трумэн. Как понимает этот вопрос советская делегация?

Сталин. Германия есть то, чем она стала после войны. Никакой другой Германии сейчас нет. Я так понимаю этот вопрос.

Трумэн. Можно ли говорить о Германии, как она была до войны, в 1937 году?

Сталин. Как она есть в 1945 году.

Трумэн. Она все потеряла в 1945 году, Германии сейчас не существует фактически.

Сталин. Германия представляет, как у нас говорят, географическое понятие. Будем пока понимать так. Нельзя абстрагироваться от результатов войны.

Трумэн. Да, но должно же быть дано какое-то определение понятия “Германия”. Я полагаю, что Германия 1886 года или 1937 года – это не то, что Германия сейчас, в 1945 году.

Сталин. Она изменилась в результате войны, так мы ее и принимаем.

Трумэн. Я вполне согласен с этим, но все-таки должно быть дано некоторое определение понятия “Германия”. [c.218]

Сталин. Например, думают ли установить германскую администрацию в Судетской части Чехословакии? Это область, откуда немцы изгнали чехов.

Трумэн. Может быть, мы все же будем говорить о Германии, как она была до войны, в 1937 году?

Сталин. Формально можно так понимать, по существу это не так. Если в Кенигсберге появится немецкая администрация, мы ее прогоним, обязательно прогоним.

Трумэн. На Крымской конференции было условлено, что территориальные вопросы должны быть решены на мирной конференции. Как же мы определим понятие “Германия”?

Сталин. Давайте определим западные границы Польши, и тогда яснее станет вопрос о Германии. Я очень затрудняюсь сказать, что такое теперь Германия. Это – страна, у которой нет правительства, у которой нет определенных границ, потому что границы не оформляются нашими войсками. У Германии нет никаких войск, в том числе и пограничных, она разбита на оккупационные зоны. Вот и определите, что такое Германия. Это разбитая страна.

Трумэн. Может быть, мы примем в качестве исходного пункта границы Германии 1937 года?

Сталин. Исходить из всего можно. Из чего-то надо исходить. В этом смысле можно взять и 1937 год.

Трумэн. Это была Германия после Версальского договора.

Сталин. Да, можно взять Германию 1937 года, но только как исходный пункт. Это просто рабочая гипотеза для удобства нашей работы.

Черчилль. Только как исходный пункт. Это не значит, что мы этим ограничимся.

Трумэн. Мы согласны взять Германию 1937 года в качестве исходного пункта.

_________________
Tautos jėga ne jos narių vienodume, o vienybėje siekiant pagrindinio tikslo - Tautos klestėjimo.


Į viršų
 Aprašymas Siųsti asmeninę žinutę  
Atsakyti cituojant  
StandartinėParašytas: 19 Gru 2016 22:55 
Prisijungęs
Svetainės tvarkdarys
Vartotojo avataras

Užsiregistravo: 05 Spa 2006 01:16
Pranešimai: 27104
Miestas: Ignalina
Лечебник истории

Тегеран-43, или Безоговорочная капитуляция Советского Союза...


http://imhoclub.lv/ru/material/tegeran- ... ogo_sojuza

Окончание

Часть 1. Как и где Англия проиграла свою Вторую мировую
http://imhoclub.by/ru/material/kak_i_gd ... _proigrala

Часть 2. Германия должна умереть! Конференция в Касабланке
http://imhoclub.by/ru/material/germanija_dolzhna_umeret

Paveikslėlis

Отношения между СССР и США к сентябрю 1943 года ухудшились настолько, насколько это вообще было возможно между союзниками, ведущими войну против общего врага — во многом потому, что Рузвельт окончательно решил перевести Советский Союз в ранг «второстепенных союзников», уровня Китая.

Естественно, Сталин этому всемерно препятствовал — вот только рычагов влияния на ситуацию у него было крайне мало, а у Рузвельта, наоборот — вагон и маленькая тележка.

С одной стороны, победы Советской Армии летом 1943 года позволяли Сталину требовать для Советского Союза равной степени участия в делах антигерманской коалиции — но, с другой стороны, неурожай 1943 года вынуждал того же Сталина постоянно просить у Рузвельта увеличения поставок продовольствия, что никак не способствовало «выпрямлению спины».

Рузвельт, осознавая себя «владыкой мира», считал возможным пренебрегать интересами СССР и его мнением в тех вопросах, которые, по логике вещей, касались ВСЕХ участников антигерманской коалиции — предпочитая обсуждать их со своим «ближним кругом» или, в крайнем случае, с Черчиллем и его окружением.

На конференции в Касабланке англосаксы решили отложить открытие второго фронта в Северной Франции — что, между прочим, уверенно обещали Сталину осенью сорок второго года.

Причем решили просто, без особых извинений перед Москвой! При этом на обращение Сталина к Рузвельту относительно послевоенных советских границ на Западе последний вообще НЕ ОТВЕТИЛ — что было просто верхом дипломатической невежливости...

Что после такого афронта могли подумать в Кремле об американских союзниках? А ведь от Вашингтона просили немногое.

Да и фактическое прекращение помощи в 1943 году усилило негатив по отношению к союзникам.

В Москве после этих шагов Рузвельта был повод полагать, что американцев вполне устраивает ослабление России, теряющей на фронтах десятки и сотни тысяч лучших своих граждан, мобилизующей последние ресурсы и бьющейся с врагом практически один на один.

Что в такой ситуации мог предпринять Сталин? Сугубо и исключительно демонстративные шаги — что он и сделал, в июне 1943 года отозвав из США посла Литвинова, а из Великобритании — Майского, а также в очередной раз отказавшись от личной встречи с Рузвельтом (американский президент 5 мая 1943 года направил в Москву бывшего посла Дж. Дэвиса с целью договориться о встрече со Сталиным предположительно в районе Берингова пролива летом 1943 года — советский вождь отказался от этого «саммита»).

Также 11 июня 1943 года Сталин прислал Рузвельту письмо, в котором отмечал, что решение о переносе открытия второго фронта на 1944 год создает для Советского Союза исключительные трудности.

Это решение «оставляет Советскую Армию, которая сражается не только за свою страну, но также и за всех союзников, делать свое дело в одиночестве, почти одной рукой против врага, который все еще очень силен и опасен».

Американцы гнобили СССР практически демонстративно: были практически полностью прекращены поставки оружия, амуниции, продовольствия и военных материалов через Северную Атлантику — при том что южный маршрут был крайне сложен, а снабжение по тихоокеанскому затруднялось огромными расстояниями от Владивостока и Находки до Центральной России.

Кроме того, американцы взяли сторону Лондонского комитета поляков и не признавали новых (после сентября 1939 года) границ СССР.

Соединенные Штаты не разорвали отношений с Финляндией, которая вела войну с Советским Союзом.

При этом СССР сделал всё возможное для улучшения отношений с западными союзниками, для чего был даже распущен Коминтерн.

В письме Черчиллю 19 июня 1943 года Сталин писал:

«Речь идет не только о недоумении Советского правительства, но и о сохранении доверия к союзникам, доверия, которое ныне поставлено под жестокий удар... Это вопрос спасения миллионов жизней на оккупированных территориях Западной Европы и России и об уменьшении огромных жертв Советской Армии, по сравнению с которыми жертвы англо-американских армий незначительны».

В отношениях СССР с западными союзниками создалось крайне двусмысленное положение — которое ещё более усложнилось после событий в Италии.

О том, что «пора кончать!» в Риме задумались ещё осенью сорок второго, после поражения у Эль-Аламейна. Заговоры множились, охватывая всё новых и новых министров, генералов и прочий истеблишмент «наследников Римской империи» — достаточно сказать, что в одном из заговоров против Муссолини участвовал его зять, граф Чиано!

И к двадцатым числам июля 1943 года вопрос о свержении дуче, можно сказать, был уже решен — подавляющим большинством тех людей, которых Бенито полагал своим соратниками...

Маршал Бадольо и «новая» итальянская элита незамедлительно начали искать способы установления связей с союзниками в видах выхода Италии из войны.

15 августа 1943 г. для установления тайных контактов с западными державами генерал Дж. Кастеллано, специально прибывший в Мадрид, встретился с английским послом в Испании С. Хором и заявил о готовности присоединиться к англо-американцам, как только они высадятся в континентальной части Италии.

19 августа в Лиссабоне Кастеллано вел переговоры с американским генералом Б. Смитом. Через десять дней он вернулся в Рим с текстом условий перемирия. В ночь на 1 сентября штаб Эйзенхауэра получил ответ итальянского правительства с согласием капитулировать на условиях, предъявленных союзниками

3 сентября 1943 г. западные союзники высадились на юге Италии, имея в кармане тайное соглашение с Бадольо — которое, между прочим, категорически противоречило заявленному на конференции в Касабланке принципу «безоговорочной капитуляции».

Но в Италии Черчилль и Рузвельт решили на свои же решения наплевать, а своего третьего партнера по антигитлеровской коалиции — Советский Союз — поставить в положение стороны, не принимающей непосредственного участия в решении судьбы повергнутого противника.

Иными словами, право сражаться до конца англосаксы предоставили Советскому Союзу, себе же разрешили вести переговоры с недавним врагом и признавать того же Виктора-Эммануила законной властью в Италии.

Сталин вынужден был поддержать эту линию Вашингтона и Лондона в Италии — сквозь зубы признав право Рузвельта и Черчилля вести переговоры с итальянским королем и его премьер-министром, как с равными. Собственно говоря, его никто особо и не спрашивал...

Ещё до высадки на Апеннинах, 22 августа 1943 года, Сталин написал своим англосаксонским друзьям: «Великобритания и Соединенные Штаты заключают соглашения», а Советский Союз «представлен просто как пассивный наблюдатель... такое положение является неприемлемым и мы не потерпим такой ситуации». «Я предлагаю создать совместную комиссию (по решению «итальянского вопроса»), а Сицилию избрать местом ее пребывания».

Черчилль тут же отверг это сталинское предложение — мотивируя это тем, что проблемы Италии англосаксы решат без русских. 24 августа Сталин объявил союзникам, что роль «пассивного наблюдателя» для него «нетерпима».

Англосаксы лишь пожали плечами. Что этот нищий варвар о себе возомнил? Кто его вообще спрашивает? Единственное, что было сделано — Сталину были высланы условия, на которых итальянцы готовы были капитулировать.

То бишь — товарища Сталина просто поставили перед фактом того, что вопрос капитуляции Италии есть вопрос, относящийся сугубо и исключительно к компетенции Лондона и Вашингтона, и что Москву никто ни о чем спрашивать не будет.

Товарищ Сталин вынужден был утереться — после получения 26 августа условий капитуляции Италии, он сообщил, что уполномочивает генерала Эйзенхауэра подписать её также от имени СССР.

Товарищу Сталину решительно указали на его место в общесоюзной иерархии — и это было место ВАССАЛА...

И в этой обстановке началась подготовка к встрече лидеров антигитлеровской коалиции...

Для Рузвельта цель предстоящей конференции в Тегеране была проста и прозрачна: ему надлежало добиться от Сталина категорического согласия на принцип «безоговорочной капитуляции» как ключевого modus vivendi идущей против Германии войны.

Понимая, что советский лидер вряд ли просто так согласится на подобное требование (в конце концов, ведь речь шла о бескомпромиссной битве не на жизнь, а на смерть, с лучшей армией мира, до полного её истребления, что, естественно, стоило бы Красной Армии просто чудовищных жертв), и поэтому Сталину надо как минимум предложить взамен этого какие-то «коврижки» (типа увеличения поставок продовольствия, послевоенная аннексия Восточной Пруссии и согласие на «линию Керзона» в качестве западной границы СССР) — Рузвельт предварительно «построил» своего британского союзника в Каире, внятно и чётко объяснив последнему, что ради того, чтобы русские согласились сражаться с немцами до последней капли крови — все «балканские» фантазии «дорогого друга Уинстона» следует засунуть... ну, в общем, куда-нибудь подальше. Слишком весомый куш лежал на кону.

Paveikslėlis

Итак, конференция в Тегеране — первая конференция глав союзных государств в полном составе — состоялась 28 ноября — 1 декабря 1943 года.

Я не стану подробно описывать её ход (таковых подробностей в открытом доступе навалом), не буду заострять внимание уважаемого читателя на разной детективщине, что сопровождала эту конференцию (типа планов немцев устроить покушение на Черчилля, Рузвельта и Сталина — все помнят прекрасный фильм «Тегеран-43») — я просто изложу свой взгляд на исход этого саммита. Кратко и по возможности внятно.

Так вот, если абстрагироваться от всякого рода официальщины — вопрос на Тегеранской конференции стоял всего один.

А именно — Рузвельт предложил Сталину принять те условия игры, которые были продиктованы властям Соединенных Штатов Мировым Капиталом; причем НИКАКОЙ альтернативы этому президент США премьер-министру Советского Союза НЕ ПРЕДЛОЖИЛ.

Ввиду того, что НИКАКОЙ альтернативы этому не существовало в принципе...

В первый день конференции состоялся совместный ужин Рузвельта и Сталина — на котором советский лидер попытался понятие «безоговорочной капитуляции» свести к вопросу о том, «какое количество оружия, средств транспорта и т.д. должен выдать противник»; Сталин изо всех сил пытался избегнуть той участи, на которую его (и его страну) обрекал Мировой Капитал.

Рузвельт НИЧЕГО Сталину на его вопрос не ответил — пустившись в воспоминания о том, как он, будучи ребенком, путешествовал по Германии, и о том, какие трудности пережила оная Германия в ходе Первой мировой войне — в частности, о царившем там голоде.

Сидевшему тут же Идену все стало ясно — американский президент мягко намекнул советскому вождю, что брыкаться не стоит, что ему отлично известно, насколько остро в СССР стоит вопрос продовольственного снабжения, и что если воля Мирового Капитала не будет исполнена — Советский Союз ждут такие тяжёлые испытания, по сравнению с которыми «брюквенная зима» 1916/1917 в Германии покажется лёгкой овощной диетой.

И товарищу Сталину НЕЧЕГО было на это ответить!

Допустим, товарищ Сталин не согласился бы на «безоговорочную капитуляцию» — мотивируя это тем, что такая постановка вопроса приведет к огромным жертвам среди советского мирного населения и военнослужащих Красной Армии.

В этом случае Рузвельт, пожав плечами, мог бы сказать: «Окей, но в этом случае нам придется те ресурсы — в том числе и продовольственные — которые мы запланировали для поставки в СССР, направить на усиление наших собственных армий». Что это означало бы для Советского Союза — понятно: смерть от голода миллионов людей. Без вариантов.

Используя тяжелейшее положение СССР в деле обеспечения армии и населения продовольствием — США принудили Сталина согласится с тем, что война будет вестись до полного и окончательного уничтожения Третьего рейха; никакие сепаратные переговоры с существующим в Берлине правительством — о мире ли, о перемирии ли, о частичной капитуляции — Советскому Союзу запрещалось.

Более того — Советский Союз лишался вообще каких бы то ни было возможностей в вопросе завершения войны — война с Германией может и должна быть закончена лишь решением западных союзников, как это было с Италией.

Фактически с 1 декабря 1943 года Красная Армия де-факто становилась сухопутной армией англосаксонского мира — и согласие Сталина на вступление СССР в войну против Японии (после завершения боевых действий в Европе) лишь подчёркивало этот факт...

Paveikslėlis

Все же остальные вопросы, которые обсуждались в Тегеране — в том числе и о пресловутом «расчленении Германии» — не более чем протокольные разговоры ни о чём. Рузвельт добился ВСЕГО, что от него требовали «комиссары» Мирового Капитала — и после этого мог позволить участникам конференции жарко спорить о том, на сколько частей после войны следует разделить Германию (каковую идею он сам же и подбросил).

Пусть ребятишки потешатся, пусть думают, что играют в Большую Политику...

Справедливости ради надо отметить, что после Тегеранской конференции поставки по ленд-лизу значительно увеличились, в том числе — и по продовольствию.

Продовольственные поставки к середине 1944 года значительно превысили суммарный ввоз продовольствия за период действия Первого и Второго Протоколов, потеснив в советских заявках металлы и даже некоторые виды вооружения.

В общем объеме ввезенных по последним Протоколам грузов продовольственные заняли свыше 25% тоннажа. Но спешить слёзно благодарить американцев за пять миллионов тонн продовольствия, поставленных по ленд-лизу, мы не будем — к чему? Ведь США снабжали СВОЮ армию, которая сражалась во имя американских интересов (вернее, интересов Мирового Капитала) — отчего ж здесь надо умиляться?

В Тегеране произошел фактический отказ СССР не только от возможности установления с Германией сепаратного мира — это как раз логично и правильно — но и частичный отказ от национального суверенитета в пользу Мирового Капитала; после конференции в иранской столице Советский Союз лишался права на инициирование в рамках антигитлеровской коалиции каких бы то ни было вопросов, связанных с прекращением войны в Европе.

Это было сделано для того, чтобы Германия избежала конечного и полного поражения в войне — вне зависимости от того, КАКОЕ германское правительство предлагало бы союзникам прекратить войну и сесть за стол переговоров.

Даже если бы 20 июля 1944 года покушение полковника Штауфенберга удалось, и власть в Германии каким-то чудом перешла бы к заговорщикам — среди которых были фельдмаршал Вицлебен, генерал-полковник Гальдер, фельдмаршал фон Клюге, фельдмаршал Роммель, фельдмаршал фон Бок — то никаких изменений в отношении конечной цели войны у союзников бы не произошло, не важно, кто был бы фюрером Третьего рейха, Гитлер, Фромм или Гальдер.

ГЕРМАНИЯ ДОЛЖНА БЫЛА УМЕРЕТЬ — вне зависимости от того, кто бы её возглавлял на момент смерти...

А для этого Рузвельт милостиво соизволил русским продолжать умирать в великой битве на Восточноевропейской равнине — какое ему было дело до того, что миллионы матерей не дождутся своих сыновей? Ведь это были всего лишь русские...

Впрочем, нельзя сказать, что Советский Союз после Тегеранской конференции обреченно следовал по проложенному англосаксами курсу на «безоговорочную капитуляцию». Попытки как-то избавиться от диктата Мирового Капитала у нас были — и не сказать, чтобы совсем уж провальные. В конце концов, за каждый день войны мы платили страшную цену, более шести тысяч жизней наших солдат и офицеров — и естественным желанием советского руководства было как-то снизить эту чудовищную плату.

В 1944 году комитет «Свободная Германия», созданный тщанием заместителя начальника 4-го управления НКВД Мельникова из пленных немецких офицеров (в него входили фельдмаршал Паулюс и генерал фон Зейдлиц) — стал рассматриваться в качестве возможного антифашистского немецкого правительства в эмиграции, которое Берия предлагал организовать в Москве в 1944 году. В августе этого года это предложение всерьез рассматривалось Сталиным и Молотовым.

Увы, предложения по созданию антифашистского немецкого правительства в эмиграции так и осели в делах Четвертого управления и разработках Главного управления по делам военнопленных и интернированных лиц НКВД СССР — из-за утечки информации об этих планах стало известно в Лондоне и Вашингтоне, откуда незамедлительно последовал окрик: «Фу!»

Ещё до Тегерана, летом 1943 года, в столице Швеции появился высокопоставленный советский дипломат А.Александров, который, согласно воспоминаниям П.Кляйста, вскоре принял участие в очередном туре советско-германских контактов (которые начались ещё летом 1942 года).

В сентябре 1943 г. в Стокгольм с этой же целью прибыл заместитель наркома внутренних дел СССР, бывший посол Советского Союза в Германии В.Деканозов.

Правда, после тегеранской конференции эти контакты практически сошли на нет, но летом-осенью 1944 г. в Стокгольме вновь оживились советско-немецкие контакты, причем на этот раз к ним оказались причастны высшие чины СС — увы, 29 сентября эти переговоры опять зашли в тупик, в основном потому, что о них стало известно американской и английской разведкам.

«Союзники» довольно успешно «поработали» со многими нашими «ответственными деятелями» — в результате чего знали о том, что творится в Кремле, иногда лучше самих кремлевских сидельцев.

Деньги — большая сила даже в коммунистической стране, знаете ли...

Мировой Капитал развязал Вторую мировую войну — и сделал всё возможное, чтобы она завершилась именно так, как завершилась; в этой войне погибло более двадцати семи миллионов советских людей — военных и гражданских.

Да, их убили немецкие пули и снаряды, их убил голод и болезни, вспыхнувшие в результате немецкого вторжения в советские пределы — это так; но если бы германо-польский конфликт не был сознательно раздут, если бы Польша не стала застрельщиком войны, если бы, проиграв эту войну, польские политические круги сели бы за стол переговоров, а не бежали бы за границу, дав врагам Германии повод для продолжения этой войны уже во всемирном масштабе — то ВСЕ ДВАДЦАТЬ СЕМЬ МИЛЛИОНОВ советских граждан ОСТАЛИСЬ БЫ ЖИВЫ.

Если бы в Лондоне и Нью-Йорке тамошние финансовые воротилы не замыслили бы эту войну — то советская земля не пропиталась бы кровью на полметра в глубину, а моя мама увидела бы и запомнила своего отца — погибшего, когда маленькой Танюшке было всего семь месяцев...

_________________
Tautos jėga ne jos narių vienodume, o vienybėje siekiant pagrindinio tikslo - Tautos klestėjimo.


Į viršų
 Aprašymas Siųsti asmeninę žinutę  
Atsakyti cituojant  
StandartinėParašytas: 02 Spa 2018 02:39 
Prisijungęs
Svetainės tvarkdarys
Vartotojo avataras

Užsiregistravo: 05 Spa 2006 01:16
Pranešimai: 27104
Miestas: Ignalina
Да, ребята, вы с такими "источниками" и такими "историческими фактами" далеко пойдете. :) :) :)

P.S.1. Вы когда нибудь настоящие документы Потсдамской конференции (и другие) читаете? :)

P.S.2. По решениям Потсдамского соглашения (1945) все территории, которые Германский рейх захватил в 1938-1945 г., возвращаются их прежним владельцам (в том числе и северная часть Малой Литвы, так называемый Клайпедский (по немецки - Мемельский) край).

P.S.2. Насчет той части Восточной Пруссии (в границах 1937 г. - довоенных), которая была передана СССР (а совсем не РСФСР) на временное администрирование, то Потсдамским соглашением (1945) для установления окончательного статуса Кенигсбергского-Калининградского края обязателен созыв Международной конференции.

Однако это до сих пор не произошло и поэтому статус Кенигсбергского-Калининградского края до сих пор юридически "висит"...

Это даже в вашей же Википедии написано
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... %281945%29
:)

****************************************************************

Вот вам некоторая инфа по Кенигсбергскому краю из настоящих источников...

http://www.hrono.ru/dokum/194_dok/chapt35.php

Тегеран – Ялта – Потсдам

Сборник документов
ПОТСДАМСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ


17 июля – 2 августа 1945 г.

И.В.Сталин, Г.Трумэн и У.Черчилль
Потсдам. Июль 1945.

Тринадцатое (заключительное) заседание

1 августа 1945 г.


Трумэн открывает заседание.

......

Сталин. У меня есть поправка. По вопросу о западной границе Польши во втором абзаце говорится, что линия границы должна проходить от Балтийского моря через Свинемюнде, как будто линия проходит через самый город. Я предлагаю поэтому сказать, что линия границы проходит от Балтийского моря чуть западнее [c.374] или немного западнее Свинемюнде. На карте это показано.

(Трумэн и Эттли соглашаются на формулировку “чуть западнее Свинемюнде”).

Сталин. Вторая поправка насчет границы Кенигсбергской области. Во втором абзаце записано, что граница подлежит уточнению экспертов. Предлагается сказать: “При этом точная граница на местности должна быть установлена экспертами из представителей СССР и Польши”.

Бевин. Мы не можем предоставить это только Советскому Союзу и Польше.

Сталин. Но там речь идет о границе между Польшей и Россией.

Бевин. Однако это должно быть признано Объединенными Нациями. Мы согласились, что на мирной конференции мы поддержим советское пожелание относительно этой границы, а теперь вы говорите, что эта граница будет определена Советским Союзом и Польшей и что мы тут ни при чем.

Сталин. Это недоразумение. Общая граница определяется мирной конференцией, но есть другое понятие – граница на местности. Дается общая линия границы, но граница на местности может иметь отклонение от воображаемой линии в ту или иную сторону на полкилометра и меньше. Например, граница проходит через поселок. Зачем резать этот поселок пограничной линией? В определении границы на местности заинтересованы только Польша и Россия. Если вы считаете, что это не совсем гарантировано, то кого вы хотите ввести в комиссию? Кого-нибудь от Англии, от США? Кого угодно, мы не возражаем.

Эттли. Мне кажется, что вопрос заключается в следующем. Мы согласились принять предложение относительно границы в принципе. Что же касается окончательного разграничения территории, точного определения границы, то это дело мирной конференции. Если мы теперь передадим это дело экспертам Польши и России, то мы тем самым нарушим техническую работу мирной конференции.

Сталин. Как смотрит г-н Бевин?

Бевин. Мы хотим иметь комиссию экспертов, назначенную мирной конференцией.

Сталин. Не понимаю, в чем тут дело. [c.375]

Бирнс. Я думаю, что можно было бы предложить такую редакцию: если во время мирной конференции будет согласие между Польшей и Советским Союзом в отношении границы, то это будет конец всему делу и не потребуется никаких экспертов. Но если во время мирной конференции между Польшей и Россией будут разногласия, то придется назначить комиссию экспертов, состав которой будет определен Советом министров иностранных дел или самой мирной конференцией. Но это только в случае разногласий между Польшей и Советским Союзом.

Сталин. Пусть остается прежняя формулировка. Но там не сказано, из каких экспертов должна состоять комиссия.

(Трумэн и Эттли соглашаются оставить прежнюю формулировку.

.....

*******************************************************

К ИСТОРИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
http://www.idd.mid.ru/inf/inf_42.html

*******************************************************

Стенограмма заседания клуба "Конференция "Реальная война""
Дата заседания : 29.04.2010
Тема заседания : Восточная Пруссия, Германия, Польша, Россия в 1945 г.

Симонова Т.М.
Восточная Пруссия, Германия, Польша, Россия в 1945 г.


http://www.kurginyan.ru/clubs.shtml?cat=60&id=480

(Симонова Татьяна Михайловна - кандидат исторических наук, Институт военной истории МО РФ)

_________________
Tautos jėga ne jos narių vienodume, o vienybėje siekiant pagrindinio tikslo - Tautos klestėjimo.


Į viršų
 Aprašymas Siųsti asmeninę žinutę  
Atsakyti cituojant  
StandartinėParašytas: 02 Spa 2018 02:40 
Prisijungęs
Svetainės tvarkdarys
Vartotojo avataras

Užsiregistravo: 05 Spa 2006 01:16
Pranešimai: 27104
Miestas: Ignalina
Тегеран – Ялта – Потсдам

Сборник документов
ПОТСДАМСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

17 июля – 2 августа 1945 г.


Второе заседание

18 июля 1945 г.

http://www.hrono.ru/dokum/194_dok/chapt24.php

Трумэн открывает заседание.

...............


Черчилль. Я хочу поставить только один вопрос. Я замечаю, что здесь употребляется слово “Германия”. Что означает теперь “Германия”? Можно ли понимать ее в том же смысле, как это было до войны?

Трумэн. Как понимает этот вопрос советская делегация?

Сталин. Германия есть то, чем она стала после войны. Никакой другой Германии сейчас нет. Я так понимаю этот вопрос.

Трумэн. Можно ли говорить о Германии, как она была до войны, в 1937 году?

Сталин. Как она есть в 1945 году.

Трумэн. Она все потеряла в 1945 году, Германии сейчас не существует фактически.

Сталин. Германия представляет, как у нас говорят, географическое понятие. Будем пока понимать так. Нельзя абстрагироваться от результатов войны.

Трумэн. Да, но должно же быть дано какое-то определение понятия “Германия”. Я полагаю, что Германия 1886 года или 1937 года – это не то, что Германия сейчас, в 1945 году.

Сталин. Она изменилась в результате войны, так мы ее и принимаем.

Трумэн. Я вполне согласен с этим, но все-таки должно быть дано некоторое определение понятия “Германия”. [c.218]

Сталин. Например, думают ли установить германскую администрацию в Судетской части Чехословакии? Это область, откуда немцы изгнали чехов.

Трумэн. Может быть, мы все же будем говорить о Германии, как она была до войны, в 1937 году?

Сталин. Формально можно так понимать, по существу это не так. Если в Кенигсберге появится немецкая администрация, мы ее прогоним, обязательно прогоним.

Трумэн. На Крымской конференции было условлено, что территориальные вопросы должны быть решены на мирной конференции. Как же мы определим понятие “Германия”?

Сталин. Давайте определим западные границы Польши, и тогда яснее станет вопрос о Германии. Я очень затрудняюсь сказать, что такое теперь Германия. Это – страна, у которой нет правительства, у которой нет определенных границ, потому что границы не оформляются нашими войсками. У Германии нет никаких войск, в том числе и пограничных, она разбита на оккупационные зоны. Вот и определите, что такое Германия. Это разбитая страна.

Трумэн. Может быть, мы примем в качестве исходного пункта границы Германии 1937 года?

Сталин. Исходить из всего можно. Из чего-то надо исходить. В этом смысле можно взять и 1937 год.

Трумэн. Это была Германия после Версальского договора.

Сталин. Да, можно взять Германию 1937 года, но только как исходный пункт. Это просто рабочая гипотеза для удобства нашей работы.

Черчилль. Только как исходный пункт. Это не значит, что мы этим ограничимся.

Трумэн. Мы согласны взять Германию 1937 года в качестве исходного пункта.

_________________
Tautos jėga ne jos narių vienodume, o vienybėje siekiant pagrindinio tikslo - Tautos klestėjimo.


Į viršų
 Aprašymas Siųsti asmeninę žinutę  
Atsakyti cituojant  
StandartinėParašytas: 02 Spa 2018 02:40 
Prisijungęs
Svetainės tvarkdarys
Vartotojo avataras

Užsiregistravo: 05 Spa 2006 01:16
Pranešimai: 27104
Miestas: Ignalina
Тегеран – Ялта – Потсдам

Сборник документов
ПОТСДАМСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ


17 июля – 2 августа 1945 г.

Седьмое заседание

23 июля 1945 г.


http://www.hrono.ru/dokum/194_dok/chapt29.php

Трумэн открывает заседание.

..................

Трумэн. Следующий вопрос повестки дня – это вопрос о передаче Советскому Союзу района Кенигсберга в Восточной Пруссии. Советский документ по этому вопросу был передан вчера.

Сталин. Президент Рузвельт и г-н Черчилль еще на Тегеранской конференции дали свое согласие на этот счет, и этот вопрос был согласован между нами. Мы бы хотели, чтобы эта договоренность была подтверждена на данной конференции.

Трумэн. В принципе я согласен. Я только прошу дать мне возможность изучить условия, но я уверен, что никаких возражений с нашей стороны не будет. Я согласен [c.295] с тем, что Россия должна получить определенные районы этой территории.

Сталин. Хорошо.

Черчилль. Генералиссимус совершенно правильно отметил, что вопрос этот был поднят еще в Тегеране, а потом мы обсудили его снова в октябре 1944 года.

Сталин. В Москве.

Черчилль. Да, это было в Москве, и это было в связи с разговором относительно линии Керзона.

Сталин. Правильно.

Черчилль. 15 декабря 1944 года я выступил по этому поводу в парламенте. Я разъяснил, что британское правительство симпатизирует советской точке зрения. Единственный вопрос, который возникает, – это юридическая сторона передачи этого района. Советский проект, который здесь представлен, как будто требует, чтобы мы признали, что Восточной Пруссии больше не существует и что район Кенигсберга не находится под контролем Союзного контрольного совета в Германии.

Что касается британского правительства, то мы поддерживаем желание Советского правительства включить эту территорию в состав Советского Союза. Я это заявляю в принципе. Мы, конечно, еще не рассмотрели точную линию по карте. Но я еще раз заверяю Советское правительство о нашей постоянной поддержке русской позиции в этой части света.

Сталин. Мы большего и не предлагаем. Для нас достаточно, если американское правительство и правительство Великобритании в принципе одобряют это предложение.

Черчилль. Согласен.

Трумэн. Согласен.

Черчилль. Потребуется маленькое исправление этого документа. Если это будет частью коммюнике по окончании конференции, то я предлагаю более общую редакцию этого документа.

Сталин. Я не возражаю.

Трумэн. Таким образом, мы в принципе соглашаемся с проектом предложения советской делегации.
.................

_________________
Tautos jėga ne jos narių vienodume, o vienybėje siekiant pagrindinio tikslo - Tautos klestėjimo.


Į viršų
 Aprašymas Siųsti asmeninę žinutę  
Atsakyti cituojant  
StandartinėParašytas: 02 Spa 2018 02:42 
Prisijungęs
Svetainės tvarkdarys
Vartotojo avataras

Užsiregistravo: 05 Spa 2006 01:16
Pranešimai: 27104
Miestas: Ignalina
http://www.buzina.org/forum.html?func=v ... =200#61849

Zorro rašė:
Жигяйвис rašė:
Вот вам некоторая инфа по Кенигсбергскому краю из настоящих источников...

http://www.hrono.ru/dokum/194_dok/chapt35.php
Тегеран – Ялта – Потсдам


Ты сам понял что написал? Ты прочти все и кусками здесь не бросайся.

Потсдамская конференция 1945 г. (раздел VI Итогового документа) решила согласиться в принципе с передачей СССР города Кенигсберга с прилегающим районом.

Литва не была субъектом Потсдамских договоренностей, а административное деление бывшей северо-восточной части Восточной Пруссии, отошедшей к СССР, было, естественно, внутренним делом Советского Союза.

После освобождения Мемеля 28 января 1945 г. Советской армией эта область была де-факто передана Литве, хотя, насколько известно, никакого специального законодательного акта на сей счет принято не было.

Именно поэтому все немецкие источники считают датой включения Клайпеды в состав Литовской ССР апрель 1948 г., когда был принят закон об административно-территориальном делении республики, в котором впервые упоминалась Клайпедская область как часть Литовской ССР.


А ты пишишь, что земли должны быть возвращены бывшим владельцам.

Размечтались. :lol: :lol: :lol:


"Историк" хренов :), читай все документы (в том числе и Потсдамской конференции).

Насчет Клайпедского края....

22 марта 1939 года Германия предъявила Литве ультиматум с требованием отдать Клайпедский край Германии, а в случае отказа Гитлер пригрозил начать войну с Литвой
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0 ... 0%B2%D0%B5

Литва была вынуждена принять ультиматум, так как западные страны отказались поддержать Литву (аналогично они отказались поддержать и Чехословакию, когда Гитлер потребовал Судеты и их получил 29 сентября1938 года по Мюнхенскому соглашению).

На следующий день на крейсере «Дойчланд» в сопровождении 40 военных судов в Клайпеду прибыл Адольф Гитлер. Он произнёс речь перед жителями с балкона городского драмтеатра и принял военный парад.

На ПОТСДАМСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ (17 июля – 2 августа 1945 г.), на Втором заседании, 18 июля 1945 г. было решено, что Германию, как государство, на этой конференции будут понимать в границах 1937 г. (то есть без всех территорий, которые Германия аннексировала после 1937 г. - начиная с Судетской области в 1938 г.).

Клайпедский край у Литвы был аннексирован Германией в 1939 г., и в Потсдамской конференции не считалься частью Германии.

Поэтому Литва этот край возвратила по тем же общим принципам как, например, Чехословакия Судеты, Франции - Эльзас и Лотарингию, и так далее...


****************************************************************

С северной частью Малой Литвы (то есть Клайпедским краем) "разобрались"... :)

Поэтому сейчас поговорим о южной части Малой Литвы, то есть временно оккупированном Кенигсбергском крае.

По литовски это Караляучюс, или более древнее историческое название - Тванкста.

До того, как эти земли завоевал Орден Крестоносцев, это были литовские земли, принадлежавщие Литовскому Королевству Миндаугаса. Это подтверждают несколько важных исторических договоров и других документов, написанных самими крестоносцами.

Почти 5 столетий это была литовская культурная столица, колыбель литовского книгопечатания и литературы, так как протестантизм поощрял писать и читать на родном литовском языке местных жителей.

Эти земли являются историко-этническими территориями литовской нации, из которых литовцы были насильственными методами изгнаны или уничтоженны.

Поэтому совершенно очевидно, что литовцы этого никогда не забудут и постараются эти земли возвратить при первой же подходящей возможности.

------------------------------------------------------------------------------

Как прекрасно известно, границы в мире меняются двумя способами:

- мирными договорами,
- военной силой.

У Литовской Державы эти земли были захваченны военной силой, поэтому и Литва имеет полное право эти земли возвратить военным способом - то есть, после окончательного военного разгрома Москальской империи.

При таком развитии можно не сомневаться, что большинство тут живущих колонистов будут перемещены в Московию (в то, что от нее останется после войны) - так как после WW2 были отсюда изгнанны в Германию и местные литовцы, и немцы.

Однако Литва предпочитает мирный способ, тем более что с Калининградской областью и ее жителями наши отношения всегда были неплохие.

В таком случае эта территория получит очень широкую автономию, а колонисты (после WW2 в этих местах поселившиеся и их потомство) получат литовское гражданство (если этого пожелают), со всеми отсюда вытекающими правами и, конечно, обязанностями.


*****************************************************************

Путин очень "выразительно" (так нагло, что это поняли даже самые тупые на Западе политики) показал всему миру, что он стремится воссоздать СССР - напал на Грузию и Украину, и во всю занимается перевооружением армии и флота.

Неужели тут кто нибудь наивно надеется, что США (и весь блок НАТО, со всеми его союзниками по разным тайным договорам) молча будут смотреть и разрешат, чтобы РФ смогла достигнуть военного уровня, который был у СССР, а то и еще большего? :)

Ваша основная ошибка кроется в глубоко укоренившемся в вашем сознании мифе, что никто не посмеет "раздолбанить" РФ. :)

Однако вы просто забыли основное правило геополитики - "если враг не сдается, он уничтожается любой ценой"...

Так что сейчас только два варианта дальнейшего исторического развития - или Путин и РФ "успокоятся" и полностью "сдадутся" (что по моему мало вероятно), или РФ будет ликвидирована и потом разделена на множество отдельных государств.

_________________
Tautos jėga ne jos narių vienodume, o vienybėje siekiant pagrindinio tikslo - Tautos klestėjimo.


Į viršų
 Aprašymas Siųsti asmeninę žinutę  
Atsakyti cituojant  
StandartinėParašytas: 05 Kov 2021 21:57 
Prisijungęs
Svetainės tvarkdarys
Vartotojo avataras

Užsiregistravo: 05 Spa 2006 01:16
Pranešimai: 27104
Miestas: Ignalina

https://www.imhoclub.lv/ru/material/eto ... nt=1541959

№548 Иван Киплинг → Kęstutis Čeponis, 05.03.2021 19:03

То есть, когда Сталин и Рузвельт на конференции в Тегеране обсуждали сколько расстрелять тысяч немецких офицеров, эта беседа носила статус официального решения? Кястутис, вы гоните. Да и не расстреляли никого.

Вы мне не верите, Кястутис?

Понимаю, ведь в официальных протоколах конференции этого нет, беседа состоялась во время неформального ужина в советском посольстве. Ознакомиться можно здесь:

Foreign Relations of the United States: Diplomatic Papers, The Conferences at Cairo and Tehran, 1943

https://history.state.gov/historicaldoc ... ehran/d368

Bohlen Collection
Bohlen Minutes3
November 29, 1943, 8:30 p.m.
secret

The most notable feature of the dinner was the attitude of Marshal Stalin toward the Prime Minister. Marshal Stalin lost no opportunity to get in a dig at Mr. Churchill. Almost every remark that he addressed to the Prime Minister contained some sharp edge, although the Marshal’s manner was entirely friendly. He apparently desired to put and keep the Prime Minister on the defensive. At one occasion he told the Prime Minister that just because Russians are simple people, it was a mistake to believe that they were blind and could not see what was before their eyes.

In the discussion in regard to future treatment of Germans, Marshal Stalin strongly implied on several occasions that Mr. Churchill nursed a secret affection for Germany and desired to see a soft peace.

Marshal Stalin was obviously teasing the Prime Minister for the latter’s attitude at the afternoon session of the Conference, he was also making known in, a friendly fashion his displeasure at the British attitude on the question of Overlord.

Following Mr. Hopkins’ toast to the Red Army, Marshal Stalin spoke with great frankness in regard to the past and present capacity of the Red Army. He said that in the winter war against Finland, the Soviet Army had shown itself to be very poorly organized and had done very badly; that as a result of the Finnish War, the entire Soviet Army had been re-organized; but even so, when the Germans attacked in 1941, it could not be said that the Red Army was a first class fighting force. That during the war with Germany, the Red Army had become steadily better from [the] point of view of operations, tactics, etc., and now he felt that it was genuinely a good army. Pie added that the general opinion in regard to the Red Army had been wrong, because it was not believed that the Soviet Army could reorganize and improve itself during time of war.

In regard to the future treatment of Germany, Marshal Stalin developed the thesis that he had previously expressed, namely, that really effective measures to control Germany must be evolved, otherwise Germany would rise again within 15 or 20 years to plunge the world into another war. He said that two conditions must be met:
[Page 554]

(1) At least 50,000 and perhaps 100,000 of the German Commanding Staff must be physically liquidated.

(2) The victorious Allies must retain possession of the important strategic points in the world so that if Germany moved a muscle she could be rapidly stopped.

Marshal Stalin added that similar strong points now in the hands of Japan should remain in the hands of the Allies.

The President jokingly said that he would put the figure of the German Commanding Staff which should be executed at 49,000 or more.

The Prime Minister took strong exception to what he termed the cold blooded execution of soldiers who had fought for their country. He said that war criminals must pay for their crimes and individuals who had committed barbarous acts, and in accordance with the Moscow Document,4 which he himself had written, they must stand trial at the places where the crimes were committed. He objected vigorously, however, to executions for political purposes.

Marshal Stalin, during this part of the conversation, continuously referred to Mr. Churchill’s secret liking for the Germans.

With reference to the occupation of bases and strong points in the vicinity of Germany and Japan, The President said those bases must be held under trusteeship.

Marshal Stalin agreed with the President.

The Prime Minister stated that as far as Britain was concerned, they do not desire to acquire any new territory or bases, but intended to hold on to what they had. He said that nothing would be taken away from England without a war. He mentioned specifically, Singapore and Hong Kong. He said a portion of the British Empire might eventually be released but that this would be done entirely by Great Britain herself, in accordance with her own moral precepts. He said that Great Britain, if asked to do so, might occupy certain bases under trusteeship, provided others would help pay the cost of such occupation.

Marshal Stalin replied that England had fought well in the war and he, personally, favored an increase in the British Empire, particularly the area around Gibraltar. He also suggested that Great Britain and the United States install more suitable government[s] in Spain and Portugal, since he was convinced that Franco was no friend of Great Britain or the United States. In reply to the Prime Minister’s inquiry as to what territorial interests the Soviet Union had,
[Page 555]
Marshal Stalin replied, “there is no need to speak at the present time about any Soviet desires, but when the time comes, we will speak.”

Although the discussion between Marshal Stalin and the Prime Minister remained friendly, the arguments were lively and Stalin did not let up on the Prime Minister throughout the entire evening.

Declaration of German Atrocities, November 1, 1943; Decade, p. 13.↩
This was the 132d meeting of the Combined Chiefs of Staff and their first meeting during the Conference at Tehran.↩

№602 Kęstutis Čeponis → Иван Киплинг, 05.03.2021 20:41

Ну да - только это предложил как раз Сталин:

In regard to the future treatment of Germany, Marshal Stalin developed the thesis that he had previously expressed, namely, that really effective measures to control Germany must be evolved, otherwise Germany would rise again within 15 or 20 years to plunge the world into another war. He said that two conditions must be met:

[Page 554]

(1) At least 50,000 and perhaps 100,000 of the German Commanding Staff must be physically liquidated.

_________________
Tautos jėga ne jos narių vienodume, o vienybėje siekiant pagrindinio tikslo - Tautos klestėjimo.


Į viršų
 Aprašymas Siųsti asmeninę žinutę  
Atsakyti cituojant  
StandartinėParašytas: 07 Kov 2021 17:50 
Prisijungęs
Svetainės tvarkdarys
Vartotojo avataras

Užsiregistravo: 05 Spa 2006 01:16
Pranešimai: 27104
Miestas: Ignalina
Mažai žinomi faktai...

1943 m. lapkričio 29 d. Teherane Stalinas pokalbyje su Čerčiliu siūlė sušaudyti nuo 50 000 iki 100 000 paimtų į nelaisvę vokiečių karininkų.

Jei manote, kad tai nebūtų palietę lietuvius, tai labai klystate - vokiečių kariuomenėje tarnavo nemažai lietuvių, tame tarpe ir karininkų. Žinoma dauguma jų buvo kilę iš Mažosios Lietuvos, bet tai irgi Lietuvių Tautos dalis.

"In regard to the future treatment of Germany, Marshal Stalin developed the thesis that he had previously expressed, namely, that really effective measures to control Germany must be evolved, otherwise Germany would rise again within 15 or 20 years to plunge the world into another war. He said that two conditions must be met:

[Page 554]

(1) At least 50,000 and perhaps 100,000 of the German Commanding Staff must be physically liquidated."

*************************************
Visas pokalbio tekstas čia:

Foreign Relations of the United States: Diplomatic Papers, The Conferences at Cairo and Tehran, 1943
https://history.state.gov/historicaldoc ... ehran/d368

November 29, 1943, 8:30 p.m.
secret

The most notable feature of the dinner was the attitude of Marshal Stalin toward the Prime Minister. Marshal Stalin lost no opportunity to get in a dig at Mr. Churchill. Almost every remark that he addressed to the Prime Minister contained some sharp edge, although the Marshal’s manner was entirely friendly. He apparently desired to put and keep the Prime Minister on the defensive. At one occasion he told the Prime Minister that just because Russians are simple people, it was a mistake to believe that they were blind and could not see what was before their eyes.

In the discussion in regard to future treatment of Germans, Marshal Stalin strongly implied on several occasions that Mr. Churchill nursed a secret affection for Germany and desired to see a soft peace.

Marshal Stalin was obviously teasing the Prime Minister for the latter’s attitude at the afternoon session of the Conference, he was also making known in, a friendly fashion his displeasure at the British attitude on the question of Overlord.

Following Mr. Hopkins’ toast to the Red Army, Marshal Stalin spoke with great frankness in regard to the past and present capacity of the Red Army. He said that in the winter war against Finland, the Soviet Army had shown itself to be very poorly organized and had done very badly; that as a result of the Finnish War, the entire Soviet Army had been re-organized; but even so, when the Germans attacked in 1941, it could not be said that the Red Army was a first class fighting force. That during the war with Germany, the Red Army had become steadily better from [the] point of view of operations, tactics, etc., and now he felt that it was genuinely a good army. Pie added that the general opinion in regard to the Red Army had been wrong, because it was not believed that the Soviet Army could reorganize and improve itself during time of war.

In regard to the future treatment of Germany, Marshal Stalin developed the thesis that he had previously expressed, namely, that really effective measures to control Germany must be evolved, otherwise Germany would rise again within 15 or 20 years to plunge the world into another war. He said that two conditions must be met:

[Page 554]

(1) At least 50,000 and perhaps 100,000 of the German Commanding Staff must be physically liquidated.

(2) The victorious Allies must retain possession of the important strategic points in the world so that if Germany moved a muscle she could be rapidly stopped.

Marshal Stalin added that similar strong points now in the hands of Japan should remain in the hands of the Allies.

The President jokingly said that he would put the figure of the German Commanding Staff which should be executed at 49,000 or more.

The Prime Minister took strong exception to what he termed the cold blooded execution of soldiers who had fought for their country. He said that war criminals must pay for their crimes and individuals who had committed barbarous acts, and in accordance with the Moscow Document,4 which he himself had written, they must stand trial at the places where the crimes were committed. He objected vigorously, however, to executions for political purposes.

Marshal Stalin, during this part of the conversation, continuously referred to Mr. Churchill’s secret liking for the Germans.

With reference to the occupation of bases and strong points in the vicinity of Germany and Japan, The President said those bases must be held under trusteeship.

Marshal Stalin agreed with the President.

The Prime Minister stated that as far as Britain was concerned, they do not desire to acquire any new territory or bases, but intended to hold on to what they had. He said that nothing would be taken away from England without a war. He mentioned specifically, Singapore and Hong Kong. He said a portion of the British Empire might eventually be released but that this would be done entirely by Great Britain herself, in accordance with her own moral precepts. He said that Great Britain, if asked to do so, might occupy certain bases under trusteeship, provided others would help pay the cost of such occupation.

Marshal Stalin replied that England had fought well in the war and he, personally, favored an increase in the British Empire, particularly the area around Gibraltar. He also suggested that Great Britain and the United States install more suitable government[s] in Spain and Portugal, since he was convinced that Franco was no friend of Great Britain or the United States. In reply to the Prime Minister’s inquiry as to what territorial interests the Soviet Union had,

[Page 555]

Marshal Stalin replied, “there is no need to speak at the present time about any Soviet desires, but when the time comes, we will speak.”

Although the discussion between Marshal Stalin and the Prime Minister remained friendly, the arguments were lively and Stalin did not let up on the Prime Minister throughout the entire evening.

Declaration of German Atrocities, November 1, 1943; Decade, p. 13.↩

This was the 132d meeting of the Combined Chiefs of Staff and their first meeting during the Conference at Tehran.↩

P.S. Beje, 1943 m. Čerčilis jau žinojo, kad Stalino įsakymu 1940 m. buvo sušaudyti 23 000 sovietų į nelaisvę paimtų Lenkijos kariuomenės karininkų, puskarininkių, valdininkų, policijos tarnautojų... (jų tarpe buvo ir lietuvių - tačiau lyg ir niekas tą temą nėra rimčiau nagrinėjęs).

_________________
Tautos jėga ne jos narių vienodume, o vienybėje siekiant pagrindinio tikslo - Tautos klestėjimo.


Į viršų
 Aprašymas Siųsti asmeninę žinutę  
Atsakyti cituojant  
StandartinėParašytas: 13 Kov 2021 20:08 
Prisijungęs
Svetainės tvarkdarys
Vartotojo avataras

Užsiregistravo: 05 Spa 2006 01:16
Pranešimai: 27104
Miestas: Ignalina
Foreign Relations of the United States: Diplomatic Papers, The Conferences at Cairo and Tehran, 1943

https://history.state.gov/historicaldoc ... iroTehran/

_________________
Tautos jėga ne jos narių vienodume, o vienybėje siekiant pagrindinio tikslo - Tautos klestėjimo.


Į viršų
 Aprašymas Siųsti asmeninę žinutę  
Atsakyti cituojant  
StandartinėParašytas: 15 Geg 2021 14:57 
Prisijungęs
Svetainės tvarkdarys
Vartotojo avataras

Užsiregistravo: 05 Spa 2006 01:16
Pranešimai: 27104
Miestas: Ignalina
Кенигсбергский край на самом деле был передан администрировать именно СССР, а не РСФСР.

К тому же с дополнительными условиями по установлению границ области во время будущей Мирной конференции стран победительниц (которая так и не состоялась) - и любые изменения этого статуса СССР обязан был согласовывать с США и Британией.

Однако ничего подобного не было - СССР просто передал эту область РСФСР, ни с кем не согласовывая и не получив на это разрешение США и Британии.

Изгнал всех выживших после советского геноцида местных жителей - немцев и литовцев, а затем совершил еще и этноцид - заменив все местные древние прусские и литовские названия русскими "новоделами".

_________________
Tautos jėga ne jos narių vienodume, o vienybėje siekiant pagrindinio tikslo - Tautos klestėjimo.


Į viršų
 Aprašymas Siųsti asmeninę žinutę  
Atsakyti cituojant  
StandartinėParašytas: 29 Gru 2021 01:46 
Prisijungęs
Svetainės tvarkdarys
Vartotojo avataras

Užsiregistravo: 05 Spa 2006 01:16
Pranešimai: 27104
Miestas: Ignalina
Paveikslėlis

_________________
Tautos jėga ne jos narių vienodume, o vienybėje siekiant pagrindinio tikslo - Tautos klestėjimo.


Į viršų
 Aprašymas Siųsti asmeninę žinutę  
Atsakyti cituojant  
StandartinėParašytas: 29 Gru 2021 02:40 
Prisijungęs
Svetainės tvarkdarys
Vartotojo avataras

Užsiregistravo: 05 Spa 2006 01:16
Pranešimai: 27104
Miestas: Ignalina
Другие материалы Берлинской конференции
http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/War_Conf/berlin.htm

Берлинская конференция. 17 июля – 2 августа 1945 г.
Протокол Берлинской конференции трех великих держав
1 августа 1945 г.


http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/War_Con ... n_main.htm

{427}

Происходившая с 17 июля по 2 августа 1945 г. в Берлине Конференция Глав Правительств Союза Советских Социалистических Республик, Соединенных Штатов Америки и Великобритании пришла к следующим заключениям:

I. ОБ УЧРЕЖДЕНИИ СОВЕТА МИНИСТРОВ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ

А. Конференция достигла cледующего соглашения относительно создания Совета Министров Иностранных Дел для проведения необходимой подготовительной работы по мирному урегулированию:

УЧРЕЖДЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ

1. Должен быть учрежден Совет в составе Министров Иностранных Дел Соединенного Королевства, Союза Советских Социалистических Республик, Китая, Франции и Соединенных Штатов Америки.

2. а) Нормально Совет будет заседать в Лондоне, который будет являться постоянным местом пребывания Объединенного Секретариата, который будет создан Советом. Каждого Министра Иностранных Дел будут сопровождать Заместитель высокого ранга, должным образом уполномоченный вести работу в Совете в отсутствие его Министра Иностранных Дел, и небольшой штат технических советников.

b) Первое заседание Совета состоится в Лондоне не позднее 1 сентября 1945 г. Заседания могут созываться по общему соглашению в других столицах, о чем можно будет время от времени договариваться.

{428}

3. а) В качестве немедленной и важной задачи Совета на него возлагается составление мирных договоров для Италии, Румынии, Болгарии, Венгрии и Финляндии для представления их Объединенным Нациям и выработка предложений по урегулированию территориальных вопросов, встающих в связи с окончанием войны в Европе. Совет будет использован для подготовки мирного урегулирования для Германии, с тем чтобы соответствующий документ был принят пригодным для этой цели правительством Германии, когда такое правительство будет образовано.

b) Для разрешения каждой из этих задач Совет будет состоять из членов, представляющих те государства, которые подписали Условия Капитуляции, продиктованные тому вражескому государству, которого касается данная задача. При рассмотрении вопроса мирного урегулирования с Италией Франция будет рассматриваться как подписавшие Условия Капитуляции Италии. Другие члены будут приглашаться участвовать в Совете, когда будут рассматриваться вопросы, прямо их касающиеся.

c) Другие дела будут время от времени передаваться Совету по соглашению между Правительствами, являющимися его членами.

4. а) Когда Совет будет рассматривать вопрос, в котором непосредственно заинтересовано государство, не представленное в нем, это государство должно быть приглашено прислать своих представителей для участия в обсуждении и изучении этого вопроса.

b) Совет может приспособить процедуру своей работы к характеру данной рассматриваемой им проблемы. В некоторых случаях он может предварительно обсудить вопрос в своем составе до участия других заинтересованных государств. В другом случае Совет может созвать официальную конференцию государств, наиболее заинтересованных в решении какой-либо данной проблемы.

В. Решено также, что все три правительства пошлют идентичные приглашения правительствам Китая и Франции принять этот текст и присоединиться к учреждению Совета. Текст одобренных приглашений гласит следующее:

СОВЕТ МИНИСТРОВ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ

Проект идентичного приглашения, которое должно быть послано отдельно каждым из трех Правительств Правительствам Китая и Франции

«Правительства Соединенного Королевства, Соединенных Штатов Америки и Союза Советских Социалистических Республик считают необходимым начать без промедления проводить {429} важнейшую подготовительную работу по мирному урегулированию в Европе. С этой целью они согласились относительно создания Совета Министров Иностранных Дел пяти великих Держав для подготовки мирных договоров с бывшими вражескими европейскими государствами для представления этих договоров Объединенным Нациям. Совет будет также уполномочен делать предложения относительно урегулирования неразрешенных территориальных вопросов в Европе и рассматривать также другие вопросы, которые правительства - члены Совета, по соглашению между ними, могут поручить ему (текст, принятый тремя правительствами, приведен выше).

По соглашению с Правительствами ............... Правительство ............... приглашает Правительство Китая/Франции принять приведенный выше текст и присоединиться к мероприятиям по учреждению Совета.

Правительство ............... придает большое значение участию Китайского Правительства/Французского Правительства в предлагаемых мероприятиях, и оно надеется получить быстрый и благоприятный ответ на это приглашение».

C. Учреждение Совета Министров Иностранных Дел для специальных целей, названных в этом тексте, не будет противоречить соглашению, достигнутому на Крымской конференции, о том, что должны иметь место периодические консультации Министров Иностранных Дел Соединенных Штатов Америки, Союза Советских Социалистических Республик и Соединенного Королевства.

D. Конференция рассмотрела также положение Европейской Консультативной Комиссии в свете соглашения об учреждении Совета Министров Иностранных Дел. С удовлетворением было отмечено, что Комиссия успешно справилась с ее основными задачами, представив рекомендации относительно безоговорочной капитуляции Германии, зон оккупации Германии и Австрии и межсоюзного контрольного механизма в этих странах. Было установлено, что дальнейшая работа детального характера по координации политики Союзников в отношении контроля над Германией и Австрией должна в будущем входить в компетенцию Контрольного Совета в Берлине и Союзнической Комиссии в Вене. В соответствии с этим рекомендуется распустить Европейскую Консультативную Комиссию.

{430}
II. ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ, КОТОРЫМИ НЕОБХОДИМО РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ
ПРИ ОБРАЩЕНИИ С ГЕРМАНИЕЙ В НАЧАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬНЫЙ ПЕРИОД

Были приняты следующие политические и экономические принципы обращения с Германией:

А. Политические принципы

1. В соответствии с Соглашением о контрольном механизме в Германии верховная власть в Германии будет осуществляться главнокомандующими вооруженных сил Союза Советских Социалистических Республик, Соединенных Штатов Америки, Соединенного Королевства и Французской Республики, каждым в своей зоне оккупации, по инструкциям своих соответствующих правительств, а также совместно по вопросам, затрагивающим Германию в целом, действующими в качестве членов Контрольного Совета.

2. Поскольку это практически осуществимо, должно быть одинаковое обращение с немецким населением во всей Германии.

3. Целями оккупации Германии, которыми должен руководствоваться Контрольный Совет, являются:

I) Полное разоружение и демилитаризация Германии и ликвидация всей германской промышленности, которая может быть использована для военного производства, или контроль над ней. С этими целями:

a) все сухопутные, морские и воздушные вооруженные силы Германии, СС, СА, СД и Гестапо со всеми их организациями, штабами и учреждениями, включая Генеральный штаб, офицерский корпус, корпус резервистов, военные училища, организации ветеранов войны и все другие военные и полувоенные организации, вместе с их клубами и ассоциациями, служащими интересам поддержания военных традиций в Германии, будут полностью и окончательно упразднены, дабы навсегда предупредить возрождение или реорганизацию германского милитаризма и нацизма;

b) все вооружение, амуниция и орудия войны и все специализированные средства для их производства должны находиться в распоряжении Союзников или должны быть уничтожены. Поддержание и производство всех самолетов и всякого вооружения, амуниции и орудий войны будет предотвращено.

II) Убедить немецкий народ, что он понес тотальное военное поражение и что он не может избежать ответственности за то, {431} что он навлек на себя, поскольку его собственное безжалостное ведение войны и фанатическое сопротивление нацистов разрушили германскую экономику и сделали хаос и страдания неизбежными.

III) Уничтожить национал-социалистскую партию и ее филиалы и подконтрольные организации, распустить все нацистские учреждения, обеспечить, чтобы они не возродились ни в какой форме, и предотвратить всякую нацистскую и милитаристскую деятельность или пропаганду.

IV) Подготовиться к окончательной реконструкции германской политической жизни на демократической основе и к эвентуальному мирному сотрудничеству Германии в международной жизни.

4. Все нацистские законы, которые создали базис для гитлеровского режима или которые установили дискриминацию на основе расы, религии или политических убеждений, должны быть отменены. Никакая такая дискриминация - правовая, административная или иная - не будет терпима.

5. Военные преступники и те, кто участвовал в планировании или осуществлении нацистских мероприятий, влекущих за собой или имеющих своим результатом зверства или военные преступления, должны быть арестованы и преданы суду. Нацистские лидеры, влиятельные сторонники нацистов и руководящий состав нацистских учреждений и организаций и любые другие лица, опасные для оккупации и ее целей, должны быть арестованы и интернированы.

6. Все члены нацистской партии, которые были больше чем номинальными участниками ее деятельности, и все другие лица, враждебные союзным целям, должны быть удалены с общественных или полуобщественных должностей и с ответственных постов в важных частных предприятиях. Такие лица должны быть заменены лицами, которые по своим политическим и моральным качествам считаются способными помочь в развитии подлинно демократических учреждений в Германии.

7. Образование в Германии должно так контролироваться, чтобы полностью устранить нацистские и милитаристские доктрины и сделать возможным успешное развитие демократических идей.

8. Судебная система будет реорганизована в соответствии с принципами демократии, правосудия на основе законности и равноправия всех граждан, без различия расы, национальности и религии.

9. Управление в Германии должно проводиться в направлении децентрализации политической структуры и развития на местах чувства ответственности. С этой целью:

I) Местное самоуправление будет восстанавливаться по всей {432} Германии на демократических началах, и в частности через выборные советы, настолько быстро, насколько это совместимо с сохранением военной безопасности и целями оккупации.

II) Во всей Германии должны разрешаться и поощряться все демократические политические партии с предоставлением им прав созыва собраний и публичного обсуждения.

III) Принципы представительства и выборности должны вводиться в районные, провинциальные управления и управления земель настолько быстро, насколько это может быть оправдано успешным применением этих принципов в местном самоуправлении.

IV) Пока что не будет учреждено никакого центрального германского правительства. Однако, несмотря на это, будут учреждены некоторые существенно важные центральные германские административные департаменты, возглавляемые государственными секретарями, в частности, в областях финансов, транспорта, коммуникаций, внешней торговли и промышленности. Эти департаменты будут действовать под руководством Контрольного Совета.

10. С учетом необходимости поддержания военной безопасности будет разрешаться свобода слова, печати и религии и религиозные учреждения будут уважаться. Будет разрешено создание свободных профсоюзов, также с учетом необходимости поддержания военной безопасности.

В. Экономические принципы

11. В целях уничтожения германского военного потенциала производство вооружения, военного снаряжения и орудий войны, а также производство всех типов самолетов и морских судов должно быть запрещено и предотвращено. Производство металлов, химические продукты, машиностроение и производство других предметов, необходимых непосредственно для военной экономики, должно быть строго контролируемо и ограничено в соответствии с одобренным уровнем послевоенных мирных потребностей Германии, достаточным для осуществления целей, изложенных в пункте 15. Производственные мощности, ненужные для промышленности, которая будет разрешена, должны быть либо изъяты в соответствии с репарационным планом, рекомендованным Межсоюзной репарационной комиссией, и утверждены заинтересованными правительствами, либо уничтожены, если не будут изъяты.

12. В практически кратчайший срок германская экономика должна быть децентрализована с целью уничтожения существующей чрезмерной концентрации экономической силы, представленной особенно в форме картелей, синдикатов, трестов и других монополистических соглашений. Несмотря на это, однако, и для достижения {433} целей, изложенных в настоящем документе, должны быть сохранены или восстановлены определенные формы центрального административного аппарата, особенно в области финансов, транспорта и коммуникаций.

13. При организации экономики Германии главное внимание должно быть обращено на развитие сельского хозяйства и мирной промышленности для внутреннего потребления.

14. В период оккупации Германия должна рассматриваться как единое экономическое целое. С этой целью должна быть установлена общая политика относительно:

a) производства и распределения продукции горной и обрабатывающей промышленности;

b) сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства;

c) зарплаты, цен и рационирования;

d) программы импорта и экспорта для Германии в целом;

e) денежной и банковской системы, централизованных налогов и пошлин;

f) репараций и устранения военно-промышленного потенциала;

g) транспорта и коммуникаций.

При проведении этой политики по мере надобности должны приниматься во внимание различные местные условия.

15. Должен быть установлен союзный контроль над германской экономикой, но только в пределах необходимых:

a) для выполнения программы индустриального разоружения и демилитаризации, репараций и разрешенного экспорта и импорта;

b) для обеспечения производства товаров и обеспечения услуг, необходимых для удовлетворения нужд оккупационных сил и перемещенных лиц в Германии и важных для поддержания в Германии среднего жизненного уровня, не превышающего средний жизненный уровень европейских стран (европейские страны означают все европейские страны, за исключением Соединенного Королевства и Советского Союза);

c) для обеспечения, в порядке, который установит Контрольный Совет, равномерного распределения основных предметов между различными зонами, с тем чтобы создать сбалансированную экономику во всей Германии и сократить необходимость в импорте;

d) для контроля над германской промышленностью и всеми экономическими и финансовыми международными сделками, включая экспорт и импорт, с целью предотвращения развития военного потенциала Германии и достижения других названных здесь задач;

e) для контроля над всеми германскими общественными или {434} частными научными, исследовательскими и экспериментальными учреждениями, лабораториями и т.д., связанными с экономической деятельностью.

16. Для введения и поддержания экономического контроля, установленного Контрольным Советом, должен быть создан германский административный аппарат, и германским властям должно быть предложено в полном, практически возможном объеме заявить и принять на себя управление этим аппаратом. Таким образом германскому народу должно быть внушено, что ответственность за это управление и любой срыв его будет лежать на нем. Любое германское управление, которое будет противоречить целям оккупации, будет запрещено.

17. Должны быть приняты немедленные меры в отношении:

a) проведения необходимого ремонта транспорта;

b) увеличения добычи угля;

c) максимального увеличения сельскохозяйственной продукции и

d) проведения срочного ремонта жилищ и основных коммунальных предприятий.

18. Контрольный Совет должен предпринять надлежащие шаги для осуществления контроля и распоряжения теми германскими активами за границей, которые еще не поступили под контроль Объединенных Наций, принимавших участие в войне против Германии.

19. После оплаты репараций германскому народу должно быть оставлено достаточно ресурсов, для того чтобы он мог существовать без помощи извне. При составлении хозяйственного баланса Германии должны быть выделены необходимые средства для импорта, одобренного Контрольным Советом в Германии. Выручка от экспорта продуктов текущего производства и товарных запасов идет в первую очередь для оплаты такого импорта.

Указанное здесь условие не будет применяться к оборудованию и продуктам, упомянутым в пунктах 4«а» и 4«b» Соглашения о германских репарациях.

III. РЕПАРАЦИИ С ГЕРМАНИИ

1. Репарационные претензии СССР будут удовлетворены изъятиями из зоны Германии, оккупированной СССР, и из соответствующих германских вложений за границей.

2. СССР удовлетворит репарационные претензии Польши из своей доли репараций.

3. Репарационные претензии Соединенных Штатов, Соединенного Королевства и других стран, имеющих право на репарации, {435} будут удовлетворены из Западных зон и из соответствующих германских вложений за границей.

4. В дополнение к репарациям, получаемым Советским Союзом из своей зоны оккупации, СССР получит дополнительно из Западных зон: а) 15% такого пригодного к использованию и комплектного промышленного капитального оборудования, в первую очередь металлургической, химической и машиностроительной отраслей промышленности, которое не является необходимым для германского мирного хозяйства и должно быть изъято из Западных зон Германии в обмен на эквивалентную стоимость в продовольствии, угле, поташе, цинке, лесных материалах, глиняных изделиях, нефтяных продуктах и других видах материалов, о которых будет обусловлено договоренностью.

b) 10% такого промышленного капитального оборудования, которое не является необходимым для германской мирной экономики и которое должно быть изъято из Западных зон для передачи Советскому Правительству в счет репараций без оплаты или возмещения любым образом.

Изъятия оборудования, обусловленного в вышеизложенных параграфах «а» и «b», будут производиться одновременно.

5. Количество оборудования, подлежащего изъятию из Западных зон в счет репараций, должно быть определено самое позднее в течение шести месяцев, начинающихся с настоящего времени.

6. Изъятия промышленного капитального оборудования начнутся так скоро, как это возможно, и будут закончены в течение 2 лет после решения, указанного в пункте 5. Поставки продуктов, обусловленных параграфом 4(а), начнутся так скоро, как это возможно, и будут произведены Советским Союзом партиями, обусловленными по договоренности в течение 5 лет от упомянутой даты. Решения о количестве и характере промышленного капитального оборудования, которое не является необходимым для германской мирной экономики и поэтому подлежащего репарациям, будут приняты Контрольным Советом, согласно политике, принятой Союзной комиссией по репарациям, с участием Франции, причем окончательные решения будут выноситься командующим зоной, из которой будет изъято оборудование.

7. До определения общего количества оборудования, подлежащего изъятию, будут произведены авансовые поставки такого оборудования, которое будет определено в соответствии с порядком, указанным в последней фразе пункта 6.

8. Советское Правительство отказывается от всех претензий в отношении репараций на акции германских предприятий, находящихся в Западных зонах оккупации Германии, а также на германские заграничные активы во всех странах, за исключением тех, которые указаны в пункте 9.

{436}

9. Правительства США и Соединенного Королевства отказываются от всех претензий в отношении репараций на акции германских предприятий, находящихся в Восточной зоне оккупации Германии, а также на германские заграничные активы в Болгарии, Финляндии, Венгрии, Румынии и Восточной Австрии.

10. Советское Правительство не имеет претензий на золото, захваченное союзными войсками в Германии.

IV. ПЕРЕДАЧА ГЕРМАНСКОГО ВОЕННО-МОРСКОГО И ТОРГОВОГО ФЛОТА

А

Были приняты следующие принципы распределения германского военно-морского флота:

1) Весь германский надводный военно-морской флот, исключая потопленные корабли и те, которые были взяты у союзных государств, но включая корабли, находящиеся в постройке и в ремонте, будет разделен поровну между СССР, Соединенным Королевством и Соединенными Штатами.

2) Корабли, находящиеся в постройке или ремонте, означают такие корабли, строительство или ремонт которых может быть закончен в период от 3 до 6 месяцев в зависимости от типа корабля. Вопрос о том, должны ли такие находящиеся в постройке или ремонте корабли быть достроены или отремонтированы, будет решаться упоминаемой ниже Технической комиссией, назначенной тремя Державами, принимая во внимание принцип, что их достройка или ремонт должны быть завершены в течение указанного выше срока, без какого-либо увеличения количества квалифицированной рабочей силы на германских судостроительных верфях и без допущения возобновления деятельности какого-либо германского судостроения или связанной с ним промышленности. Дата окончания означает дату, когда корабль в состоянии сделать первый выход, или, в соответствии со стандартами мирного времени, обычную дату передачи корабля судостроительной верфью правительству.

3) Большая часть германского подводного флота должна быть потоплена. Не более 30 подводных лодок должны быть сохранены и разделены поровну между СССР, Соединенным Королевством и Соединенными Штатами для экспериментальных и технических целей.

4) Все запасы вооружения, боеприпасов и снабжения германского военно-морского флота, относящиеся к кораблям, передаваемым в соответствии с параграфами 1 и 3 настоящего документа, должны быть переданы соответствующим державам, получающим эти корабли.

{437}

5) Три Правительства согласились создать Тройственную Военно-Морскую Комиссию, состоящую из двух представителей от каждого правительства, которым будет придан необходимый штат, для представления трем Правительствам согласованных рекомендаций о распределении конкретных германских военных кораблей и для рассмотрения других вопросов, возникающих из соглашений между тремя Правительствами о германском флоте. Первое заседание Комиссии должно состояться не позднее 15 августа 1945 г. в Берлине, который будет являться местом ее пребывания. Каждая делегация в Комиссии будет иметь право на основе взаимности осматривать германские военные корабли, где бы они ни находились.

6) Три Правительства согласились, что передача кораблей, включая те, которые находятся в постройке и ремонте, должна быть закончена как можно скорее, но не позднее чем 15 февраля 1946 г. Комиссия каждые две недели будет представлять доклады, включающие предложения, по мере принятия их Комиссией, относительно постепенного распределения судов.

B

Были приняты следующие принципы распределения германского торгового флота:

1) Германский торговый флот, сдавшийся трем Державам, независимо от его местонахождения, будет поровну разделен между СССР, Соединенным Королевством и Соединенными Штатами. Реальная передача судов соответствующим странам будет иметь место, как только это практически станет возможным после окончания войны против Японии. Соединенное Королевство и Соединенные Штаты выделят из своих долей сдавшихся немецких торговых судов соответствующие количества для других союзных государств, торговое судоходство которых понесло тяжелые потери в борьбе за общее дело против Германии, исключая Польшу, суда для которой выделит Советский Союз из своей доли.

2) Распределение, обеспечение командами и использование этих судов в период японской войны будет находиться в компетенции и власти Объединенного совета по координации судоходства и Объединенного управления торгового флота.

3) Пока реальная передача судов будет отложена до окончания войны против Японии, Тройственная Комиссия по Торговому Флоту произведет инвентаризацию и оценку всех имеющихся в наличии судов и даст рекомендации относительно конкретного распределения в соответствии с параграфом 1.

4) Немецкие суда берегового плавания и суда, плавающие {438} внутри страны, которые будут определены Союзным Контрольным Советом в Германии как необходимые для поддержания основ мирной экономики Германии, не будут включены в общую массу судов, разделяемых таким образом между тремя Державами.

5) Три Правительства согласны создать Тройственную Комиссию по Торговому Флоту, состоящую из двух представителей от каждого Правительства, которым будет придан необходимый штат, для представления согласованных рекомендаций трем Правительствам относительно распределения конкретных немецких торговых судов и для рассмотрения других конкретных вопросов, возникающих из соглашения между тремя Правительствами относительно немецких торговых судах. Первое заседание Комиссии состоится не позднее 1 сентября 1945 г. в Берлине, который будет являться местом ее пребывания. Каждая Делегация в Комиссии будет иметь право на основе взаимности инспектировать германские торговые суда, независимо от их возможного местонахождения.
V. ГОРОД КЕНИГСБЕРГ И ПРИЛЕГАЮЩИЙ К НЕМУ РАЙОН

Конференция рассмотрела предложение Советского Правительства о том, чтобы впредь до окончания решения территориальных вопросов при мирном урегулировании прилегающая к Балтийскому морю часть западной границы СССР проходила от пункта на восточном берегу Данцигской бухты к востоку - севернее Браунсберга - Гольдапа к стыку границ Литвы, Польской Республики и Восточной Пруссии.

Конференция согласилась в принципе с предложением Советского Правительства о передаче Советскому Союзу города Кенигсберга и прилегающего к нему района, как описано выше. Однако точная граница подлежит исследованию экспертов.

Президент США и премьер-министр Великобритании заявили, что они поддержат это предложение на конференции при предстоящем мирном урегулировании.

VI. ВОЕННЫЕ ПРЕСТУПНИКИ

Три Правительства отметили обсуждение, которое происходило за последние недели в Лондоне между британскими, американскими, советскими и французскими представителями, с целью достижения соглашения о методах суда над теми главными военными преступниками, чьи преступления по Московской декларации от октября 1943 г. не относятся к определенному географическому месту. Три {439} Правительства подтверждают свои намерения предать этих преступников скорому и справедливому суду. Они надеются, что переговоры в Лондоне будут иметь своим результатом скорое соглашение, достигнутое с этой целью, и они считают делом огромной важности, чтобы суд над этими главными преступниками начался как можно скорее. Первый список обвиняемых будет опубликован до 1 сентября сего года.

VII. ОБ АВСТРИИ

Конференция рассмотрела предложение Советского Правительства о распространении компетенции Временного Австрийского Правительства на всю Австрию.

Три Правительства согласились, что они готовы изучить этот вопрос после вступления британских и американских войск в г. Вену.

Согласились, что репарации не должны взиматься с Австрии.

VIII. ПОЛЬША

А. Заявление по польскому вопросу

Конференция приняла следующее заявление по польскому вопросу:

Мы приняли во внимание с чувством удовлетворения соглашение, достигнутое представителями поляков - из Польши и из-за границы, которое сделало возможным формирование, согласно с решениями, достигнутыми на Крымской конференции, Польского Временного Правительства Национального Единства, признанного тремя Державами. Установление Британским Правительством и Правительством Соединенных Штатов дипломатических отношений с Польским Временным Правительством привело к прекращению признания ими бывшего польского правительства в Лондоне, которое больше не существует.

Правительства Соединенных Штатов и Великобритании приняли меры по защите интересов Польского Временного Правительства Национального Единства, как признанного правительства польского государства, в отношении собственности, принадлежащей польскому государству, находящейся на их территориях и под их контролем, независимо от того, какую форму эта собственность имеет.

Они приняли далее меры, чтобы предупредить передачу такой собственности третьим сторонам. Временному Польскому Правительству Национального Единства будут предоставлены все возможности для применения обычных юридических мер по восстановлению любой собственности польского государства, которая могла быть незаконно отчуждена.

{440}

Три Правительства озабочены тем, чтобы оказать Польскому Временному Правительству Национального Единства помощь в деле облегчения возвращения в Польшу так скоро, как это фактически возможно, всех поляков, находящихся за границей, которые пожелают возвратиться в Польшу, включая членов польских вооруженных сил и торгового флота. Они ожидают, что возвращающимся на родину полякам будут предоставлены личные и имущественные права на равных основаниях со всеми польскими гражданами.

Три Державы принимают во внимание, что Польское Временное Правительство Национального Единства в соответствии с решениями Крымской конференции заявило о согласии провести свободные и ничем не воспрепятственные выборы, по возможности скорее, на основании всеобщего избирательного права, при тайном голосовании, в которых все демократические и антинацистские партии будут иметь право принимать участие и выставлять кандидатов, и предоставить представителям союзной печати пользоваться полной свободой сообщать миру о ходе событий в Польше до и во время выборов.

В. Западная граница Польши

В соответствии с соглашением, достигнутым на Крымской конференции, Главы трех Правительств запросили мнение Польского Временного Правительства Национального Единства относительно территории на севере и западе, которую Польша должна получить. Председатель Крайовой Рады Народовой и члены Польского Временного Правительства Национального Единства были приняты на Конференции и изложили свою точку зрения со всей полнотой. Главы трех Правительств подтверждают свое мнение о том, что окончательное определение западной границы Польши должно быть отложено до мирного урегулирования.

Главы трех Правительств согласились, что впредь до окончательного определения западной границы Польши бывшие германские территории, расположенные к востоку от линии, проходящей от Балтийского моря чуть западнее Свинемюнде и отсюда вдоль реки Одер до слияния с рекой Западная Нейсе и вдоль реки Западная Нейсе до чехословацкой границы, включая ту часть Восточной Пруссии, которая в соответствии с решением Берлинской конференции не поставлена под управление Союза Советских Социалистических Республик, и включая территорию бывшего свободного города Данцига, должны находиться под управлением Польского государства и в этом отношении они не должны рассматриваться как часть советской зоны оккупации в Германии.

{441}

IX. ЗАКЛЮЧЕНИЕ МИРНЫХ ДОГОВОРОВ И ДОПУЩЕНИЕ В ОРГАНИЗАЦИЮ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ

Три Правительства считают желательным, чтобы теперешнее аномальное положение Италии, Болгарии, Финляндии, Венгрии и Румынии было изменено заключением мирных договоров. Они уверены, что другие заинтересованные союзные правительства разделяют их точку зрения.

Со своей стороны три Правительства включили подготовку мирного договора для Италии как первоочередную задачу в число срочных и важных задач, которые должны быть рассмотрены Советом Министров Иностранных Дел. Италия первая из держав оси порвала с Германией, в поражение которой она внесла материальный вклад, и сейчас объединилась с союзниками в борьбе против Японии. Италия сама освободилась от фашистского режима и сделала большой прогресс в направлении восстановления демократического управления и учреждений. Заключение такого мирного договора с признанным демократическим Итальянским Правительством делает возможным для трех Правительств исполнить их желание поддержать просьбу Италии о принятии в члены Организации Объединенных Наций.

Три Правительства возлагают также на Совет Министров Иностранных Дел задачу подготовки мирных договоров для Болгарии, Финляндии, Венгрии и Румынии. Заключение мирных договоров с признанными демократическими правительствами в этих государствах позволит также трем Правительствам поддержать их просьбу о принятии в члены Организации Объединенных Наций. Три Правительства, каждое в отдельности, согласны изучить в ближайшее время в свете условий, которые будут тогда существовать, вопрос об установлении в возможной степени дипломатических отношений с Финляндией, Румынией, Болгарией и Венгрией до заключения мирных договоров с этими странами.

Три Правительства не сомневаются в том, что ввиду изменившихся в результате окончания войны в Европе условий представители союзной прессы будут пользоваться полной свободой сообщать миру о событиях в Румынии, Болгарии, Венгрии и Финляндии.

Что касается допуска в Организацию Объединенных Наций других государств, статья IV Устава Объединенных Наций гласит:

«1. Прием в члены Организации Объединенных Наций открыт для всех других миролюбивых государств, которые примут на себя содержащиеся в настоящем Уставе обязательства и которые, по мнению Организации, могут и желают эти обязательства выполнять.

2. Прием любого такого государства в члены Организации {442} Объединенных Наций производится постановлением Генеральной Ассамблеи по рекомендации Совета Безопасности».

Три Правительства, поскольку это их касается, поддержат просьбу о принятии в члены тех государств, которые оставались нейтральными во время войны и которые будут выполнять положения, изложенные выше.

Три Правительства считают себя, однако, обязанными разъяснить, что они со своей стороны не будут поддерживать просьбу о принятии в члены, заявленную теперешним Испанским Правительством, которое, будучи создано при поддержке держав оси, не обладает, ввиду своего происхождения, своего характера, своей деятельности и своей тесной связи с государствами-агрессорами, качествами, необходимыми для такого членства.

X. О ПОДОПЕЧНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

Конференция рассмотрела предложение Советского Правительства по вопросу о подопечных территориях, как они определены в решении Крымской конференции и в Уставе Организации Объединенных Наций.

После обмена мнениями было решено, что вопрос о бывших итальянских колониальных территориях является также вопросом, который должен быть решен в связи с подготовкой мирного договора с Италией и что вопрос об итальянских колониальных территориях будет рассмотрен Советом Министров Иностранных Дел в сентябре сего года.

XI. ПЕРЕСМОТРЕННАЯ ПРОЦЕДУРА СОЮЗНЫХ КОНТРОЛЬНЫХ КОМИССИЙ В РУМЫНИИ, БОЛГАРИИ И ВЕНГРИИ

Три Правительства отметили, что советские представители в Союзных Контрольных Комиссиях в Румынии, Болгарии и Венгрии сообщили их коллегам из Соединенного Королевства и Соединенных Штатов предложения по улучшению работы Контрольных Комиссий теперь, когда военные действия в Европе прекратились.

Три Правительства согласились, что теперь будет предпринят пересмотр процедуры Союзных Контрольных Комиссий в этих странах, принимая во внимание интересы и ответственность трех Правительств, которые совместно предъявили условия перемирия соответственным странам, и принимая в качестве базы в отношении всех трех стран предложения Советского Правительства для Венгрии, при сем прилагаемые (приложение №1).

{443}

XII. УПОРЯДОЧЕННОЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ГЕРМАНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

Конференция приняла следующее решение:

Три Правительства, рассмотрев вопрос во всех аспектах, признают, что должно быть предпринято перемещение в Германию немецкого населения или части его, оставшегося в Польше, Чехословакии и Венгрии. Они согласны в том, что любое перемещение, которое будет иметь место, должно производиться организованным и гуманным способом. Так как прибытие большого количества немцев в Германию увеличивает бремя, лежащее на оккупационных властях, они считают, что Контрольный Совет в Германии должен в первую очередь изучить эту проблему, особенно обратив внимание на вопрос справедливого распределения этих немцев по всем зонам оккупации. Они дадут инструкции своим представителям в Контрольном Совете доложить своим Правительствам так скоро, как это возможно, о количестве, в каком указанное население уже прибыло в Германию из Польши, Чехословакии и Венгрии, и дать предложения о времени и скорости, с какой дальнейшее перемещение населения могло бы производиться, принимая во внимание существующую ситуацию в Германии.

В то же самое время Чехословацкое Правительство, Польское Временное Правительство и Союзная Контрольная Комиссия в Венгрии будут информированы о вышеуказанном, и им будет предложено воздержаться от дальнейшего выдворения немецкого населения впредь до рассмотрения соответствующими правительствами доклада их представителей в Контрольном Совете.

XIII. НЕФТЕОБОРУДОВАНИЕ В РУМЫНИИ

Конференция согласилась создать две двусторонние комиссии экспертов, одну из представителей Соединенного Королевства и советских представителей и одну из представителей Соединенных Штатов и советских представителей, по изучению фактов и документов в качестве основы для разрешения вопросов, возникающих из изъятия нефтеоборудования в Румынии. Согласились далее, что эти эксперты начнут свою работу на месте не позже чем через десять дней.

XIV. ИРАН

Согласились, что союзные войска будут немедленно выведены из Тегерана и что дальнейшие периоды вывода войск из Ирана должны быть рассмотрены на заседании Совета Министров Иностранных Дел, которое состоится в Лондоне в сентябре 1945 г.

{444}

XV. О МЕЖДУНАРОДНОЙ ЗОНЕ ТАНЖЕРА

Было рассмотрено предложение Советского Правительства и принято следующее решение:

Рассмотрев вопрос о зоне Танжера, три Правительства условились, что эта зона, включающая город Танжер и прилегающий к нему район, ввиду ее особого стратегического значения, должна остаться международной.

Вопрос о Танжере обсудить в ближайшее время на совещании представителей четырех Правительств: СССР, США, Великобритании и Франции в Париже.ъ

XVI. ЧЕРНОМОРСКИЕ ПРОЛИВЫ

Три Правительства признали, что Конвенция о Проливах, заключенная в Монтре, должна быть пересмотрена как не отвечающая условиям настоящего времени.

Согласились, что в качестве следующего шага данный вопрос будет темой непосредственных переговоров между каждым из трех Правительств и Турецким Правительством.

XVII. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВНУТРЕННИЕ ВОДНЫЕ ПУТИ

Конференция рассмотрела предложение Американской делегации по этому вопросу и согласилась передать его на рассмотрение предстоящего заседания Совета Министров Иностранных Дел в Лондоне.

XVIII. О КОНФЕРЕНЦИИ ПО ВНУТРИЕВРОПЕЙСКОМУ ТРАНСПОРТУ

Британская и Американская делегации на Конференции информировали Советскую делегацию о желании Британского и Американского Правительств возобновить Внутриевропейскую транспортную конференцию и заявили, что они приветствовали бы заверение в том, что Советское Правительство будет участвовать в работе этой конференции. Советское Правительство согласилось участвовать в этой конференции.

XIX. ДИРЕКТИВА ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИМ, ЧЛЕНАМ СОЮЗНОГО КОНТРОЛЬНОГО СОВЕТА В ГЕРМАНИИ

Три Правительства согласились, что каждое из них направит директиву своему представителю в Контрольном Совете относительно вопросов, входящих в сферу его компетенции.

{445}

XX. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОЮЗНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ДЛЯ УПЛАТЫ РЕПАРАЦИЙ СТРАНАМИ-САТЕЛЛИТАМИ ИЛИ В КАЧЕСТВЕ ВОЕННЫХ ТРОФЕЕВ

Конференция решила принять в принципе предложение Американской делегации (приложение №2). Редакцию этого предложения согласовать в дипломатическом порядке.

XXI. ПЕРЕГОВОРЫ ПО ВОЕННЫМ ВОПРОСАМ

Во время Конференции происходили встречи Начальников штабов трех Правительств по военным вопросам, представляющим общие интересы.

И. Сталин

Гарри Трумэн

К. Р. Эттли

ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Текст письма, переданного 12 июля 1945 г.
представителям Соединенных Штатов и Великобритании в СКК в Венгрии

Ввиду изменившейся обстановки, в связи с окончанием войны против Германии, Советское Правительство находит необходимым установить следующий порядок работы Союзной Контрольной Комиссии в Венгрии:

1. В течение периода до заключения мира с Венгрией Председатель (или заместитель Председателя) СКК регулярно созывает совещания с британским и американским представителями для обсуждения важнейших вопросов, касающихся работы СКК. Совещания созываются раз в декаду, а в случае необходимости и чаще.

Директивы СКК по принципиальным вопросам даются венгерским властям Председателем Союзной Контрольной Комиссии, после согласования этих Директив с английским и американским представителями.

2. Британский и американский представители в СКК принимают участие в созываемых Председателем СКК общих совещаниях начальников отделов и уполномоченных СКК, которые должны иметь регулярный характер, а также лично или через своих представителей участвовать в соответствующих случаях в смешанных комиссиях, образуемых Председателем СКК по вопросам, связанным с выполнением СКК ее функций.

{446}

3. Допускается свободное передвижение по стране британских и американских представителей, с тем что о времени и маршруте поездок СКК будет предварительно уведомляться.

4. Все вопросы, связанные с решением въезда и выезда сотрудников британских и американских представительств в Венгрии, разрешаются Председателем СКК на месте не более как в недельный срок.

5. Доставку и отправление самолетами почты, грузов и дипкурьеров британский и американский представители в СКК осуществляют в порядке и сроки, установленные СКК, а в особых случаях - по предварительному согласованию с Председателем СКК.

К вышеизложенному считаю необходимым добавить, что во всех других пунктах существующее положение о СКК в Венгрии, утвержденное 20 января 1945 г., должно и на будущее время оставаться в силе.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Использование союзной собственности для уплаты репараций странами-сателлитами или в качестве военных трофеев

1. Бремя репараций и военных трофеев не должно падать на подданных союзников.

2. Основное оборудование. Мы возражаем против изъятий такой собственности союзников в качестве репараций, военных трофеев или в каком-либо другом качестве. Подданным союзников будут причинены убытки в результате разрушения заводов, потери рынков и торговых связей. Захват собственности союзников делает невозможным выполнение сателлитами своих обязательств по соглашению о перемирии, касающихся полного восстановления прав и интересов Союзных государств и их подданных.

Соединенные Штаты ожидают от других оккупирующих государств возвращения любого уже вывезенного оборудования и прекращения вывоза. Если такое оборудование не будет или не сможет быть возвращено, Соединенные Штаты будут требовать от сателлитов равноценной, эффективной и быстрой компенсации американских подданных. Причем такая компенсация должна иметь приоритет, равный приоритету репарационных платежей.

Эти принципы подлежат применению ко всей собственности, которая целиком или в существенной части принадлежит подданным союзников. В случаях вывоза собственности, в которой интересы американцев и союзников в целом составляют менее чем существенную долю, Соединенные Штаты ожидают надлежащей эффективной и быстрой компенсации.

{447}

3. Текущая продукция. Соединенные Штаты не возражают против взимания репараций из текущей продукции предприятий, в которых имеются вложения союзников, но сателлиты должны обеспечить немедленную и надлежащую компенсацию подданных союзников, включая достаточную сумму иностранной валюты или продукты, с тем чтобы они могли возместить в разумных размерах затраты в иностранной валюте и переводить разумные доходы по их инвестициям. Такая компенсация должна также иметь равный приоритет с репарациями.

Мы полагаем, что является важным, чтобы сателлиты не заключали договоров, соглашений или сделок, которые лишали бы подданных союзников доступа на равных условиях к их торговле, сырью и промышленности, и чтобы они соответствующим образом изменили любые существующие соглашения, которые могли бы иметь те же последствия.

Выверено по изданию: Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.: Сборник документов. Том VI. Берлинская конференция руководителей трех союзных держав – СССР, США и Великобритании (17 июля – 2 августа 1945 г.) М.: Издательство политической литературы, 1984.

_________________
Tautos jėga ne jos narių vienodume, o vienybėje siekiant pagrindinio tikslo - Tautos klestėjimo.


Į viršų
 Aprašymas Siųsti asmeninę žinutę  
Atsakyti cituojant  
StandartinėParašytas: 20 Bal 2023 23:22 
Prisijungęs
Svetainės tvarkdarys
Vartotojo avataras

Užsiregistravo: 05 Spa 2006 01:16
Pranešimai: 27104
Miestas: Ignalina

https://imhoclub.eu/ru/material/samie_f ... nt=1680427

№146 Марина Зимина → Kęstutis Čeponis, 20.04.2023 00:39

Рузвельт: В Соединенных Штатах может быть поднят вопрос о включении Прибалтийских республик в Советский Союз, и я полагаю, что мировое общественное мнение сочтет желательным, чтобы когда-нибудь в будущем каким-то образом было выражено мнение народов этих республик по этому вопросу. Поэтому я надеюсь, что маршал Сталин примет во внимание это пожелание. У меня лично нет никаких сомнений в том, что народы этих стран будут голосовать за присоединение к Советскому Союзу так же дружно, как они сделали это в 1940 году.

№169 Kęstutis Čeponis → Марина Зимина, 20.04.2023 22:19

-----Рузвельт... У меня лично нет никаких сомнений----

Это было личное мнение Рузвельта, высказанное в приватной секретной беседе (и он явно не думал, что она когда нибудь попадет в открытый доступ), а не его официальная позиция как президента США, и тем более не официально принятая политика США.

США никогда официально не признавали оккупацию и анексию Балтийских государств.

А личное мнение Рузвельта так и осталось его личным мнением. :)

Рузвельт вообще фактически "сидел в кармане" Сталина... - именно он на самом деле способствовал безпрепятственной оккупации Совковой империей половины Европы.

Думаю, что когда нибудь откроются совсекретные архивы Совка и выяснится, почему Рузвельт был такой благосклонный к Сталину и Совку...


А вот Рузвельта сменивший Трумен думал и действовал совсем иначе.

_________________
Tautos jėga ne jos narių vienodume, o vienybėje siekiant pagrindinio tikslo - Tautos klestėjimo.


Į viršų
 Aprašymas Siųsti asmeninę žinutę  
Atsakyti cituojant  
Rodyti paskutinius pranešimus:  Rūšiuoti pagal  
Naujos temos kūrimas Atsakyti į temą  [ 19 pranešimai(ų) ] 

Visos datos yra UTC + 2 valandos [ DST ]


Dabar prisijungę

Vartotojai naršantys šį forumą: Registruotų vartotojų nėra ir 4 svečių


Jūs negalite kurti naujų temų šiame forume
Jūs negalite atsakinėti į temas šiame forume
Jūs negalite redaguoti savo pranešimų šiame forume
Jūs negalite trinti savo pranešimų šiame forume
Jūs negalite prikabinti failų šiame forume

Ieškoti:
Pereiti į:  
Powereddd by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Vertė Vilius Šumskas © 2003, 2005, 2007